Главные новости Горловки
Горловка
Май
2023
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Глава МИД Сербии заявил, что «не продаст» Вучича

Первый-вице премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил на митинге в поддержку властей страны, что «не продаст» президента Александра Вучича, как другие политики в свое время «продали» Западу экс-президента Югославии Слободана Милошевича. 

В столице Сербии в пятницу проходит крупнейший митинг в поддержку президента Александра Вучича и правительства на фоне подъема протестов, масса сторонников власти собралась со всей страны на площади перед Скупщиной (парламентом) республики.

Собрание граждан в центре Белграда под названием «Сербия надежды» началось в 19.00 (20.00 мск) перед зданием Скупщины, несмотря на проливный дождь. Площадь заполнена гражданами со всех частей Сербии с национальными флагами, плакатам и транспарантами в поддержку руководства страны. В Белград на многочисленных автобусах прибыли участники акции из разных частей Сербии, только из Косово и Метохии приехали около десяти тысяч человек. 

К участию граждан в пятничном собрании призвали также премьер Ана Брнабич, глава минобороны Милош Вучевич, многочисленные деятели политики и культуры, свою поддержку высказал лидер Социалистической партии Сербии и глава МИД Ивица Дачич. В своем выступлении он напомнил о словах военного корреспондента, затем посла в России Мирослава Лазанского, которому представители движения «Талибан»* сказали, что «сербы богатые, потому что продали своего президента Милошевича в Гаагу».

«Не дам нашего президента, которого выбрали все. Не дам Александра Вучича. Да и тот президент, которого продали, предсказал все, что произойдет. Также он (Милошевич) сказал, что Серии будет хорошо, когда у власти патриотические силы. Поэтому прошу вас объединиться», — заявил собравшимся Дачич, который был пресс-секретарем Социалистической партии Сербии с 1992 года до свержения Милошевича в октябре 2000 года.

Сербский президент на фоне массовых протестов заявил в середине мая, что в Сербии не произойдет насильственной смены власти, как в Киеве в 2014 году. По его словам, спецслужбы государств Востока (в сербском языке КНР, РФ и другие — ред.) предупреждали о попытках организации и проведения цветной революции в Сербии.

Мероприятие в Белграде проходит на фоне силовой акции полиции самопровозглашенного Косово, которая с применением слезоточивого газа и свето-шумовых гранат заняла силой муниципалитеты на севере края. Косовские полицейские заняли муниципалитеты Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич после выборов мэров 23 апреля, на которых победили албанцы при бойкоте сербов.

Вучич ранее говорил, что митинг 26 мая должен стать крупнейшим в истории Сербии, ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы. Президент Сербии заявлял о желании создать широкое надпартийное движение граждан. Он сообщал, что через несколько дней уйдет с поста главы правящей СПП, заседание президиума правящей партии назначено 27 мая в городе Крагуевац.

Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще ряд оппонентов власти собрали 8 мая через соцсети сторонников и граждан на мирное протестное шествие от парламента до здания правительства страны. Лозунгом акции стало «Сербия против насилия», организаторы заявили в ходе шествия, что в нем участвовали 50 тысяч человек, МВД Сербии не сообщало официальных оценок числа участников.

Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции граждан в связи с двумя массовыми убийствами в начале мая, в результате которых погибли 18 человек. По его данным, на протестную акцию 8 мая пришли максимум девять тысяч демонстрантов. Протесты повторились 12 мая и 19 мая с перекрытием важных транспортных артерий Белграда и международной автотрассы. Следующая протестная акция назначена на 27 мая.

Требования демонстрантов — отзыв лицензий на вещание телеканалов Pink и Happy TV и запрет передач, которые подстрекают насилие, агрессию и аморальность, особенно реалити-шоу, отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации (БИА) Александра Вулина, установление ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности Сербии.

Читайте также: Жуткие кадры: враг нанёс удар по жилым районам Горловки, ранены дети, повреждены дома (ФОТО, ВИДЕО 18+)

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства


Спорт в России и мире
Москва

Детский совет по туризму создали в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Full



Горловка

Десять сотрудников МЧС пострадали из-за атаки беспилотника по Горловке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net