Главные новости Феодосии
Феодосия
Ноябрь
2022

На ветке кизила в Крыму выросло неизвестное «нечто»

0
На ветке кизила в Крыму выросло неизвестное «нечто»

Странное образование заметила жительница Севастополя на ветке куста кизила. Женщина обратилась с просьбой помочь разгадать загадку в группу «Все животные Крыма» в соцсети «ВКонтакте».

«Опала листва и обнаружили "нечто"», — написала Тамара Бабаева.

Диковинная находка поджидала женщину на дачном участке. Как Тамара рассказала ForPost, это уже не впервые: раньше её супруг находил подобный «нарост» на ветке граната, но «выбросил по незнанию».

Интернет-пользователи живо откликнулись на загадку. В целом мнения комментаторов разделились: одни склонились в тому, что на фото запечатлена кладка яиц богомола, другие опознали труп гусеницы. За правильным ответом ForPost обратился к доктору биологических наук, профессору КФУ имени В.И. Вернадского Сергею Иванову.

Зоолог однозначно определил находку как камеру для хранения и созревания яиц (или по-научному оотеку) крупных древесных богомолов.

Богомол вида Hierodulatranscaucasica.

«Hierodulatranscaucasica является недавно распространившимся по Крыму очень крупным древесным богомолом. Раньше, в бытность мою студентом, его в Крыму вообще не было, но глобальное потепление и здесь вмешалось. Ведь, в основном, эти насекомые встречаются в Средней Азии», — рассказал собеседник ForPost.

Оотека богомола состоит из пористого материала, напоминающего на ощупь «кожистый» пенопласт, добавил зоолог. В пальцах яйцекладка мнётся, но не ломается. Если разрезать, то внутри будут яйца, расположенные «как патроны в рожке автомата» в несколько рядов.

Самки богомолов обычно откладывают оотеки, вися вниз головой на тонкой ветке, описал природный механизм Иванов.

«Постепенно выходящие из брюшка самки яйца образуют пакет в окружении липкого вещества, затвердевающего по мере кладки, — уточнил учёный. —Весной из оотеки вылупятся не личинки-гусеницы, как у бабочек, а маленькие, готовые сразу к охоте богомольчики». 

Кстати, наблюдая за этим видом, крымские зоологи заметили, что самки каким-то образом привлекают ос. Пролетая мимо, оса внезапно может изменить траекторию полёта и начинает двигаться так, как будто идёт на запах, иногда даже садясь на крыло богомола. Как правило, такая неосмотрительность стоит осе жизни — «богомолиха» её тут же съедает.

Читайте по теме: Неизученные насекомые атаковали дубы на Южном берегу Крыма

Дикая природа Крыма скрывает немало сюрпризов для обывателей. К примеру, на днях редкий представитель фауны — большая выпь — «пожаловала» в магазин техники на оживлённой улице Феодосии. Птица, возможно, пострадала в битве с городскими воронами.

Впрочем, не всегда контакты с человеком заканчиваются благополучно. Так, стало известно, что на этой неделе один из крымских волков был отстрелен в Бахчисарайском районе .

Пелагея Попова

Фото предоставлено Сергеем Ивановым






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма запретил иностранцам работать в ряде отраслей экономики


Спорт в Крыму
Крым

Под Феодосией спасли собаку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Стефанос Циципас

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Прокуратура нашла нарушения при строительстве экотехнопарков в Крыму





Путин в Крыму
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата



Феодосия

Что посмотреть и послушать в Феодосии 15 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net