Добавить новость
123ru.net
World News
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Торговый посланник Великобритании обсудил участие Лондона в проектах «Новый Ташкент»

0

Торговый посланник Соединённого Королевства по Азербайджану и Центральной Азии, профессор лорд Джон Олдердайс, завершил многодневный визит в Узбекистан, сосредоточенный на укреплении экономического сотрудничества и раскрытии возможностей в сфере инфраструктуры, критически важных минералов, рынков капитала и образования. Об этом UzNews.uz сообщили в посольстве Великобритании.

17 февраля президент Шавкат Мирзиёев принял лорда Олдердайса. На встрече было подчёркнуто динамичное развитие политического диалога, эффективное сотрудничество в области безопасности и экономические связи, включая двукратный рост двусторонней торговли за последние пять лет и размещение суверенных и корпоративных облигаций Узбекистана более чем на $15 млрд на Лондонской фондовой бирже.

Стороны договорились принять совместную дорожную карту для продвижения новых проектов в сферах энергетики, финансов, геологии, транспорта, химии, фармацевтики, науки и образования.

Лорд Олдердайс также провёл встречи с министром экономики и финансов Джамшидом Кучкаровым, заместителем премьер‑министра Жамшидом Ходжаевым и министром инвестиций и внешней торговли Лазизом Кудратовым.

Во время встреч обсуждались инвестиционный климат и ход реформ, возможности углубления торгово‑инвестиционных связей, инфраструктурные приоритеты, такие как железнодорожные и дорожные проекты, модернизация аэропортов и масштабирование возобновляемой энергетики, более широкое использование механизмов ГЧП, а также поддержка приватизационной повестки Узбекистана и доступа на международные рынки капитала, включая потенциальные листинги на Лондонской фондовой бирже.

Кроме того, лорд Олдердайс провёл обсуждения с председателем Uzbekistan Airways Шухратом Худайкуловым и председателем Uzbekistan Airports Жавлонбеком Умарходжаевым. Переговоры касались планов расширения и продвинутой авиационной экосистемы Великобритании — услуг, оборудования и финансирования, — способной поддержать наращивание парка и достижение высоких операционных стандартов. Отмечены долгосрочные планы Uzbekistan Airways по проведению IPO, включая возможность листинга на Лондонской фондовой бирже.

В горнодобывающем секторе программа включала взаимодействие с НГМК, АГМК и UzTMK. Обсуждение было сосредоточено на сотрудничестве в области добычи критически важных минералов, ответственном использовании ресурсов и потенциальных направлениях коммерческого взаимодействия с британскими партнёрами.

В Ташкенте лорд Олдердайс встретился с хокимом столицы Шавкатом Умурзаковым для обсуждения городского уровня инвестиций и сотрудничества с британскими компаниями по инфраструктуре и общественным услугам.

Он также встретился с Давроном Адиловым, заместителем министра строительства и директором проекта «Новый Ташкент», для рассмотрения планов и изучения поддержки со стороны Великобритании по направлениям мастер‑планирования, устойчивого городского развития и структурирования ГЧП с увязкой британских компетенций в области проектирования, инженерии и финансирования с приоритетными пакетами программы.

Делегация посетила Центрально-Азиатский университет и президентскую школу в Ташкенте для изучения возможностей в транснациональном образовании, научном партнёрстве и развитии навыков. Лорд Олдердайс посетил университет Новый Узбекистан, где принял участие в запуске Oxford Hub – платформы, обеспечивающей профессиональные связи между ведущими мировыми экспертами, прорывными исследованиями Оксфордского университета и специалистами высшего образования Узбекистана.

Также лорд Олдердайс встретился с главой Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умеровой и обсудил направления сотрудничества между Великобританией и Узбекистаном в сфере музеев и креативных индустрий. Он также посетил Центр исламской цивилизации и Музей жертв политических репрессий, подчеркнув общую приверженность сохранению наследия и обеспечению общественного доступа к культуре.

В Самарканде делегация посетила ключевые достопримечательности, подчеркнув роль культурного наследия в укреплении контактов между людьми и туристических связей между Великобританией и Узбекистаном.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net