Главные новости Фрязино
Фрязино
Июль
2022
1 2
3
4
5 6 7 8 9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Радиолампы RCA (Radio Corporation of America) в СССР

0
D3.ru 
Радиолампы RCA (Radio Corporation of America) в СССР

https://29.img.avito.st/image/1/1.gFrzLraxLLPFma6-_yDWLyGNLLdPjyax.h2Q1L_LO5Eb3neQ_tijaFaD1GKbctgbIZl2v3TDFkG4

Руководство Главэспрома, в ведение которого входил в начале 1930–х завод «Светлана», принимает решение закупить оборудование для массового производства радиоламп у одной из зарубежных фирм. По предложению С. А. Векшинского в качестве такой фирмы избирается Американская радиокорпорация (RCA). На заводе этой фирмы в Камдене Векшинский побывал вместе с известным изобретателем А. Ф. Шориным в 1933 г. Уже тогда он отметил высокую техническую культуру производства радиоламп, широкий сортамент и хорошую технологичность выпускаемых приборов. Вопросами электроники на фирме занимались несколько хорошо оборудованных исследовательских лабораторий, среди которых особый интерес представляла лаборатория В. К. Зворыкина, успешно разрабатывавшая приборы и оборудование для впервые созданной системы электронного телевидения.

Посланцы Советской России были приняты руководством фирмы RCA на удивление благожелательно. В 1933 году США наконец установили дипломатические отношения с СССР, что открывало широкие возможности для экономического сотрудничества Фирма RCA была заинтересована в таком сотрудничестве ничуть не меньше, чем завод «Светлана»: в США продолжался жестокий экономический кризис, и получение крупного заказа из–за рубежа было благом для фирмы. В число сотрудников RCA входили несколько эмигрантов из России. Президент фирмы Давид Сарнов, уехавший из России вместе с родителями в девятилетнем возрасте, сделал в Америке головокружительную карьеру и пользовался в дальнейшем известностью не только в мире бизнеса, но и в правительственных кругах. При встречах с советскими специалистами Сарнов был любезен, но избегал разговоров, не связанных с целью визита. Совсем по–другому вел себя директор лаборатории электроники Владимир Козьмич Зворыкин. Эмигрировавший в Америку в тридцатилетнем возрасте, Зворыкин говорил по–английски с чудовищным акцентом, манеры и привычки милейшего Владимира Козьмича остались, по существу, русскими. Зворыкин не скрывал ностальгии и часто расспрашивал Векшинского о Ленинграде. Известно, что, будучи спустя год в Ленинграде, Зворыкин советовался с родственниками о целесообразности возвращения на родину. Вполне вероятно, что приглашение вернуться в СССР вместе с соответствующими гарантиями советского правительства было передано изобретателю электронного телевидения Векшинским и Шориным.

В октябре 1935 г. С. А. Векшинский вновь едет в США, теперь уже для заключения договора с RCA. В этой поездке пригодились как знание технологии электровакуумного производства, так и свободное владение английским языком. Подготовка необходимой документации и составление договора были выполнены в короткий срок. В декабре 1935 г. договор был подписан. В соответствии с договором Главэспром получал от американской фирмы техническую документацию на производство серии радиоламп со стеклянной и металлической оболочкой, необходимое технологическое оборудование и материалы, а также возможность командировать советских специалистов в США для ознакомления с организацией работы на RCA.

Использование опыта американской фирмы сыграло в целом положительную роль в развитии отечественной электровакуумной промышленности. Было получено технологическое оборудование, позволившее быстро решить вопросы оснащения « Светланы» и нового завода « Радиолампа» высокопроизводительными линиями изготовления ламп. Большая группа советских инженеров познакомилась с американской организацией исследований и производства непосредственно на заводах фирмы.

В то же время заимствование технологии производства и конструкций радиоламп фирмы RCA оказалось сопряжено с рядом проблем. Много трудностей повлекло за собой решение Главэспрома ориентироваться в первую очередь на выпуск металлических ламп, до того незнакомых нашим производственникам. К тому же не все технические решения в оборудовании RCA, например парортутные насосы, применявшиеся в качестве откачных средств, отвечали необходимым требованиям. Американская техника давала определенный импульс для повышения технического уровня производства, в первую очередь при массовом выпуске радиоаппаратуры, однако она не снимала главной стратегической задачи— необходимости развития отечественного электровакуумного машиностроения, продолжения исследований и разработок, направленных на широкий выпуск в стране разнообразных приборов и аппаратуры с высокими техническими характеристиками и надежностью.

Однако договор с RCA, заключенный на срок до конца 1940 года, включал в себя и другие направления сотрудничества. Например, развертывание в СССР первых телевизионных передающих центров, а также совместное конструирование бытовых вещательных радиоприемников и налаживание их конвейерной сборки на советских радиозаводах. В принципе, все заявленные в договоре цели были достигнуты. На ленинградском заводе "Светлана" и в подмосковном Фрязино было развернуто производство американских радиоламп в металлических и стеклянных баллонах с октальным цоколем. В Ленинграде и на Шуховской башне в Москве были запущены американские телепередатчики, а на воронежском заводе "Электросигнал" началось массовое производство бытовых супергетеродинов 6Н–1 и 9Н–4.

Написал Gerbitsid на made-in-ussr.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Фрязино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Фрязино

При поддержке Ростеха на базе РТУ-МИРЭА организована передовая инженерная школа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net