Главные новости Грозного
Грозный
Октябрь
2022

В Покровскую субботу 8 октября 2022 года принято поминать умерших родителей

0
В Покровскую субботу 8 октября 2022 года принято поминать умерших родителей


В Покровскую субботу 8 октября 2022 года принято поминать умерших родителей

Москва, 07.10.2022, 10:24:42, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В православном календаре выделяются 3 самые значимые родительские субботы, называемые Мясопустной, Дмитриевской и Троицкой. Но в действительности их больше. Среди них и Покровская поминальная. В 2022 году памятный день выпал на 8 октября.

История Покровской субботы

В этот день в современном обществе принято поминать всех умерших родных или близких, хотя  изначально в Покровскую субботу почитали память воинов, которые погибли при штурме Казани в 1552 году. Павших похоронили рядом с Казанским кремлем, где сейчас установлен памятник – Нерукотворный Образ Мессии.

Царь Иван Грозный повелел особым указом ввести специальный праздник, который посвящен всем погибшим воинам. Тем не менее этот день официально не отмечался.

После обращения церковных служителей к Грозному в 1592 году, памятный день стал официальным и получил религиозное значение.

Что принято делать в этот день 

Священники советуют в этот день всей семьёй пойти в церковь на утреннюю службу, отстоять панихиду, где молятся об упокоении душ усопших. На Покровскую субботу принято поминать вначале умерших родителей, затем других родных или близких людей, которые отошли в мир иной.

В отличие от вселенских родительских суббот, на Покровскую молятся не обо всех умерших, а только о тех, кого вспоминают живые родственники.

В Покровскую родительскую субботу в православных храмах повсеместно проходят панихиды, на которых поминают умерших. Пока идет заупокойная литургия, священники зачитывают все имена, поданные на специальных записках с просьбой о поминовении.

Обязательно в этот день верующие посещают могилы своих родных, чтобы прибрать на кладбище и навести порядок. В этот день при необходимости нужно провести уборку сорной травы или опавшей листвы, починить лавочки или ограды. Места захоронения умерших родственников необходимо держать в чистоте и порядке.

А вот от поминок с алкоголем прямо на территории кладбища лучше отказаться: это языческая традиция, хоть и распространенная в народе, но православная церковь ее осуждает. Правильнее будет принести немного съестного на помин нуждающимся к церкви, а дома вспомнить тех, кого уже нет с нами, за семейным столом.

По возвращении домой, все садятся к столу, чтобы за скромной поминальной трапезой вспоминать усопших.

На стол обязательно подают  кутью — символ вечной жизни.

Принято считать, что в эту субботу душа каждого умершего спускается на землю, навещает родных, а значит к столу подают больше приборов, чем за ним находится людей.

Нельзя проводить весь день в печали и скорби: лучше делать так, чтобы мы в нашей земной жизни взяли в пример от ушедших все самое лучшее и достойное, вспомнили о благополучии их душ, прочитали заупокойные молитвы об усопших.

 






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

19-летняя дочь Кадырова получила медаль "За заслуги перед Чеченской Республикой"


Спорт в Чечне
Чечня

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ПРАВОПОРЯДОК НА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ ПО ФУТБОЛУ В ГРОЗНОМ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Чечне
Чечня

Кадыров сообщил о присвоении звания генерал-майора главе парламента Чечни


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Чечне
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Грозный

«Если бы не маленький ребенок на руках, я бы сошла с ума». Рассказ мамы, чей 16-летний сын с другом разбился на мотоцикле в Сегеже

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net