Главные новости Грозного
Грозный
Июнь
2023

Национальный праздник «Купание медведя» прошел в Гагинском округе

0
Национальный праздник «Купание медведя» прошел в Гагинском округе

Это важный день в эрзянской культуре, знаменующий начало лета и купального сезона.

Медведя, а вернее медведицу, наряжают на праздник всем селом. Березовые ветки поверх национального костюма. На голову - венок, и хоть сейчас - по селу. Все это - праздник эрзянской культуры «Купание медведя» или «Овтонь каямо чи» - в селе Какино. У эрзи и мокша медведь - это не только хозяин леса, это символ жизни, силы и теплоты. После зимней спячки его нужно как следует выгулять и вычистить прежде, чем он выйдет к людям. Михаил Безаев - председатель Ассоциации финно-угорских народов и «Мордовского культурного центра» Нижегородской области: «Медведь скидывает шкуру. Ее надо постирать, отмыть, чтобы она была как новая». В начале - традиционный хоровод, который водят все жители села. После – поход к озеру. Именно медведице доверено право открыть купальный сезон. С этих пор наступило лето. Галина Турецкова - местный житель («медведь»): «Моя роль - испытать воду, подарить людям радость, тепло, наслаждение. Конечно же, это праздник большой! Веселье! Что я могу пожелать? Здоровья, мирного неба!» Ветки с искупавшегося медведя местные жители разбирают себе. Это оберег на удачу на целый год, пока вновь не придет пора купать косолапого. Николай Шкилев - заместитель гендиректора Корпорации развития Нижегородской области по АПК: «Это очень важно, поскольку вот такие праздники традиционные, они объединяют людей, что нам сейчас очень важно». Павел Кондаков - глава МСУ Гагинского округа: «Наши корни, на сам деле, здесь древние. Мы находимся на местности, где изначально жила одна мордва. И уже после того, как Иван Грозный взял эти места, уже стали обживаться села, в то время у людей были обряды. И это не плохо, что на сегодняшний день мы их не забываем». В Гагине надеются, что когда-нибудь на такие обряды начнут приезжать туристы. Пока же воспоминания о празднике передают детям те, кто родился здесь, но уехал. Юлия Болотова - турист из Арзамаса: «Маленькая я когда была, мы сюда приезжали. Я жила здесь у своей прабабушки каждое лето. Поэтому деревня мне эта родная, и мы всеми родственниками решили приехать сюда на этот праздник». Кульминация - это концерт и угощение. Шулюмку местные жительницы стали готовить в пять утра. Шесть мешков картошки и несколько пудов мяса. Все на общий стол. Татьяна Хрущева - местный жительница: «Это национальное блюдо, называется «шулюмка». Жидкая картошка, мясо, в состав входит. Любое мясо: свинина, говядина, можно птица. Все, что есть сюда кладется. Картофель, зелень, специи все это кладется, варится, все это наливается соком, и, в общем, естся». Впереди у селян - целое лето, погоду на которое наколдовал медведь. Вода была теплой, значит лето обещает быть не только жарким, но и урожайным. Служба информации: Ярослав Гунин, Сергей Щеплягин, Иван Масов






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Кадыров счел "постыдной провокацией" задержание главы МЧС Чечни в Дагестане


Спорт в Чечне
Чечня

1:7 в Грозном, «Автомобилист» и «Магнитка» проведут 7-й матч, победы «Реала» и «Барсы», «Матч ТВ» отстранил Гомельского и другие новости


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в Чечне
Чечня

В Грозном обсудили ход строительства нового района «Путинский»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Грозный

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net