Главные новости Горнозаводска
Горнозаводск
Июль
2019
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры «Царские дни»

В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры. Кульминацией стала ночная Божественная литургия.

Екатеринбург, 17 июля. В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры «Царские дни». Кульминацией ежегодных мероприятий, посвященных памяти семьи Романовых, расстрелянной большевиками в Екатеринбурге в июле 1918 года, стала ночная Божественная литургия на площадке у Храма на Крови. Ее возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

«Сегодня праздник высокого, истинного, настоящего христианского духа святой царской семьи как олицетворение всего русского народа», – сказал Владыка в интервью ФАН.

В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры «Царские дни»

Митрополит напомнил о майских акциях протеста против строительства храма на месте сквера на Октябрьской площади в Екатеринбурге, в ходе них были задержаны почти сто человек.

«Мы очень надеемся, что нечеловеческими усилиями, потому что злоба здесь была проявлена сатанинская, божьей любовью, кротостью, смирением христианским, которым мы должны обладать, здесь совершится все, что нужно совершить в грядущее время. Мы верим и надеемся, что это город святой Екатерины и ничего другого. И в этом храме должен воссиять Храм Святой Екатерины как Храм Воскресения и такого внутреннего покаяния, оправдания нашего народа перед лицом Божьим», – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры «Царские дни»

Одно из главных событий года для православных россиян традиционно собрало десятки тысяч жителей не только из ближайших регионов, но со всей всей страны и из-за рубежа. Во время богослужения причастились около десяти тысяч человек. В честь 101-й годовщины духовного подвига Царственных страстотерпцев паломники прошли крестным ходом до мужского монастыря Царственных страстотерпцев, на месте которого в 1918 году были уничтожены августейшие останки.

«Царские дни» и наша всеобщая память о царе-мученике это то, что обьединяет русский народ, потому что русский народ становится единым в тот момент, когда мы вместе в одной большой колонне этим крестным ходом к Ганиной Яме, читаем молитвы. Это тот русский народ, который мы потеряли и вновь обрели», — отметил заместитель Главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев. 

В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры «Царские дни»

Студенты Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина четвертый год подряд приезжают сюда из города Горнозаводска Пермского края, чтобы принять участие в шествии. 

«Когда приходишь на саму Ганину Яму, то понимаешь… Этот путь, который ты прошел, усталость эту приятную…», — говорит Егор Плетнев

«Это не та история, которая в школе преподается, это другая, настоящая история. Нужно чтить и помнить те события, передавать поколению своему, чтобы люди помнили», — поделился с корреспондентом ФАН Георгий Кожин

Галина Боцманова трое суток добиралась на Крестный ход из Кишинева. Пенсионерка участвует в шествии треиий год. 

«Я всегда ставлю себя на их место. Смогла бы я так же поступить и пожертвовать? Это говорит о высоком духовном росте людей, которые пожертвовали собой, и для того, чтобы наша Русь жила и процветала, — считает жительница Молдовы. — Мне хочется плакать! Такие чистые люди, чистой души!»

На всю ночь 17 июля власти ограничили движение транспорта по маршруту колонны, который занял 21 километр: от Храма на Крови по улице Царской, Толмачева, Ленина, Татищева, Токарей, Халтурина, Технической, Решетской, через поселок Шувакиш до урочища Ганина Яма.

В уральской столице проходит XVII фестиваль православной культуры «Царские дни»

Самое большое количество паломников праздник собрал в прошлом году, в столетнюю годовщину подвига царской семьи. В 2013 году 400-летия со дня основания Дома Романовых, по подсчетам Екатеринбургской епархии русской православной церкви, праздник объединил 80 тысяч человек. Подробности шествия в этом году ФАН расскажет в видеорепортаже, который будет опубликован в ближайшее время. 

В дни фестиваля в Екатеринбурге проходят десятки религиозных и светских мероприятий, посвященных «царской» теме. Для паломников выступают музыканты и творческие коллективы. Историки, писатели, режиссеры читают лекции, проводят духовные беседы и презентации книг. Для паломников проходят показы фильмы на православную тему, а также музейные и библиотечные выставки. Так, 12 июля в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открылась православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Верующие планируют также отпраздновать Дни памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников в Алапаевске. Завершатся торжества 19 июля.

Напомним, семью последнего императора России большевики расстреляли в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.  В подвале дома инженера Николая Ипатьева были убиты 11 человек: император Николай II, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын Алексей, а также камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, врач Евгений Боткин и повар Иван Харитонов.

http://www.youtube.com/watch?v=RbqjRF-6ppw

 






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»


Спорт в Пермском крае
Пермский край

​В Перми возобновили отбор подрядчика для строительства спортивной арены в микрорайоне ДКЖ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Аномально тёплая погода установится в Пермском крае





Путин в Пермском крае
Пермский край

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Горнозаводске, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Горнозаводск

Валерий Сухих: Голосование за объекты благоустройства – эффективный механизм

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net