Главные новости Гороховца
Гороховец
Июль
2022
1 2
3
4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Все идет по плану. Николаю Калиничеву предложили раскрыть карты на круглом столе

0
Все идет по плану. Николаю Калиничеву предложили раскрыть карты на круглом столе

В конце июня Николай КАЛИНИЧЕВ стал хозяином купеческого дома в Боровске. Скрывать информацию о приобретении недвижимости глава администрации Боровского района не стал, напротив, придал этому огласку — рассказал сначала нашей редакции во время разговора о перспективах развития боровского туризма (дерзкий план раскрыли в позапрошлом номере газеты), а потом и «запилил» пост в свои соцсети. Сделал это не с целью похвастать, а для того чтобы анонсировать идею воссоздания старого дома с обременением — с печатью объекта культурного наследия, да еще и в городе со статусом исторического поселения.

Для тех, кто в теме, а это, как минимум, все население Боровска, понятно, что оба эти обременения — камень на пути к реанимации старых домов. Но именно поэтому Калиничев решился на весьма неординарный поступок — купив дом на кредитный займ в банке, пройти от первого неуверенного шага по сбору разрешительных документов до триумфального новоселья.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ...

«Сносить нельзя — восстанавливать!» — знак препинания в этом коротком предложении поставил статус исторического поселения федерального значения. Боровск приобрел его в начале 2021 года, став первым статусным во всей Калужской области. И теперь ему приходится идти по пути своих российских предшественников, которым тоже приходится скорее выживать, чем процветать.

Но, вероятно, в случае сохранения архитектурной истории для потомков, это метод по принципу «нет худа без добра». Теперь хочешь не хочешь, а жить придется по новым правилам.

Хорошо бы, конечно, если эти правила давали вместе с «короной» сундук с золотыми монетами, причем буквальный, в виде четкого финансирования по госпрограмме: история-то, — дело общее, государственного значения. Но пока получается, что похлопать по плечу — это все, на что может рассчитывать со стороны государства Боровск в новом статусе и в начале пути от развала к процветанию.

СДЕЛАЙ САМ

Как только в купчей была поставлена последняя точка, Николай Калиничев сообщил о своем приобретении подписчикам в соцсетях. Сейчас ВК и «тележка» — это те площадки, где чиновники и жители могут общаться напрямую, не записываясь на приемы, не строча официозные обращения и даже не будучи знакомы. И глава администрации Боровского района, являясь одним из самых продвинутых блогеров среди калужских коллег, воспользовался этой возможностью: решил через соцсети рассказывать обо всех этапах, сопровождающих реконструкцию здания со статусом объекта культурного наследия регионального значения.

К ремонтным работам Николай Александрович обещал приложить и свою крепкую руку. Но пока он разминает ее смартфоном, на который снимает фото и видео, в которых, как центральное телевидение, говорит и показывает.

Как выглядит старый купеческий дом Калиничева, знают теперь многие: в ВК и «телеге» у него по полтысячи подписчиков, и если на второй площадке последний ролик просмотрели порядка трехсот человек, то на первой две тысячи просмотров.

А посмотреть, есть на что, ведь Калиничев заговорщически позвал зрителей в темное место — цокольный этаж дома, а там нашел сломанное старинное распятие — обещал передать его боровским музейщикам.

БЕЗ ТАЙН

Сообщение о приумножении Александром Калиничевым недвижимого имущества боровчане восприняли на удивление добродушно и закидали обладателя купеческого дома словами поддержки, назвав его поступок гражданским и достойным уважения: «Браво, Николай Александрович! Это Ваше решение — поступок действительно государственного человека, патриота на деле, а не словах!!! Помощи Божьей в реализации задуманного», — поддерживают его боровчане.

Николай Александрович тоже в долгу не остался, поблагодарил: - Дорогие друзья, спасибо огромное всем за добрые слова! Они обязывают не подвести ваши ожидания.

Будем работать!

Среди потока слов поддержки, появилось и предложение провести круглый стол с бизнес- сообществом, записать его на видео, чтобы потом использовать для продвижения идеи реставрации старых боровских домов силами инвесторов.

Калиничев и тут не ушел в сторону: - Обязательно сделаем. Пока я в самом начале пути, еще даже выписка из Росреестра о праве собственности не получена.

Все шаги буду фиксировать, и по итогу сделаем пошаговый алгоритм.

Очевидно, что ленинским лозунгом «мы пойдем другим путем» Николай Калиничев пользоваться не станет. Шагать ему придется по тому же пути, что и остальным желающим взять на себя бремя восстановления исторических объектов, а потом гордость от обладания таковым. Так что, поживем! Увидим!

А вы знали?

На просторах России много старинных городов. Но только 45 из них имеют статус исторического поселения федерального значения:

Азов

Арзамас

Астрахань

Белев

Белозерск

Боровск

Великий Устюг

Верхотурье

Владимир

Вольск

Выборг

Галич

Гороховец

Дербент

Елабуга

Елец

Енисейск

Зарайск

Иркутск

Касимов

Каргополь

Кинешма

Коломна

Кострома

село Крапивна

Кяхта

Осташков

Плес

Ростов

Санкт-Петербург

Севастополь

Смоленск

Сольвычегодск

Старая Русса

станица Старочеркасская

Суздаль

Таганрог

Томск

Торжок

Торопец

Тотьма

Тутаев

Чистополь

Шуя

Ярославль

*Понятие исторических населенных пунктов было введено постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР и Государственным комитетом Совета Министров РСФСР по делам строительства еще в 1970 г.

Тогда в него вошли 115 населенных пунктов.

*Через 20 лет, в 1990 г., появилось новое Постановление, и согласно ему статус приобрели 426 городов, 54 поселка городского типа и 56 сел.

*Еще через два десятка лет, в 2010 г., был издан совместный приказ Минкульта и Минрегиона, и он лишил этого статуса большую часть населенных пунктов: из 478 остался 41.

* Самое интересное, что статусом исторического поселения до сих пор не обладают такие значимые для нашей истории города, как Великий Новгород, Псков, Углич. Нет его и у Москвы.

Светлана Зацаринная






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Юные владимирские спортсмены заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Когда город Владимир снова станет зеленым?





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области хранились просроченные лекарства на сумму почти 60 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный во Владимирской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Гороховце, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Гороховец

Во Владимирской области по 20 февраля проходит шестой марафон «Живи ярко - делай добро!»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net