Главные новости Глазова
Глазов
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28 29 30
31

Крымский ТЮЗ уходит в отпуск. Нина Пермякова: «С достоинством и честью завершаем 35 сезон»

Директор Крымского государственного театра юного зрителя Нина Петровна Пермякова подвела итоги юбилейного театрального сезона и поделилась планами на следующий год: Этот сезон был для нас особенным, поскольку мы отметили юбилей театра. Все задачи, которые поставили перед собой в начале — выполнены, все запланированные премьеры поставлены. Они получились интересные, яркие, разноплановые и зрители восприняли новые спектакли хорошо. С достоинством и честью завершаем 35 сезон. В этом театральном году мы показали 268 спектаклей, которые посетили более 22 тысяч зрителей. Какие спектакли вышли в 35-м сезоне?

В октябре у нас вышли две премьеры «Кот PRO» режиссёра Сергея Толстых и «Трактирщица» Андрея Пермякова. Я поставила «Царевну-лягушку», моей целью было создать спектакль, который интересен для всей семьи. В этом сезоне порадовали зрителей мюзиклом «Евпатория, я люблю тебя», который рассказывает о нашем городе. Нашумевшая премьера «Мёртвые души» в постановке Ирины Фаустовой — это была её первая работа со взрослой труппой театра. Сергей Новиков поставил яркий, музыкальный спектакль «Золотая антилопа». В конце июня в нашем репертуаре появился концептуальный спектакль в постановке Сергея Пермякова «Пиноккио». Он очень интересный, своеобразный, с видеопроекцией.

Я горжусь тем, что в нашем театре работают такие люди, которые берутся за дело и делают его с честью.

В статусе Крымского ТЮЗа театр впервые путешествовал в рамках программы «Большие гастроли», организованные «РОСКОНЦЕРТОМ». Расскажите о поездке.

Это было очень волнительно. Наш театр собирался на гастроли в конце марта, но так как авиасообщение с Крымом закрыли, поездка очень усложнилась. Ездили мы в Республику Удмуртия, город Глазов. Там находится потрясающий театр «Парафраз». Он известный и является победителем многих ведущих конкурсов России. Художественный руководитель театра талантливый артист, драматург и режиссер Дамир Салимзянов. Зрителям из Удмуртии мы показали три своих спектакля: «Собака», «Мюнхгаузен» и «Аз есмь тварь». Билеты были выкуплены еще на старте продаж, на наши спектакли были аншлаги. С ответным визитом «Парафраз» приехал к нам в мае.

Самое интересное, что после поездки у нас в театре уже было несколько зрителей из Удмуртии. Приехав отдыхать в Евпаторию, они пришли к нам в театр, посмотреть другие спектакли и приглашали снова приехать в Глазов.

С театром «Парафраз» у нас завязалась крепкая дружба, в будущем мы планируем пригласить их на наш фестиваль «Земля. Театр. Дети».

Какие ещё гастроли были в 35-м сезоне?

Мы ездили в Черноморское с «Царевной-лягушкой». В доме культуры собрали аншлаги. Там много зрителей, которые нас знают и любят. Этот же спектакль принял участие в VI Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Сказочное королевство», который проходил в Севастополе. Стали лауреатами фестиваля, за «лучший дует» отмечены Дарина Шарпило и Владислав Шамрин — исполнителей главных ролей спектакля.

Ездили в Керчь на фестиваль «Боспорские агоны» со спектаклем «Аз есмь тварь».

Традиционно, в первых числах июля, в Крымском ТЮЗе прошёл фестиваль «Земля. Театр. Дети». Каким он был в этом году?

В этом году мы рискнули провести фестиваль, не смотря на то, что многие коллективы отказались ехать, когда перестали летать самолеты. Из 24 заявок мы приняли 8, не все театры смогли купить билеты. Но география фестиваля всё-таки была обширной.

К нам каждый год приезжают серьёзные мастера и экспертный совет, и 26 фестиваль не стал исключением. Прошло много полезных мастер-классов и обсуждений. Премия Пермякова в этом году присуждена народному артисту РСФСР, художественному руководителю московского театра «Et Cetera», председателю Союза театральных деятелей России Александру Александровичу Калягину. Мы с Андреем собираемся ехать в Москву и вручить премию лично Александру Александровичу.

Какими ещё событиями запомнился юбилейный сезон?

В этом сезоне мы поменяли кресла в «красном зале» и он очень преобразился, стал более уютным, красивым. Хочется, чтобы нашим зрителям было максимально комфортно.

Наши дети, театральная студия «Артишок», под руководством  Ирины Фаустовой, стали победителями Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и выиграли грант в 2 миллиона рублей. Наши дети стали лучшими в России, такой грант Крым еще не выигрывал.

Какие планы у театра на 36-й сезон?

Задачи на следующий сезон как всегда серьезные! Конечно, уже планируем 27-й фестиваль «Земля. Театр. Дети». Начали работу с Росконцертом по «Большим гастролям». Если одобрят, мы планируем поездку в Санкт-Петербург.

Отличительной чертой в 36 сезоне у нас будет проект для подростков. Конкретного названия пока нет, это будут читки драматургии, на которые мы будем приглашать психологов, педагогов, возможно, будет связь онлайн с драматургами. Разрабатывает проект Сергей Толстых со своей театральной студией. Будем подбирать материалы, которые помогут подросткам понять, что из любого положения есть выход. Темы будут разные, планируем проводить несколько читок в год.

Мы думаем над проектом «Посвящение в зрители». Перед спектаклем «Евпатория, я люблю тебя» будем рассказывать детям о театре и его особенностях, а после спектакля будет клятва зрителей. Реализовать его планируем совместно со школами.

Что касается премьер: Андрей Пермяков сейчас с постановочной группой начал работу над спектаклем «Каштанка». Я приступаю к постановке пьесы Шекспира «Укрощение строптивой». Ирина Фаустова с «Артишоками» уже создаёт спектакль «Маугли». Конечно, будет новогодняя премьера, пока в планах «Питер Пэн».

Весь творческий коллектив уходит 8 августа в отпуск, остается только хозяйственная часть, работники которой приведут всё в порядок, чтобы все вновь пришли в уютный, чистый театр. А открывать сезон будем 15 сентября спектаклем «Евпатория, я люблю тебя». фото: пресс-служба Крымского ТЮЗ

 






Загрузка...


Глава Удмуртии Александр Бречалов
Удмуртия

Глава Удмуртии поручил при ремонте дорог уделять внимание тротуарам


Спорт в Удмуртии
Удмуртия

Лучшие в России программы для беспилотников создали юные ижевчане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Удмуртии
Удмуртия

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Удмуртии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Удмуртии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Удмуртии


Частные объявления в Глазове, в Удмуртии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Глазов

Оборудование для мультстудии появилось в Октябрьской библиотеке Глазовского района

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net