123ru.net
VIP-тусовка
Август
2020

Безопасна ли российская вакцина от коронавируса?

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы спросили у эксперта о безопасности российской вакцины от коронавируса.

На прошлой неделе Владимир Путин объявил о регистрации первой в России (и во всем мире) вакцины от коронавируса, которая должна поступить в массовое производство и начать экспортироваться за границу уже осенью 2020 года.

Препарат назвали «Спутник V» — в честь первого искусственного спутника Земли. Но в Европе к нему отнеслись с долей скепсиса, упрекнув Россию в излишней спешке и желании быть первыми в ущерб безопасности.

«Для допуска вакцины в Европу нужны доказательства эффективности и безопасности, полученные в ходе третьей фазы клинических исследований. Российский препарат эту фазу не прошел», — цитирует News.ru сотрудника Минздрава Германии со ссылкой на Redaktionswerk Deutschland.

Отечественные специалисты безопасность вакцины под сомнение не ставят. Одним из первых о новом препарате высказался Александр Мясников, заявив, что сейчас в спешке можно упрекнуть не только Россию, но и весь мир — такова эпидемиологическая ситуация.

Тем не менее, считает теледоктор, российская вакцина прошла все ключевые этапы испытаний и готова к массовому производству. О том, насколько безопасна российская вакцина от коронавируса и кому нужно будет прививаться, мы спросили у эксперта.

Испытания российской вакцины от коронавируса еще не закончились

Мнение эксперта Алина Альшевскаякандидат медицинских наук, иммунолог, специалист по научно-методологической работе Basis Genomic Group

— Применение любой вакцины имеет ряд ограничений и строгих показаний, уверена, что и вакцина от коронавирусной инфекции, где бы ее ни произвели, исключением не станет.

Нужно ли ставить прививку тем, кто уже переболел, а если нужно, то когда именно, зависит ли эффективность прививки от фоновой терапии и сопутствующих заболеваний — перед тем, как решиться на вакцинацию, нужно выяснить все эти вопросы.

Учитывая особенности протекания коронавирусной инфекции, и то, как она бьет по сердечно-сосудистой и легочной системам, возникает вопрос, насколько безопасно и эффективно прививаться людям с бронхиальной астмой, курильщикам, пациентам с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и имплантированных радиоаппаратами.

На данный момент исследование российской вакцины еще не завершено — остался последний, третий этап, который, как сообщают СМИ, пройдет амбулаторно.

Вакцина демонстрирует эффективность и безопасность лишь по предварительным данным, однако говорить о статистически значимом эффекте, а также о доказанной эффективности можно будет только после полного завершения клинических исследований и получения отдаленных результатов —например, оценить количество антител в крови привитых спустя как минимум 180 дней.

Также предстоят дополнительные исследования препарата не детях: без них применять вакцину, тем более массово, смысла не имеет из-за слишком больших рисков и недоказанной пользе.

После подтверждения эффективности вакцины одной из первоочередных задач станет определить группы максимального риска. Скорее всего, в них войдут люди определенных профессий: врачи и медицинский персонал, работники, тесно контактирующие с большим количеством людей — те же сотрудники аэропортов — и люди с проблемным здоровьем: длительно и часто болеющие, иммунокомпрометированные пациенты, пожилые и ослабленные.

А также пациенты с врожденными особенностями функционирования иммунной и сердечно-сосудистой систем (люди с высоким генетическим риском развития тяжелых форм).

Вакцинирование этих групп населения позволит одновременно создать защитный слой, останавливающий распространение инфекции, и защитить пациентов, которые больше других подвержены тяжелому течению болезни и риску осложнений.

Материал подготовлен на основе комментария эксперта:

Алина Альшевская — закончила Новосибирский государственный университет, медицинский факультет. Кандидат медицинских наук. Специалист по научно-методологической работе Basis Genomic Group. Ведет научно-исследовательскую деятельность в качестве научного сотрудника Лаборатории молекулярной иммунологии Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии в Новосибирске.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

ВС Польши: авиацию подняли в небо из-за интенсивной активности России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net