123ru.net
World News in Abkhazian
Июль
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Борис Джонсон: оксфордский блеск интеллекта и тень Муссолини

0

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил восстановить Римскую империю в форме «Европейского политического сообщества».

«Я считаю, что мы должны перестроить всю концепцию. Там должна быть Турция. Там должен быть Магриб, мы должны в основном воссоздать Mare Nostrum (регион Средиземного моря) Римской империи», — сказал Джонсон, слова которого приводит газета Financial Times.

 Оставим на совести Джонсона использование термина Mare Nostrum, который в последний раз до него звучал в устах Муссолини.  Обратим лучше внимание на то, что Борис Джонсон уже давно позиционирует себя как интеллектуала и знатока античности, но все время попадает в комичные, если не сказать - глупые ситуации, когда пытается философствовать на исторические темы и приводить исторические параллели.

Однажды Джонсон уже сравнил Запад и Россию с греческими городами-государствами Афинами и Спартой, которые противостояли друг другу в Пелопонесской войне. При этом Джонсон, видимо, не знал или забыл о том, что Афины, с которыми он сравнил Запад, проиграли Пелопонесскую войну Спарте, отождествленной им с Россией. И после этого Афины навсегда утратили гегемонию в мире Античной Греции.

Попал «пальцем в небо» Джонсон и сейчас, озвучив свои планы «восстановления Римской империи». Вероятно, Джонсон полагал, что шлет дружественный сигнал арабским странам Северной Африки и Турции. Однако получилось все, как обычно - послание прозвучало в унизительной для этих стран стилистике западного господства.   

В исламском мире Римская Империя — это воплощение колониального Запада, причем даже не в приемлемой христианской, а именно в радикальной языческой ипостаси.

С точки зрения национального самосознания и национальной гордости ни одна из перечисленных выше стран не соотносит себя с Римом. Для современного Египта предметом гордости является Древний Египет времен фараонов, который старше Рима не несколько тысяч лет. Жители Магриба помнят о древней Нумидии, разгромленной римлянами после долгой войны. Турция исторически соотносит себя с Османской империей, которая тоже одно время считала средиземноморское море «внутренним». К тому же турки считают себя «победителями Рима», под которым подразумевают Восточный Рим — Константинополь, захваченный ими в 1454 году.  

А можно вспомнить еще и Арабский халифат, который во времена своего расцвета также доминировал в Средиземном море, контролируя Иберийский полуостров, Сицилию и Крит. Для Джонсона, который не без оснований считает себя потомком турецких аристократов по линии прадедушки, бежавшего в Лондон после прихода к власти Кемаля Ататюрка, такие ляпы просто непростительны.

Обращает на себя внимание, что британский премьер проделывает уже в не в первый раз. Еще в далеком 1987 году его, тогда еще молодого журналиста, со скандалом выгнали из «Таймс» после того, что в одной из своих статей он ложно приписал несуществующую цитату своему крестному отцу, историку Колину Лукасу.

Таким образом, «оксфордский интеллектуал» (в свое время Джонсон руководил элитарным Дискуссионным клубом Окфордского союза) и «знаток истории» в очередной раз показал, насколько поверхностным является уровень его познаний. Что, видимо, отражает очевидную тенденцию деградации британской мысли, кризис разрекламированной британской псевдоэлитарности. 

Впрочем, на фоне своих коллег вроде министра иностранных дел Лиз Трасс, которая «не дружит с географией» и только в Москве узнала, что Воронежская область входит в состав России, Джонсон, возможно, и выглядит эрудитом и титаном мысли. Все в этом мире, как говорится, познается в сравнении.

Кстати, по поводу сравнений. Сегодня широко обсуждается оценка, данная Владимиром Путиным идее Бориса Джонсона и Джастина Трюдо устроить фотоссесию лидеров G-7 сфотографироваться в образе группы спортивных атлетов, чтобы, по выражению британского премьера, «показать грудные мышцы».

Президент Путин в ответ посочувствовал коллегам, предположив, что подобное фото было бы «отвратительным зрелищем». Вероятно, в случае с Джонсоном столь же печальное зрелище представляют и очередная попытка британского премьера блеснуть интеллектом.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net