123ru.net
Фоторепортажи
Сентябрь
2020

«Фальшивый идол»: как борьба за американскую грин-карту вдохновила художника

Пять лет индонезийский художник Леонард Сурьяджая, преодолевая немыслимые трудности, добивался получения американской грин-карты. Результатом стало обретение заветного документа и… фотопроект «Фальшивый идол» — метафорическое переосмысление трудностей, которые пришлось преодолевать мужчине.

Грин-карта США — это официальный документ, наподобие удостоверения личности, позволяющий владельцу въезжать на территорию страны, проживать там, работать и получать образование. Основных способов получения грин-карты три: брак с гражданином США, крупная инвестиция в экономику страны и специальная лотерея.

Леонард Сурьяджая приехал в США 14 лет назад в возрасте 18 лет. Сначала он жил по студенческой визе, а в 2016 году подал документы на грин-карту, так как его брачный партнер — гражданин США. Леонард был готов к тому, что процесс затянется, но он даже не мог себе представить, что бюрократическая волокита продлится пять лет.

Все пять лет Сурьяджая работал над фотопроектом «Фальшивый идол». Нет, работа художника не стала гимном неповоротливой чиновничьей машине «страны равных возможностей» — в ней Леонард отобразил переживания маленького человека. находящегося под микроскопом властей страны, пристально изучающих его документы и препарирующих жизнь как его личную, так и членов его семьи.

Героями ярких и очень ироничных постановочных снимков стали многочисленные родственники художника, которых он поместил в фантасмагорические декорации «будущей американской жизни». По словам Сурьяджая «Фальшивая жизнь» — это открытие Америки китайско-индонезийским инопланетянином-миллениалом.

«Работая над „Фальшивым идолом“, я полностью осознал свой потенциал, а также попрощался с Индонезией — местом, где я родился. Проект отражает одну из глав моей жизни. В нем прослеживается мой путь: иммиграция в Америку, гей-брак, времена хаоса и неопределенности».

Художник с тревогой вспоминает, как все время, пока длилось рассмотрение его документов, он ощущал себя не в своей тарелке. Ему казалось: за ним непрерывно следят с целью узнать, что он из себя представляет, о чем думает и насколько может быть полезен США.

Леонард Сурьяджая уверен, что очень немногие зрители понимают, о чем он хотел сказать этой работой. Но автора не пугает то, что его творение могут неправильно интерпретировать. Художник говорит, что будет рад, если каждый сможет истолковать его работы так, как находит нужным.

Согласитесь, очень странное, даже сюрреалистическое изложение истории внутренних терзаний эмигранта. Однако, не более необычное, чем визуальные истории фотографа и дизайнера Карен Джерчик, от которых буквально «сносит крышу».

Смотрите также — Обнаженный сюрреализм в фотографиях AnaHell

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Подмосковная компания применяет уникальные технологии прокладки трубопроводов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net