123ru.net
Фоторепортажи
Январь
2020

Академия Ярчен Гар: затерянный город-монастырь в Тибете

Мы в БигПикче не забываем о рубрике «Народная редакция». И с удовольствием публикуем материалы наших читателей. Эту историю нам поведал Леонид Пашковский, автор тревел-блога «Хочу домой» – лучшего в России по версии National Geographic – проехал автостопом Восточный Тибет, чтобы запечатлеть уникальную тибетскую культуру, которая быстро исчезает под влиянием Китая.

Самым невероятным местом моего путешествия по Тибету стала буддистская академия Ярчен Гар — огромный город-монастырь, в котором живут и учатся 10 000 монахов и монахинь.

Это все население города, и живут они в малюсеньких домиках, которые строят сами: каждый приехавший должен сам соорудить себе жилье. Поэтому монастырь выглядит невероятно впечатляюще: это тысячи хижин, окруженных изгибом реки, и в каждой в уединении живет монах.

Если присмотреться поближе, город оказывается гигантскими трущобами. Большинство домиков построены из подручных материалов, обрезков фанеры или пластика, обтянуты тканью. В них нет водопровода, канализации и отопления, а климат в Тибете, на высоте 4000 метров очень суровый и зимы невыносимо холодные.

Здесь монахи проводят все свое время, ходят на занятия в академию, медитируют и занимаются бытовыми делами: кто-то ремонтирует жилье, кто-то носит воду или выращивает коз.

В городе есть все необходимое для скромной жизни, чтобы никуда не нужно было отлучаться: офис мобильного оператора, продуктовые магазины, кафе с готовой едой и даже небольшой рынок.

Здесь я случайно познакомился с молодым монахом, который пригласил меня в гости. Жил он в просторной, хорошо обставленной комнате, что меня сразу удивило. Он охотно отвечал на вопросы, рассказывал о буддизме и поил меня чаем. А потом вдруг сказал, что он – живой Будда!

Я был настолько шокирован, что даже отреагировать никак не смог. Оказалось, что в тибетском буддизме есть традиция тулку – когда важный лама умирает, монахи начинают искать ребенка, который является его реинкарнацией. А потом забирают его в монастырь и готовят, обучают особым образом, чтобы позже он тоже занял высокий духовный пост и продолжил работу умершего ламы. Причем, таких детей иногда находят не только в Тибете, но даже в Австралии или США: среди диаспоры тибетских мигрантов.

Молодой Будда научил меня медитировать, подарил свои четки и благословил меня на прощание. И даже если называть его живым Буддой – это всего лишь традиция, встреча эта была невероятной, потому что энергетика от парня шла настолько позитивная, что он казался хорошо знакомым и чуть ли не родным.

И я до сих пор раз в неделю получаю от него сообщения в мессенджер, где он говорит мне о важных буддистских праздниках и напоминает, что нужно относиться с любовью ко всем живым существам и не забывать делать хорошие дела.

Смотрите эту историю в формате видео:

http://www.youtube.com/watch?v=buNgGLMwOPE

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

Подмосковная спортсменка Елена Крутова получила премию «Серебряная лань»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net