Главные новости Геленджика
Геленджик
Март
2019

Кубань должна войти в мировой ТОП самых посещаемых курортов Земли

0
Кубань должна войти в мировой ТОП самых посещаемых курортов Земли

Я рад за нашу Кубань. Наконец, можно будет забыть напрочь о кредиторской задолженности краевого бюджета в 140 миллиардов рублей, и дальше просто шагать семимильными, как мы это обычно и делаем, если нам не мешают враги.

А все благодаря мудрой политике краевого руководство, которое на днях отчиталось о том, что на курортах края в этом году отдохнуло 16 миллионов наших сограждан. Что, понятно, куда круче, чем во времена Ткачева, когда речь шла едва ли о 10 миллионах отпускников.

Еще накануне сезона о туристических предпочтениях граждан России на 2018 год, и о том, сколько сограждане собираются потратить в отпусках рассказал руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«44 тысяч 205 рублей - за столько, по прикидкам сограждан, удастся отдохнуть этим летом», - сказал руководитель центра.

А дальше простая арифметика

Для того, чтобы выяснить сколько денег, согласно данным ВЦИОМа, россияне приволокли и оставили на кубанских курортах, просто умножаем 44 тысячи на 16 миллионов. Это получается 704 000 000 000.

Можно даже посчитать площадь, которую займет эта сумма, если ее выложить тысячными купюрами. Примерно 5 миллионов квадратных метров.

То есть, мы с вами буквально шелестим деньгами, которыми усланы наши кубанские родные сердцу уголки. Курортный бизнес обогатился. Краевой бюджет разбух.

Одно не понятно: почему статья в «Московском Комсомольце» от 29 мая 2018, в которой приводились данные соцопроса, называлась «Опрос о летнем отдыхе россиян поразил безысходностью».

В этой заметке перспективы наступающего лета назывались «весьма удручающими». «В текущем отпускном сезоне почти половина соотечественников останутся дома (45%) или же на грядках своего дачного участка (34%)».

В этой же статье говориться что эксперты прогнозировали снижение потока в Крым и Краснодарский край на 10–15 процентов. «Однако против их прогнозов может сыграть дальнейшее снижение рубля» (курс которого, конечно, все это лето колебался, но не слишком).

Так откуда же взялся новый кубанский отдыхательный рекорд?

Ведь, если это так, то Сочи с Анапой и Геленджиком, должны войти в мировой ТОП самых посещаемых курортов Земли. В «курортный Форбс», так сказать. Ну, обогнали же мы Париж, с его 14,5 миллионами туристов. А значит и жить в той же Джубге будет столь же радостно, как и в Риме или в Вене.

Но вот, что странно: краевой бюджет все еще имеет немалую кредиторскую задолженность, хоть, по этой трибунной логике, должен был о ней забыть. И если пораспрашивать владельцев курортных ларьков, они в большинстве своем не назовут сезон супер удачным.

Если и говорить об итогах курортного сезона, то куда более объективной оценкой были бы данные именно по могучему росту налогов, поступивших в бюджет (но названа совсем уж какая-то «скромная» цифра). Ну, или хотя бы (как это и делают в официальных данных евростата) рост количества «курортных» ночевок.

Нам приятнее измерять «в отдыхающих». Но ведь кто-то на море едет на месяц с многочисленными родственниками, а кто-то каждые выходные выезжает купнуться в море на пару часиков из Краснодара, Горячего Ключа, Анастасиевки или Дефановки.

Каждый такой любитель морских процедур в нашей беспощадной статистике может сойти за 10-15 отдыхающих за лето.

Можно предположить, что рекорд обозначился либо из-за необъективности методики определения численности отдыхающих, либо из-за отсутствия в принципе какой-либо методики. Поправьте, если не прав.

Отсутствие данных объективного контроля, как раз и позволяют называть любые радующие данные. Ибо, если мы сами не может точно посчитать, то как любой сомневающийся сможет нас опровергнуть?

В условиях практически полного отсутствия поводов для гордости за хоть какие-то достижения в социально-экономическом развитии края, сойдет и любая «громкая цифра». Тренд понятен.

И уже сейчас ясно, в мае 2019-го, социологи снова глобально ошибутся. Ибо, несмотря на то, что перспективы следующего года в целом еще не ясны даже по стране в целом, руководство Кубани уже точно назвало численность ожидаемых отдыхающих – 22 млн. Трепещи Венеция, паникуй Барселона!

И хотя есть вероятность того, что в следующем году зарплаты россиян не вырастут хотя бы раза в три (что позволило бы многим оторваться от дачных грядок и двинуть к морю), в крае не сомневаются: южного потока отпускников не избежать.

Чтобы не случился конфуз в виде несбывшегося научно-обоснованного прогноза, предлогаем считать отдыхающими на Кубани, всех кто пересек границу края (включая и тех, кто сделал это находясь в воздухе на пути в Турцию или Египет). Преодолел пост ГИБДД в Кущевке, остановился перекусить-отдохнуть – все уже отдыхающий!

Можно прибавить сюда и перелетных птиц. Тоже ведь отдыхают, перед тем как Черное море преодолеть.

Для справки:

В Голландии проживают 17 миллионов человек, в Греции, Чехии, Швеции, Австрии от 8 до 10 миллионов. То есть, у нас за этот год побывало две Австрии? Которая в прошлом году от туризма «заработала» 20,5 миллиардов долларов. И что? И где? И почему трибуна не проваливается, под ногами ораторов?

© СК.КубанЬ






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Кубани раскритиковал состояние пляжей в Ейском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

10 лет радости и игр: праздник на первой инклюзивной детской площадке в России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Эколог перечислил факторы массовой гибели дельфинов у берегов Анапы





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Фигуристка Агаева: Путин признался, что хулиганил в детстве, и пожелал мне этого


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Геленджик

Налог вместо курортного сбора: люди заплатят в десятки раз больше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net