Главные новости Грозного
Грозный
Июнь
2023

Задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева теряет подвижность конечностей

Задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева теряет подвижность конечностей

Задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева теряет подвижность конечностей в СИЗО. Об этом сообщает Команда против пыток.

Напомним, в январе 2022 года полиция насильно вывезла из Нижегородской области в Чечню 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева. В отношении нее было возбуждено дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти): сотрудники полицейские утверждают, что она расцарапала лицо полицейскому при задержании. Теперь женщине грозит до 10 лет лишения свободы. Больше года она находится в СИЗО, где останется как минимум до 12 августа. 

Сторона защиты неоднократно заявляла, что состояние страдающей от диабета женщины ухудшается. Адвокаты требовали провести экспертизу здоровья Заремы Мусаевой, но суд им отказал.

В начале июня женщину все-таки показали врачам больницы им. Эпендиева. В тот же день ее вернули в камеру, отказав в стационарном лечении. Как сообщают правозащитники, за почти полтора года заключения доза инсулина, который принимает Мусаева, была увеличена вдвое, но даже натощак показатели сахара в крови превышают норму в два раза.

Кроме того, задержанная почти полностью потеряла чувствительность в ступнях, два пальца одной ноги посинели из-аз отмирания нервных окончаний. Мусаева рассказала защитнику, что страдает от отека ног, из-за которого лопается кожа и сосуды на ступнях, и от боли в левой руке, также теряющей подвижность.

9 июня адвокат Мусаевой направил жалобу в порядке прокурорского надзора с просьбой проверить действия сотрудников СИЗО и положить задержанную в больницу.

Ранее сообщалось, что нижегородца арестовали на восемь суток по статье об организации несогласованного митинга.






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Меликов ответил Кадырову на критику из-за задержания чеченского министра


Спорт в Чечне
Чечня

Масалитин: ЦСКА будет очень тяжело с «Балтикой», окрылённой победой в Грозном


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Чечне
Чечня

В России появится «Путинский» район


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Грозный

Глава Дагестана Меликов призвал избегать провокаций после задержания министра Цакаева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net