Главные новости Галича
Галич
Март
2019
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27 28
29
30
31

В музей – мольберты, в ДК – вокальные системы, в библиотеки – книги и тифлокомментаторы: в Костроме стартует «Система Fest»

0
 В музей – мольберты, в ДК – вокальные системы, в библиотеки – книги и тифлокомментаторы: в Костроме стартует «Система Fest»

Культурный выходной вылился в культурную неделю. Большое спасибо за это Благотворительному фонду «Система». С таких слов начала сегодня пресс-конференцию, посвященную культурно-просветительской акции «Система Fest» директор департамента культуры Костромской области Елена Журина.
Задумывавшийся три месяца назад как мероприятие одного дня в Костроме, фестиваль «прокатится» по пяти городам Костромской области с насыщенной культурной, развлекательной и образовательной программой.

«В Костромской области впервые за нашу практику работы в российских регионах мы проводим самый продолжительный по времени и насыщенный по программе фестиваль», - отметила президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

Всего будет 47 активностей, включая встречи с писателями и волонтерами, мастер-классы по кукловождению и различному творчеству, видеопутешествия в мобильном планетарии, литературные и интеллектуальные викторины, выставки репродукций работ Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея, спектакль «Мобильного театра сказок» МТС.
«Программа составлялась таким образом, чтобы «Культурный выходной» оказался интересен для всей семьи», - подчеркнула Елена Журина.

Все мероприятия фестиваля бесплатны. Более того, «Система» сама приехала с подарками, выделив два миллиона рублей на комплекты оборудования для учреждений культуры Костромской области. Так, Костромскому музею-заповеднику будет передано 30 мольбертов. «Это счастье. И большое спасибо Благотворительному фонду за такую хорошую, полезную акцию. Мы с удовольствием принимаем в ней участие»,- отметила генеральный директор музея-заповедника Наталья Павличкова. Она подчеркнула, что в современных музеях наряду с классическими экспозициями все больше появляется интерактивных мероприятий с использованием технологичного мультимедийного оборудования.
«Нам бы очень хотелось, чтобы акция «Культурный выходной» получила признание костромичей, была бы востребована и стала не менее популярной и ожидаемой, как «Ночь музеев», - добавила Наталья Павличкова.

sist2.jpg

Первыми зрителями научно-популярных фильмов в мобильном планетарии станут юные костромичи. Его установят в здании Дворянского собрания (пр. Мира, д.7) и, начиная с 11 часов, каждые 20 минут будут показывать детские фильмы.
 Побывать в мобильном планетарии и также бесплатно смогут ребята в Галиче, Буе, Кадые и Шарье. Использовать формат видеопутешествия для знакомства маленьких жителей со звездным небом будут и потом. Благодаря тому, что БФ «Система» передает мобильный планетарий Костромской области, заглянуть в него смогут ребята даже самых отдаленных населенных пунктов.

Еще одно «звездное объявление», но только для костромичей. 23 марта автор популярного блога «Зеленый кот» Виталий Егоров на своих лекциях расскажет об истории покорения космоса, современных исследованиях и программах, развитии космической индустрии в современной России. Желательно предварительно записаться по телефону 7 (4942) 51 38 29.

Символично, что в Год театра в России в программу фестиваля включены показы спектаклей. Театр кукол «Мобильный театр сказок МТС» подготовил представление «Приключение Эконешки». А комплекты для создания кукольного театра БФ «Система» передаст в Городской центр досуга в Шарье, Дворец культуры в Буе, Центр культуры и досуга «Ритм» в Галиче и Кадыйскую детскую школу искусств.
 Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению в Костроме получит в дар радиотифлокомментатор.

Программу первого дня фестиваля «СистемаFest» в Костроме смотрите по ссылке.


Экскурсии и мастер-классы в музее истории Костромского края (ул.Дзержинского, д.9б) начнутся с 11 часов. Там, кстати, сейчас, кроме постоянных экспозиций, работают передвижные выставки. Очень красивые гобеленовые полотна на втором этаже и выставка географических карт XVI-XVIII веков из коллекции РОССИКА.

sistk1.jpg

sistk2.jpg







Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в Костромской области
Костромская область

Открытый хоккейный турнир на кубок филиала провели в Костроме


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

Костромские студенты массово займутся волонтёрством и экологией





Путин в Костромской области
Костромская область

Жителей Костромской области приглашают ознакомиться с материалами проекта «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Галиче, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Галич

На трассе в Костромской области водитель легковушки потерял управление и попал в ДТП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net