Главные новости Гагарина
Гагарин
Март
2019
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Экологическое бедствие на Гжати: Завод EGGER в Гагарине свою вину отрицает

А 4 марта тут принимали группу пишущих и снимающих журналистов и блогеров из Гагарина и Смоленска. Генеральный директор Антон Зебанц лично провел их по основным цехам и территории завода и дал ответы на самые острые вопросы. В том числе на те, что касаются очистки сточных вод, которые выпускаются с территории завода через мелиоративный канал в Овсянку.

Эта река-ручей стала объектом пристального внимания полтора месяца назад. Тогда в реке Гжать ниже того места, где в нее впадает Овсянка, стала гибнуть рыба в массовых количествах, а сравнительные пробы зловонной жидкости из самой Овсянки указывали на ее аномальное загрязнение стоками химической природы.

Руководство EGGER в специальном заявлении отвело все подозрения в адрес своей российской компании. Надзорные органы, начавшие проверку на областном и межведомственном уровне, с оценками и выводами не торопились, а волна общественного недовольства нарастала как снежный ком - страсти закипали на улице. И тогда генеральный директор "Эггер Древпродукт Гагарин" Антон Зебанц, назначенный на эту должность год назад, решил принять удар на себя - объявил для журналистов День открытых дверей. А перед этим согласился принять на заводе корреспондента "Российской газеты" и рассказал, для чего собирает прессу и ТВ, на что рассчитывает и как дальше намеревается выстраивать отношения с местными жителями, властями и СМИ. 

Слово свое Антон Зебанц сдержал: пресс-тур состоялся 4 марта. 

Причем, допустили на завод не только журналистов из Смоленска и районной газеты "Гжатский вестник", но и сетевые медиа, включая видеоблог "Гагарин Лайф", который ведет уже знакомый читателям "РГ" и посетителям нашего сайта Павел Григорьев.

И еще одна важная подвижка случилась в те же дни.

Депутаты Гагаринской районной думы направили в адрес начальника управления Росприроднадзора по Смоленской области Северинова В.И. обращение, в котором ставится вопрос о правомерности отнесения ООО "Эггер Древпродукт Гагарин" к третьей категории негативного воздействия на окружающую среду.

За последнее время, говорится в обращении, на предприятии реализовано несколько инвестиционных производственных проектов. В результате там имеют дело с химической обработкой древесной массы в больших количествах. А такое производство, как и производство целлюлозы, относится к первой категории негативного воздействия на окружающую среду, утверждают депутаты районной думы и ссылаются на пункт 1, подпункт С "Критериев…".

Помимо этого, в технологическом процессе используются энергетические установки. На одной из них мощностью около 50 мегаватт происходит утилизация методом сжигания отходов производства - древесной коры. Как следует из обращения, около 8 тонн в час. А между тем древесная кора относится к отходам четвертого и пятого классов опасности (Федеральный классификационный каталог отходов, утвержден приказом Росприроднадзора от 08.12.2018 - Ред.).

Совокупность этих обстоятельств также требует отнесения  ООО "Эггер Древпродукт Гагарин" не к третьей, как сейчас, а к первой категории негативного воздействия на окружающую среду.

Обращение к начальнику управления Росприроднадзора по Смоленской области с просьбой пересмотреть категорию ООО "Эггер Древпродукт Гагарин" подписали все присутствовавшие на сессии депутаты вместе с председателем Гагаринской районной думы А.И. Ивановым.

Документ в Смоленске получен, зарегистрирован под №0890 от 01.03.2019 и сейчас находится на рассмотрении в отделе государственного экологического надзора и разрешительной деятельности. Как сообщила начальник этого отдела Анна Тишечкина, первым делом проверяется, не подпадает ли этот случай под ст. 8.46 Кодекса административных правонарушений, поскольку обо всех значимых переменах на производстве - пуске новых мощностей, модернизации, изменении технологии и т.п. руководство предприятия обязано само, в заявительном порядке, уведомлять надзорные инстанции.  

За судьбой депутатского запроса "РГ" проследит и по своим каналам уведомит о нем центральный аппарат Росприроднадзора.






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Василий Анохин возрождает на Смоленщине профессиональный хоккей. Смоленская команда будет играть в Экстралиге Беларуси 


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Ярцево скорбит о погибших в теракте. Люди возлагают цветы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Смоленской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Гагарине, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Гагарин

В Гагарине местный житель кутил несколько дней на украденные деньги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net