123ru.net
World News in Kazakh
Август
2022

Вышел и не вернулся. Как в Казахстане ищут пропавших людей

0
Вышел и не вернулся. Как в Казахстане ищут пропавших людей

Дроны, вертолеты и волонтеры ежедневно помогают спасателям находить десятки и сотни людей, но по сей день надежными методами считаются поиски "вручную", когда группы волонтеров часами обходят территории, чтобы найти потерявшихся. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась, как все же в Казахстане ищут пропавших людей. 

Не так давно казахстанцев потрясла история пропажи пятилетней Мадины Ерланкызы из села Жамбыл Костанайской области. Ребенка искали несколько дней. В поисках малышки, пропавшей 7 августа, участвовали волонтеры, военные, спасатели, полицейские и простые сельчане. Многие казахстанцы переживали за ее судьбу и надеялись, что девочку найдут живой. Вечером 10 августа полиция сообщила, что Мадина погибла, ее тело найдено в водоеме. Тело девочки обнаружили с помощью дрона.

14 августа казахстанцев взбудоражило известие о пропаже Тамирлана Ахметжанова 2010 года рождения. Ребенок самостоятельно ушел из дома около двух часов ночи. Мальчика нашли живым в яме после двух суток поисков. 

По данным МВД, только за семь месяцев 2022 года всего в розыске находилось 145 без вести пропавших несовершеннолетних. Четверо из них все еще остаются в розыске.

Алгоритм действий. Первые 24 часа

Начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС Нур-Султана Эльдор Раимбеков пояснил, что для того, чтобы приступить к поискам пропавшего, у спасателей есть утвержденная методика, согласно которой и будет осуществляться вся дальнейшая работа. После выяснения всех обстоятельств пропажи спасатели приступают к незамедлительным поискам. 

"При поступлении сигнала на пульт 101 или 112 информация передается спасательному подразделению незамедлительно для оперативного выдвижения к месту происшествия. Согласно утвержденной методике возобновления и прохождения поисково-спасательных и водолазных работ по поиску пропавших и утонувших людей спасательным подразделением МЧС осуществляется активная фаза. Это проведение усиленных поисковых работ с привлечением кинологических расчетов, волонтеров, воздушных судов, дронов в течение суток. Пассивная фаза - проведение поисковых работ в местах пропажи людей, мониторинг, беседа с очевидцами семь суток. При необходимости возобновление поисковых работ осуществляется согласно поручению МЧС", - рассказал Раимбеков. 

Как уточнили в пресс-службе МЧС, во время той самой активной фазы проводятся усиленные поисковые работы. Одновременно спасательными подразделениями ведутся работы непосредственно в местах пропажи людей, мониторинг за водной поверхностью, берегов, островов, отмелей, беседа с очевидцами. 

Как работают спасатели 

По словам Эльдора Раимбекова, во время поисков пропавшего особый акцент уделяется работе кинологического расчета. Именно он позволяет в короткие сроки найти след потерявшихся людей, определить квадрат поиска и привлечь беспилотные летательные аппараты.

"Каждый квадрат, который был осмотрен, наносится на оперативную карту, что позволяет проводить дальнейшую работу. Кроме того, с момента проведения поисковых работ органами внутренних дел, волонтерами, блогерами и в СМИ дается ориентировка на пропавших лиц с указанием номеров телефонов. Немаловажную роль играют социальные сети, куда дополнительно будет размещаться информация о пропавших лицах. Что касается 72 часов, эта норма относится к органам внутренних дел для приема заявления о пропаже человека", - добавил он.

По данным пресс-службы МЧС, количество сил и средств, направляемых для проведения поисково-спасательных и водолазных работ, определяется руководителем профессиональной аварийно-спасательной службы и формирования МЧС, а также вышестоящим руководством. 

Почему к поискам не привлекаются собаки?

Во время пропажи пятилетней Мадины многие задались вопросом: почему к поискам ребенка не привлекли собак? По словам Раимбекова, привлечение кинологического расчета к поиску определяется старшим должностным лицом в зоне поиска.

"Кинологические расчеты, допущенные к проведению поисково-спасательных работ, имеются в каждом оперативно-спасательном отряде. Привлечение кинологического расчета к поиску определяется старшим должностным лицом в зоне поиска. Согласно алгоритмам поиска кинологические расчеты входят в основной состав спасательных подразделений, которые выдвигаются с момента поступления информации о пропавших лицах. Что касается привлечения дронов, волонтерских движений при их наличии, то их привлекают в обязательном порядке. Что касается государственных органов, они также привлекаются по запросу руководителя поисковых работ", - добавил начальник Управления ликвидации ЧС ДЧС Нур-Султана.   

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в России и мире
Москва

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Москва

Нефть стабилизируется на фоне роста экономики Китая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net