Главные новости Геленджика
Геленджик
Март
2023

Снегопады, проливные дожди и штормовой ветер. Какие ещё сюрпризы готовит весна-2023?

Снегопады, проливные дожди и штормовой ветер. Какие ещё сюрпризы готовит весна-2023?

Переменчивая погода прогнозируется до 30 апреля.

«Когда весна придёт, не знаю. Придут дожди, сойдут снега...», – пел в фильме «Весна на Заречной улице» герой Николая Рыбникова. Ну что ж, раз он опять не знает, подумали мы, значит надо срочно запрашивать информацию у Гидрометцентра. Тем более 21 марта нас ждёт астрономическая весна. Что это значит, спросите вы? А то что теперь уж зима точно начнёт отступать – нехотя, с боями, но поднимет свои холодные руки и севшим от атлантического ветра голосом провоет: сдаюсь!

Так уж психологически сложилось, что жители Средней полосы России считают март весенним месяцем, что далеко от истины. Да, в календаре март традиционно относится к весне, однако для Центральной части страны, как и для Поволжья, это еще зимняя пора. Более того, согласно многолетним наблюдениям синоптиков четвертый месяц года – самый капризный и переменчивый. По частоте погодных перемен с ним может соперничать разве что октябрь, который в разные периоды может быть сухим, теплым, морозным, дождливым и даже снежным.

Март 2023 года тоже доказал, что белые снежинки и черные от грязи сугробы ему идут больше, чем пробивающаяся щетина зеленой травы. Что и говорить, если среднесуточная температура в Нижнем Новгороде перевалила за ноль лишь на прошлой неделе?! Как будут развиваться погодные события дальше, давайте рассмотрим понедельно – вплоть до майских праздников.

Наступившая неделя в температурном плане обещает быть стабильной. К четвергу, 23 марта, солнце «раскочегарится» до +10 градусов. Почти до выходных будет стоять теплая и сухая погода, даже ночью ожидается около +2! А вот в пятницу, 24 марта, ослабшая зима придет в чувство, соберет остатки сил и на ветрах атлантического циклона сделает первую попытку наслать на нижегородцев снег с дождем. Когда снег кончится, будет просто лить дождь. Негодяйка, одним словом.

Первая попытка, скажем сразу, провалится. Уже к понедельнику, 27 марта,весна отвоюет утраченные позиции и до 2 апреля установится стабильная и теплая погода. Днём будет +5+7, а вот ночью около нуля, иногда даже минус 2. Лужам - самое то, так как излишняя вода будет подмораживаться и постепенно уходить. Период расцвета весны случится на 3-5 апреля, когда столбики термометров поднимутся до +15 градусов, а солнце будет светить в режиме «Геленджик». Настроение не испортит даже небольшой дождик 5 апреля.

Но радоваться снова рано! Зима в очередной раз соберется силами (в этом сезоне, правда, уже в последний раз) и нашлёт на головы жителей Среднего Поволжья новый морок.

Первое время будет тепло, так как солнцу удастся иногда прорывать тонкую пелену облаков, однако потом, как в старом романе, «тучи сгустятся» – и на сердце станет тревожно. С 7 числа и аж по самое 14 апреля в Нижнем Новгороде ожидается самая настоящая зима: с севера со скоростью 10-12 метров в секунду задуют промозглые ветры, температура опустится до -1 днём и -6 ночью, на ПЯТЬ ДНЕЙ зарядят снега, дожди и что-то среднее между ними. Геомагнитный фон обещает быть максимально напряженным!

Но всё когда-нибудь кончается, проёдет и это. Начиная с 15 апреля синоптики прогнозируют ренессанс весны - первое время неуверенный. С 17 по 23 апреля будет +10 с редкими кратковременными дождями, а дальше – больше! С 25 апреля солнце войдет в силу и выжмет аж +15, изредка делая небольшие «перекуры» на дождь.

Такая погода сохранится до 30 апреля, а вот майские праздники снова отрезвят тех, кто строит на них большие планы. Первые числа пятого месяца 2023 года будут, скорее всего, прохладными (около +4 днём), дождливыми и даже с небольшими ночными заморозками. Впрочем, это уже другая история!






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: контроль миграционных процессов — фактор стабильности края


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Ставропольцы больше всех в СКФО любят ездить на местные горнолыжные курорты





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Геленджик

Инновационный проект "Детям о пчелах"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net