Главные новости Гайсина
Гайсин
Декабрь
2022
1
2
3 4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26 27 28 29
30
31

Далеки от идеала: что не так с «Ак Барс-Динамо» и почему казанцы борются лишь за плей-офф

Далеки от идеала: что не так с «Ак Барс-Динамо» и почему казанцы борются лишь за плей-офф

«Ак Барс-Динамо» лихо стартовало в Кубке России и пробилось в «Финал восьми». Болельщики и специалисты ожидали столь уверенной игры и в чемпионате. Но больше трети регулярки позади, а игра и результаты бело-голубых не впечатляют. И это в сезон, по окончании которого ФСК «Динамо» будет отмечать вековой юбилей. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

Когда в декабре на должность спортивного директора был приглашен Владимир Янко, многие поверили, что проект «Ак Барс-Динамо» ждет интересное светлое будущее

Фото:Татьяна Глюк, akbars-dynamo.ru

Уход Янко стал шоком 

Начало современной команды было положено в ноябре 2021 года приглашением талантливого специалиста Михаила Пашкина. Результаты «Ак Барс-Динамо» сразу пошли в гору – серия из четырех поражений (при прежнем наставнике) сменилась четырьмя победами кряду и «ощипыванием» грандов. А когда в декабре на должность спортивного директора был приглашен патриарх отечественного тренерского цеха Владимир Янко, многие поверили, что проект «Ак Барс-Динамо» ждет интересное светлое будущее.  

Сезон команда завершила на позитиве, решив поставленную задачу по выходу в плей-офф, а самого Пашкина ждало повышение – приглашение в «СКА-Нефтяник». Янко же с энтузиазмом строил планы по качественному усилению игры и результатов команды в ходе работы с новым наставником Иваном Максимовым, прекрасно знакомым ему по работе в системе столичного «Динамо». «Казань – мое последнее место работы, и я хотел бы здесь что-нибудь выиграть», – произнес мэтр на вечере по случаю окончания сезона. 

Главный тренер и спортивный директор провели хорошую селекцию – лучшего бомбардира Сергея Гана и Олега Земцова призваны были заменить Кирилл Петровский, Иван Соловьев и Иван Нечаев. Для усиления конкуренции во вратарской линии был приглашен пятикратный чемпион мира Денис Рысев. За год работы под руководством Пашкина многому научились доморощенные таланты во главе с Рамилем Ибрагимовым. Сохранился весь костяк «Ак Барс-Динамо», и казалось, что еще сезон-другой, и команда начнет осваивать подходы к пьедесталу. 

Но 16 мая на 74-м году жизни, так и не перенеся последствия заболевания коронавирусом, скоропостижно умер Владимир Янко, и последствия этого ухода, похоже, ощущаются в казанской команде по сей день.

«Владимир Владимирович Янко скончался, будучи нашим спортивным директором, он все время думал о победах, мечтал построить здесь ту команду, на которую все будут равняться…» – эти слова патрона «Ак Барс-Динамо», первого заместителя Председателя Совета ОГО ФСО «Динамо» РТ Салавата Гайсина на презентации команды в первых числах июля не выходят из головы до сих пор.

Решением руководства один из главных форвардов команды Ибрагимов был отчислен из состава

Фото: akbars-dynamo.ru 

Ибрагимов и демоны прошлого 

Боевое крещение команда Максимова прошла в Кемерово на первом этапе розыгрыша Кубка России. В соперничестве семи коллективов группы «Запад» казанцы выглядели солидно, одержав четыре победы и сделав две ничьих. Как итог – второе место и досрочно завоеванная путевка на «Финал восьми» в Хабаровск. Правда, в столице Дальнего Востока динамовцы надолго не задержались, уступив в первой же игре «Байкал-Энергии» (1:7). Но даже с учетом крупного поражения выступление было оценено руководством как вполне приемлемый результат.

До старта чемпионата оставалось еще полтора месяца: подготовка велась в плановом режиме, но кадровые потери не обошли команду стороной. «Третьим лишним» голкипером, к всеобщему удивлению, оказался «звездный» Рысев, а главная потеря коснулась линии нападения. Решением руководства один из главных форвардов команды Ибрагимов был отчислен из состава.

Проигрыш в Первоуральске стал первой незапланированной потерей «Ак Барс-Динамо» своих очков

Фото: Регина Немытова, akbars-dynamo.ru

«Какие-то матчи были неплохие, какие-то совсем ужасные» 

Несмотря на все потери, чемпионат подопечные Максимова начали победой над «Сибсельмашем» (5:3), но с необъяснимым провалом в середине матча. Не добавили оптимизма матчи в Кемерово, Нижнем Новгороде и Ульяновске. А в конце сентября команда предстала перед собственными болельщиками в Казани, где были обыграны «Родина» (5:1) и «Кировец» (3:1). Но если победа над кировчанами была одержана довольно убедительная, то вот в игре с дебютантом Суперлиги подопечные Максимова элементарно отскочили.

То, что команда не выдерживает темп на протяжении всего матча, показали два следующих гостевых поединка. В Красноярске безобразно начавший сезон «Енисей» катком прошелся по казанской обороне – 0:11, а проигрыш в Первоуральске стал первой незапланированной потерей «Ак Барс-Динамо» своих очков.

«Очень обидно, когда ты понимаешь, что можешь забрать матч, имеешь моменты для этого, но проигрываешь. Теперь каждый матч для нас очень, очень важен», – так резюмировал наставник «бело-голубых» на послематчевой пресс-конференции в Первоуральске досадное поражение в игре с «Уральским Трубником».

Открывали серию подопечные Максимова 10 декабря матчем с «Байкал-Энергией»

Фото: Руслан Ишмухаметов, akbars-dynamo.ru

Иван Максимов: «Хорошим результатом считается победа» 

После фиаско в Первоуральске календарь приготовил казанцам тяжелое испытание – в домашней серии им предстояло принять подряд три команды из топ-6. Открывали серию подопечные Максимова 10 декабря матчем с «Байкал-Энергией». Снегопад, шедший на протяжении всего матча, не позволил соперникам показать не то что техничный и комбинационный, а попросту говоря, нормальный хоккей. И вся игра свелась главным образом к дальним забросам мяча и попыткам ударить по нему с лета. Это помогло казанцам, матч закончился ничьей – 2:2. Подобный результат против фаворита сезона без сомнений может быть занесен «Ак Барс-Динамо» в актив.

Вот только пелетон из участников «плей-офф» уходит вперед. Чтобы его догнать, динамовцам в условиях кадрового дефицита и традиционно частых травм ведущих хоккеистов придется не только брать, что называется, «свои» очки, но и «откусывать» что-нибудь у грандов. Поэтому на послематчевой пресс-конференции по лицу Максимова стало понятно, что он не столько рад завоеванному очку, сколько огорчен упущенной победой.

«В сегодняшних погодных условиях о красивой игре не могло быть и речи, была борьба, было много верховых передач, ребята вышли на матч без нескольких травмированных игроков и проявили себя неплохо, получили синяки и шишки, но бились до конца. Ничья с командой из топ-6 – хороший результат? Хорошим результатом считается победа. Ничья – это есть ничья», – подчеркнул наставник казанцев.

Иван Максимов: «В начале сезона на кубковом турнире все находились в одинаковых условиях, и мы там смогли успешно сыграть с сильными конкурентами за счет правильно выбранной тактики»

Фото: akbars-dynamo.ru

«У нас нет забивного форварда» 

После окончания пресс-конференции главный тренер «Ак Барс-Динамо» ответил на вопросы вашего корреспондента: 

Игра команды в проведенных встречах выглядит тяжеловатой. На предварительном этапе Кубка России вы смотрелись куда лучше. Вы не форсировали подготовку к сезону? 

Нет. Команды, в которых собраны игроки, обладающие большим классом, чем наши, все равно добирают по ходу сезона. А в начале сезона на кубковом турнире все находились в одинаковых условиях, и мы там смогли успешно сыграть с сильными конкурентами за счет правильно выбранной тактики. А потом высококлассные хоккеисты набирают форму, и их команды отрываются от остальных. К тому же почти в каждой игре мы не реализовываем немало моментов, что сказывается на нашей результативности. Сегодня мы могли вообще повести 4:0, но мастерства не хватило. Мастерство это еще ищется, хорошо, что молодые парни Бубнов, Терехов, Влад Веселов понимают то, о чем мы, тренеры, с ними разговариваем. 

Можно сказать, что вам не хватает нападающих?

Соглашусь, что у нас нет забивного форварда. Соответственно, нагрузка и задача по решению моментов ложится на полузащитников. Есть еще и защитник Самигуллин, способный исполнять стандарты. Этими силами и обходимся. 

Игорь Ларионов: «У нас короткая скамейка, приходится нести дополнительную нагрузку, а с этим связаны и травмы. Но, несмотря на это, все заряжены на результат, все стараются»

Фото: akbars-dynamo.ru 

«В каждом матче создаем много моментов, но большинство их не реализуем» 

Поиску причин не совсем выразительной пока игры «Ак Барс-Динамо» был посвящен разговор с капитаном и лидером команды Игорем Ларионовым.

Трудно выделить одну из причин того, как нам тяжело даются игры и добываются очки. Все стараются, выкладываются, ни к кому претензий нет. Но у нас короткая скамейка, приходится нести дополнительную нагрузку, а с этим связаны и травмы. Но, несмотря на это, все заряжены на результат, все стараются. Очень обидно было проиграть в Первоуральске: столько моментов имели, но не забили, а под занавес матч пропустили со стандарта. Вот это самое обидное: в каждом матче создаем много моментов, но не реализуем, а в конце многих игр пропускаем необязательные голы. 

Как игралось в пургу и вьюгу? 

Все находились в равных условиях. При такой погоде на первый план вышли бойцовские качества, здесь и фарт играет в таких условиях важную роль. Считаю, игра была равной, отсюда и ничейный результат.

В заключение отметим, что после десяти туров «Ак Барс» с 12 очками идет девятым в турнирной таблице, на два балла отставая от зоны плей-офф. Команде предстоит провести еще 16 матчей. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Винницкой области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гайсине, в Винницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Гайсин

Активистка, с которой судится "Казаньоргсинтез", приобщила к делу сотни жалоб на грязный воздух

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net