Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гагры
Гагра
Июль
2019
1
2
3
4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23
24
25
26
27
28 29 30 31

ГАЗЕТЕ «ГАГРСКИЙ ВЕСТНИК» – 20 ЛЕТ

0

29 июня 1999 года вышел первый номер газеты «Гагрский вестник»

Первые газеты в Гагре начали выходить более ста лет назад. Так, в 1911 году здесь издавалась газета «Черноморский край», а в 1913-1914 гг. выходила «Гагринская газета». С 1935 года начала выходить газета «Гагрская правда» на русском языке. Вскоре ее переименовали в «Знамя», а затем и в «Авангард». Под этим названием газета просуществовала 20 лет. После распада СССР стала выходить газета «Гагра». В 1999 году вышел первый номер «Гагрского вестника».

«Как пролетели эти два десятилетия? Очень быстро. Не успела и оглянуться. Для нас это уже солидный возраст, – отмечает редактор газеты «Гагрский вестник» Цицино Ладбеовна Еник. – Я начинала свою трудовую деятельность в газете «Авангард» в далеком 1989 году. Тогда редактором был Закан Алексеевич Агрба. Навсегда остались в памяти бурные журналистские будни, строгая рабочая дисциплина, и конечно же, мои первые материалы, опубликованные на страницах этой газеты».

Отметим, что Цицино Еник в 1983 году поступила на филологический факультет Абхазского госуниверситета, а в 1986 году перевелась на факультет журналистики Ленинградского государственного университета имени Жданова, после окончания которого получила квалификацию специалиста по оформлению и производству газеты.

«Когда я пришла в газету «Авангард», выходившую на абхазском, русском и грузинском языках, уже шло противостояние между абхазским народом и грузинскими националистами. Натянутые отношения были и в нашем коллективе. Помню, что редактор грузинской службы требовал дословно переводить на грузинский язык абхазские материалы. Тогда газета была очагом патриотизма. Частыми гостями абхазской службы были такие активисты национально-освободительного движения, как Борис Кехирипа, Лев Гицба, Илья Конджария и другие. На страницах газеты шла перепалка между ними и «предводителями грузинской нации,– вспоминает Цицино Ладбеовна. – В сложившейся ситуации Закана Алексеевича вынудили оставить свою должность. Редактором была назначена Ольга Хусейновна Пилия. Газета выходила три раза в неделю, тираж составлял 16 тысяч экземпляров. Темы были самые разнообразные – от курортной отрасли до сельскохозяйственной. Чтобы подготовить материал о сельском хозяйстве, корреспондентам часто приходилось выезжать в самые высокогорные села района. Однажды, когда я дежурила в редакции, в заголовок одной статьи подкралась лишняя буква, которую заметили после выхода номера. Нам с корректором Мананой Агрба пришлось эту лишнюю букву замазывать черной краской – все 16 тысяч экземпляров! Мы промучились до рассвета. Помню, подошел ко мне директор типографии, грузин по национальности, и сказал: «Ничего, скоро твои мучения закончатся, не будут в газете абхазских материалов». Конечно, мне его слова не понравились, и я потребовала от него объяснений, но не получила ответа. Спустя некоторое время началась война. В тот день, 14 августа, готовился к выходу очередной номер газеты. Нам позвонили и сказали, что в Сухум вошли войска госсовета Грузии. Во время оккупации Гагры грузинскими войсками не было никакой возможности издавать газету. Только 16 октября 1992 года сотрудники абхазской службы новостей встретились на работе. В полной разрухе, без электричества мы стали издавать газету «Гагра». Выходила она один раз в неделю на абхазском и русском языках. Газета отражала весь трагизм военного времени. Мы писали о наших погибших ребятах, раненых, военных действиях, ездили в Пицунду к беженцам, брали у них интервью. Редактор Ольга Пилия отвозила тираж газеты в Гудауту, откуда распространялся по другим регионам Абхазии».

После окончания Отечественной войны народа Абхазии газета «Гагра» выходила еще пять лет и прекратила свое существование. И только в 1999 году начала выходить новая газета под названием «Гагрский вестник» под редакцией Цицино Еник.

«Гагрский вестник» выходит один раз в неделю на двух языках, тираж составляет 1000 экземпляров. Издание является органом Администрации и Собрания Гагрского района. Когда-то оно печаталось в сочинской типографии на газетной бумаге в цветном варианте. «Это был золотой период издания»,– говорят в коллективе редакции. К сожалению, сочинское полиграфпредприятие закрылось, сегодня газета выходит в одной из сухумских типографий.

Конечно, очень хочется, чтобы улучшилось качество нашей печати и соответствовало современным требованиям.

Сотрудники редакции, помимо творческой работы, занимались подпиской газеты и развозом тиража по организациям. Они надеялись, что это временное явление и все изменится. Но прошло 20 лет, а они и сегодня вынуждены выполнять те же функции. Это очень тяжело, отнимает много сил и времени, а главное, отвлекает от творческой работы. И тем не менее, газета освещает все события, происходящие в районе и республике. За 20 лет опубликовано более 500 очерков о погибших и ветеранах Отечественной войны народа Абхазии. Достойное место занимают и публикации об участниках Великой Отечественной войны. Постоянными являются рубрики «Апсуара», «Гость нашего курорта», «Актуальное интервью» и т.д. Редакция проводит круглые столы, посвященные актуальным вопросам жизни района.

На постоянной основе работают корреспонденты Саида Жиба, Давид Канделаки, а также автор этих строк. Компьютерную графику и верстку осуществляет Беслан Ампар. Заместителем редактора является Валерий Орчукба. Длительное время в газете работали Зарина Когония и Надежда Тхагуш.

На страницах издания регулярно публикуются материалы постоянных читателей: поэтессы Беллы Барциц, членов Союза журналистов Абхазии Людмилы Сергегия, Зарины Когония, Закана Агрба, а также Игоря Марыхуба, Гыца Аспа, Константина Гердова, А. Герасиненко.

И еще хочу сказать о том, что редакция газеты, выходящей уже 20 лет, не имеет своего помещения: она располагается в тесном кабинете в здании районной Администрации, где отсутствуют необходимые условия для работы, не говоря уже о техническом оснащении и нехватке кадров. Но несмотря на все эти трудности газета «Гагрский вестник» продолжает жить и радовать своих читателей».

Завершая нашу беседу, Цицино Еник подчеркнула, что сегодня многие отдают предпочтение Интернету. Но она уверена, что у газеты есть хорошее будущее и печатные издания обязательно займут свое достойное место в Абхазии.

Мадина ТАРБА, собкор газеты «РА» по Гагрскому району






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гагре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net