Главные новости Гагры
Гагра
Июль
2019
1
2
3
4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23
24
25
26
27
28 29 30 31

Мошенники "украли" отпуск у сотни россиян

Популярность российских курортов в этом году затмила одного из многолетних фаворитов - Турцию. Путевки на отдых в нашей стране сейчас лидируют в топах турагентств. И, конечно, такой всплеск не мог остаться незамеченным мошенниками.  

В Интернете одно за другим высвечиваются привлекательные предложения. И эти схемы работают, как магнит - низкая цена, красивая картинка и вот уже тысячи россиян остались и без денег и без отдыха, позже узнав, что многих отелей, в которые они собирались, даже не существует в реальности.

Директор одного крымского пансионата еще в январе обнаружил в интернете клон собственного отеля. А там - название курорта, фотографии номеров, пляжа, даже телефон кол-центра. В общем все, один в один как в реальности. С одной только разницей – банковские реквизиты другие. Уже на следующий день Юрий обратился с заявлением в полицию. Через месяц сайт заблокировали. Только так он избежал новой волны обманутых туристов.

"Думаю, что больше 8 млн рублей люди потеряли. И много людей потеряло, к сожалению. Судя по нашему сайту, через какое-то время, когда люди пострадали, есть несколько человек, которые отслеживают, они мне прислали ссылки уже других сайтов. То есть, эти люди еще не остановились. Они продолжают и дальше", - рассказал директор пансионата "Волга" Юрий Койчев.

Этот вид мошенничества простой, но надежный: нужно всего-то подделать сайта реального отеля. Как, например, пансионат в городе Гагра, куда купила путевки петербурженка Виктория. Ее не смутили ни низкие цены, ни невероятные скидки в 30 %. Ведь свой тур она бронировала заранее, еще в феврале. Но, когда приехала в Крым, оказалось, что отель такой есть, вот только она заплатила за него мошенникам.

"И я звоню на номера телефонов, которые мы сфотографировали, со мной разговаривала директор пансионата, которая была совершенно не в курсе о нашем приезде", - заявила Виктория Хмелева.

То же самое и в Абхазии. Только в одном отеле директору пришлось почти даром устроить 30 обманутых гостей из России. Новый вид обмана здесь приобрел такие масштабы, что принимаются меры государственного масштаба: создана горячая линия и работает спецотдел по рассмотрению жалоб. Под вопросом вся туристическая индустрия страны. 

"Потому, что идет слух о том, что здесь обмануты туристы и поток снижается, начинаются звонки, как и было у нас в прошлом году начали звонить спрашивать, кто-то отменял бронь, просил вернуть предоплату потому, что не верил в реальность", - рассказала директор турфирмы Елизавета Малания.

Сайты-подделки растут, как грибы. Один закрылся, появился другой. Новые названия, новые фотографии, новые реквизиты. Потерпевшие объединяются в группы, в которых обмениваются данными несуществующих отелей. Вот, пожалуйста: пансионат "Нарт" в Абхазии или "Олимп" в Ялте. Реквизиты, по которым идет оплата, принадлежат фирмам, которые не имеют никакого отношения к туризму.  Строительство, отделочные работы, розничная торговля. В России скандал с сайтами – мошенниками дошел до Госдумы. 

"Уже несколько сот потерпевших мы видим. Мое предложение объединить все их уголовные дела в одно, искать силами МВД и других правоохранительных органов этих дельцов", - заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дягтерев.

Оказалось, что создать такой сайт –клон может каждый продвинутый пользователь. Но отличить мошенников все же можно.

Александр Черный – специалист по информационной безопасности

"Нужно в первую очередь смотреть на ссылку, по которой вы переходите. Там может отличаться несколько ссылок, несколько значков и сайт может быть подделкой", - рассказал специалист по информационной безопасности Александр Черный.

Пока в российской Госдуме решают, что делать с заявлениями обманутых туристов,  сами отельеры  берут на себя функцию благотворителей и тех, кто приехал, но не обнаружил обещанного отеля, они принимают со скидкой в малоизвестных гостевых домах.

Некоторые гости, впрочем, уже настолько опытны, что сами предпочитают малые гостиницы большим, отыскивая их на международных системах бронирования. В этом случае риск быть обманутым снижается многократно. Но есть и такие, кто действует по старинке. Звонит в отель и доверяет своей интуиции. Разговор с хозяином, в таком случае, решает все.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гагре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net