Главные новости Грозного
Грозный
Октябрь
2022

Цены задвигались. Что происходит на рынке жилья из-за частичной мобилизации

0
АиФ 
Цены задвигались. Что происходит на рынке жилья из-за частичной мобилизации

С момента начала частичной мобилизации не прошло и месяца, а рынок недвижимости уже изменился.

Все процессы на рынке недвижимости подвержены влиянию экономической и геополитической обстановки. Что происходит с ценами и спросом на жилье, с ипотекой и стройкой, aif.ru рассказали эксперты и участники рынка.

Как изменился спрос?

С 19 сентября по 2 октября онлайн-спрос на покупку квартир в России снизился на 15%, свидетельствуют данные онлайн-сервиса сравнения цен и товаров Price.ru. Сильнее всего рухнул спрос на новостройки на стадии котлована, меньше всего — на вторичном рынке (14%).

Если посмотреть на географию спроса, сильнее всего он сократился во Владивостоке — на 38%, Новороссийске — на 27%, Чите и Пензе — на 23%, Санкт-Петербурге, Воронеже и Калининграде — на 22%, Екатеринбурге и Подмосковье — на 21%, говорит генеральный директор сервиса Денис Логанов.

А вот в Нальчике и Грозном спрос на жилье, напротив, растет (плюс 14% и 10% соответственно).

Онлайн-спрос на покупку участков в целом по России снизился на 29%, домов — на 23%.

В первые дни после объявления мобилизации доцент, приглашенный преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, генеральный директор строительной компании Сергей Янчуков отметил резкое снижение количества обращений — порядка 25%, при этом охваты сохраняли прежние значения. «Когда в эмоциональном плане рынок немного утих, спрос начал возвращаться. Вернулись клиенты, которые поначалу отказались от сделок. Необходимость смены жилищных условий будет всегда, особенно в Москве и Московской области, — это показали кризисы, которые уже проходил рынок с 2008 года», - уверен он.

«На контакт сейчас идут лишь потенциальные покупатели, уже вошедшие в сделку, либо имеющие подобранную альтернативу, либо купившие участок, либо граждане со сложными жизненными обстоятельствами, - перечисляет владелец строительной компании Максим Лазовский, - Такая аудитория сформировала уже на вторичном рынке сегмент "срочной продажи с дисконтом” и величина скидки достигает 30% в зависимости от требуемой даты продажи. Особенно этот факт становится актуальным в случае релокации продавца».

Выдают ли ипотеку?

После объявления частичной мобилизации банки начали поднимать ставки и ужесточать требования к заемщикам. Мужчины призывного возраста на стадии рассмотрения заявки получают мораторные отказы, а те, которые раньше получили одобрение по ипотеке, получают отказы на стадии согласования объекта банком, делится руководитель агентства недвижимости Ольга Чижова.

«Основная платежеспособная аудитория кредитов — это мужчины, которые со дня на день могут быть призваны. Не удивительно, что банки, пытаясь защититься от неоправданных рисков, приостановили им выдачу кредитов, следовательно, застыла и цепочка приобретения жилья в ипотеку», - отмечает генеральный директор агентства недвижимости полного цикла Ирина Нигматуллина.

Любопытно, что и к женщинам требования стали значительнее выше. Финансовые организации требуют привлекать дополнительные созаемщиков, рассказывает Чижова.

Падают ли цены?

Фактор мобилизации ускорил процессы снижения цен на недвижимость, среднее падение стоимости составило 5-7%, делится наблюдениями доцент кафедры Национальной экономики РУДН Сергей Зайнуллин.

«Это связано в большей степени с тем, что срочные, панические продажи недвижимости на вторичном рынке происходят с дисконтом 5-10%, а продажа по схеме трейд ин или по услуге "срочный выкуп квартир” увеличивает дисконт уже до 10-15%», - поясняет экономист.

По данным эксперта по недвижимости Алены Кожевниковой, в первые дни частичной мобилизации было много запросов на продажу квартир с дисконтом порядка 30% — собственники этого жилья планируют переезд в Грузию, Индонезию, Турцию...

«Но многие из этих людей через какое-то время передумали и приняли решение просто сдать квартиру и уехать. Передумали пять из шести человек. Поэтому тут такой спорный вопрос, будет ли все-таки на рынке выброс квартир и что это повлечет снижение стоимости», - указывает Кожевникова.

Между тем, по словам Чижовой, покупатели уже поняли, что сейчас могут рассчитывать на скидку не в 1-3%, как раньше, а от 5%: «В нашем агентстве уже на стадии зашедшего звонка агент может от покупателя услышать: "у меня наличные, но на два миллиона меньше стоимости объекта”».

Что происходит с рынком аренды?

Штормит и рынок аренды, говорит Ирина Нигматуллина. Предложение на нем выросло на 15%, а цены ответили снижением на 10%.

«Выбора стало больше, но снимать будут гораздо меньше, потому что придется подзатянуть пояса. Полностью исчезнуть спрос не сможет, аренда будет всегда», - прогнозирует эксперт.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский подчеркивает, что в связи с выбытием в результате мобилизации и миграции специалистов оживится рынок труда. Эксперт уверен, что в ряде случаев локальные рынки могут не справиться с поиском нужного кандидата и компаниям понадобится привлекать людей из других регионов, а это фактор для роста спроса на съемное жилье.

«Это не значит, что существенно возрастет арендная плата, скорее, станет востребовано большее количество относительно недорогих арендных жилых помещений», - поясняет эксперт.

Что будет с ценами?

К концу осени цены на недвижимость, причем как вторичную, так и первичную, снизятся на 15-20%, на этом падение не остановится и достигнет 30%, допускает Нигматуллина.

Максим Лазовский не исключает падения цен на вторичном рынке вплоть до 20-30% в перспективе квартала. Срочные и интересные варианты с рынка быстро заберут оперативные покупатели, а дальше цены будут корректироваться рынком, в текущих реалиях увеличение спроса ждать явно не следует.

«Цены на недвижимость еще будут падать, - соглашается Чижова, - Дело в том, что увеличилось количество продавцов, которые хотят поменять место жительство и сделать это быстро. А это, конечно, можно сделать при низком спросе только привлекая ценой».

К негативным факторам, влияющим на стоимость недвижимости Сергей Зайнуллин также относит неопределенность экономической ситуации, отсутствие гарантий сохранения работы.






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Глава МЧС Чечни Цакаев впервые после скандала появился на совещании у Кадырова


Спорт в Чечне
Чечня

СМП РСКГ: где решаются судьбы чемпионата и Кубка России - рассказывает Мельников


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Чечне
Чечня

«Россия продолжает ликовать!»: В Чечне появится район имени Путина, а в школе Нижнего Тагила увековечили парту, за которой посидел Президент. Ура!?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Чечне
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Грозный

Песков: Кремль не может вмешиваться в инцидент с главой МЧС Чечни Цакаевым

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net