Главные новости Грозного
Грозный
Март
2023

За "крышу" надо платить. Неприятная правда о визите Си в Москву

За
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

Визит главы КНР в Россию закончился. Дам несколько комментариев на сей счет.

1. В плане информационной составляющей визит получился без ложной скромности очень сильным. Чего стоит хотя бы тот же обмен тостами. Я вот не припомню, чтобы Путин или Си по итогам переговоров с кем-либо поднимали бокал вина за дружбу и произносили восхваляющие визави тосты (поправьте, если я ошибаюсь). До сих пор же им приходилось сталкиваться с откровенными "шулерами", грубо нарушающими дипломатическую этику. То Макрон беспардонно, сольет в сеть детали доверительных переговоров с Путиным, то премьер-министр Канады Трюдо отметится тем же только уже в адрес Си. А посему мир увидел двух, (подчеркиваю), серьезных политиков, умеющих договариваться и выстраивать долгосрочное партнерство в доверительном ключе, а не в западном назидательно-лихом стиле: "Вы нам все, а мы вам ничего". И это не может не привлекать страны, уставшие от откровенного лицемерия и хамства Запада.

А уверенные взгляды, теплые улыбки и взаимоуважительный диалог двух руководителей говорят лишь об одном – визит получился успешным, и пакет соглашений, который явно согласовывали не один месяц, подписан. И это несмотря на все подножки, которые западники ставили России и Китаю в преддверии визита: как тот же выданный ордер на арест Верховного или же обвинения русских в нападении на китайских граждан в ЦАР. Попытки Запада неизбирательными фортелями сорвать визит и расстроить союз с Китаем попросту обнулились, и это вызывает у них сильное раздражение.

Ну и вишенкой на торте стал проигнорированный "королек", который все эти дни транслировал слова известной композиции: "Позвони мне, позвони. Позвони мне, ради Бога". Но звонка от Си он так пока и не дождался.

2. Предложу вам вот какую метафору. Российско-китайский союз западники воспринимают как эдакую Тортугу – мятежное образование, с заявкой на пристегивание к себе "отступников" и других инакомыслящих, которые ставят под сомнение либеральные ценности и традиционную гегемонию Западного мира. С нашего же "угла" видится все это иначе. Российско-китайский союз – реинкарнация Пьемонта образца 19 века, запустившего в Италии "рисорджименто" – процесс объединения раздробленного итальянского государства. Так вот в понимании Москвы и Пекина, российско-китайский союз – может стать эдаким современным Пьемонтом – центром притяжение всех недовольных, или союзом, под стягами которого будет происходить постепенное объединение всего мира против западной тирании.

3. Пункт менее, так скажем, приятный для нас. Уже многие обозреватели говорят, что достигнутые договоренности с Си нам абсолютно невыгодны, потому что автоматом присваивают России статус "китайского вассала". Перспективу рисуют такую: Пекин, мол, полностью займет наш рынок и с еще большим аппетитом продолжит выкачивать из нас ресурсы, а в замен будет снабжать нужными товарами. То есть Россия иглу зависимости от запада променяет на иглу зависимости от Китая.

Тут соглашусь, но лишь частично. Во-первых, Россия далеко не "страна-бензоколонка", и, думаю, нам есть, что положить на стол китайским товарищам. Во-вторых, раздраженная реакция Запада на визит, как лакмусовая бумажка, показывает, что Россия и Китай достигли неких скрытых от посторонних глаз договоренностей, явно не нравящихся нашим "партнерам", но явно выгодных обеим сторонам.

Между тем, ситуацию надо оценивать трезво и держать в голове простую истину: политика – искусство возможного. И на данный момент возможности у России весьма ограничены. И минувший год со всеми перегруппировками, жестами доброй воли и продлением невыгодных для нас зерновых сделок это весьма ярко показал. И это говорит об одном, что Россия в одиночку, как бы нам не хотелось, и как бы многие не надували щеки, победить коллективный Запад, с приемлемым для нас исходом (с необескровленной экономикой и минимальными потерями) увы, пока не может. Хотя бы по той простой причине, что мы сильно завязаны на технологии и параллельный импорт, которому западники пытаются всячески препятствовать.

А посему, неприятная правда состоит в том, что Россия, учитывая продолжающиеся, повторюсь, жесты доброй воли и перегруппировки, в геополитике напоминает лишь "объект с признаками субъектности" (это никакой не вассал, но и не полноценный субъект, как СССР или США). То есть, мы влияем на процессы, но ограниченно, не имея возможности навязывать свою волю и игру, а зачастую даже сами становимся лишь фигурой на доске чьих-то шахматных партий. Как, например, в случае с партией между США и Китаем. Всем ясно, что происходящее в Восточной Европе – лишь прелюдия к большому конфликту между США и КНР, задача которого – сбросить с доски Россию или по крайней мере добиться ее абсолютной лояльности и враждебности к Китаю. А Пекину перед финальной схваткой с Вашингтоном Россия в таком статусе явно не нужна, а нужна сильная и способная оттянуть на себя значительную часть американской угрозы. Поэтому наше поражение Пекину абсолютно невыгодно. А посему союз России и КНР не имеет признаков вассалитета, как многие говорят, скорее это взаимовыгодное сотрудничество, в котором переговорные позиции сильнее у Китая.

Хорошо это или плохо (нужда, не вассалитет России в Китае), вопрос неверный. Это объективная реальность, горькая, но реальность, и логика развития демократической России с медленным вставанием с колен после 90-х, с двумя Чеченскими, КТО на Кавказе, слепой верой в Запад, которую по инерции сквозь года элита пронесла с собой еще с развалом СССР, ну и геополитическим соседством с "заклятыми друзьями" в лице Европы и вечно приближающимся НАТО. Могли бы лучше подготовиться? Наверное, да. Но как говорится, "не шмогла". Имеем, что имеем. Поэтому тут уж 2 варианта – возможный проигрыш в одиночку (можем и выиграть, но выйдем обескровленными) или достижение целей с надежным китайским тылом. Но тут, как говорится, за все нужно платить. И за такую "крышу", увы, тоже.

Главное, что после этого не проворонить окно возможностей, когда наступит транзитный период и конфликт будет перемещаться в АТР – заняться вплотную своей экономикой, обновлением армии и восстановлением полноценной субъектности. Задача эта вполне посильная.

А пока все решится весной-летом этого года, когда начнется горячая фаза. Ее западники готовили весь прошлый год. И если мы покажем на что способны – очередной кулак Запад уже не соберет. И тогда у них все точно посыплется, как в карточном домике.






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Глава ГУ МЧС по Чечне Цакаев присутствовал на совещании у Кадырова


Спорт в Чечне
Чечня

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК НА ФУТБОЛЬНОМ МАТЧЕ РПЛ «АХМАТ» - «БАЛТИКА» В ЧЕЧНЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Чечне
Чечня

Главе парламента Чечни присвоили звание генерал-майора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Чечне
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Грозный

ЧЕЧНЯ. В Грозном ко Дню памятников и исторических мест прошла викторина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net