Главные новости Ессентуков
Ессентуки
Июнь
2022
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Крупнейшая в Европе ессентукская грязелечебница отмечает день рождения

0
Крупнейшая в Европе ессентукская грязелечебница отмечает день рождения

Визитная карточка курортного города Ессентуки Ставрополья – грязелечебница, отмечает сегодня 107 годовщину со дня основания. Крупнейшую не только в России, но и Европе грязелечебницу освятили и открыли 21 июня 1915 года. Ее нарекли Алексеевской, в честь цесаревича, и уже на следующий день стали отпускать уникальные процедуры.Грязелечебница в Ессентуках считается одним из самых красивых зданий Европы. Она символ не только курортного города, но всех Кавказских Минеральных вод в целом. Именно эта достопримечательность находится первой в списке для посещений туристов. Необычный, уникальный и опережающий время проект для Ессентуков воплотил в жизнь молодой и амбициозный архитектор Евгений Шреттер. Архитектор лично утверждал все детали интерьера здания - дубовую мебель, скульптуры внутреннего интерьера, плитку, темную кожу для обивки диванов и так далее. А местный художник Иван Катанов сделал новую лечебницу самым светлым зданием в городе, создавая здание с учетом движения солнца и погодных условий. Все оконные проемы и витражные композиции спроектированы таким образом, что зданию не нужно дополнительного искусственного освещения. Проект подобия античных терм воплощали в жизнь два года. Учреждение пережило две войны, дважды закрывалось. Уходящие из города после оккупации немцы заминировали здание, которое ранее использовали как баню. Но взорвать лечебницу им не удалось, поскольку красноармейцы вовремя отыскали и обезвредили бомбы. Восстановить достояние курорта после войны распорядился нарком Николай Семашко. С той поры курортницу переименовали в его честь. Строители постарались максимально воссоздать интерьер и алгоритм работы учреждения, задуманный Шреттером. В цоколе здания, скрыта от глаз, пожалуй, главная курортная научно-техническая мысль 20 века. Сам Евгений Федорович спроектировал бассейны для хранения целебной грязи, вагонетки для ее подачи в кабины, сам разработал систему паро- и водонагрева, а также инженерные системы вентиляции. Сегодня в грязелечебнице ежедневно отпускаются отдыхающим грязевые процедуры. Мощность лечебницы составляет около 2,5 тыс. процедур в день. Причем, используется для этого грязь Тамбуканского озера, обладающая уникальными бальнеологическими свойствами.

Ессентуки, 21 июня 2022г. Визитная карточка курортного города Ессентуки Ставрополья – грязелечебница, отмечает сегодня 107 годовщину со дня основания. Крупнейшую не только в России, но и Европе грязелечебницу освятили и открыли 21 июня 1915 года. Ее нарекли Алексеевской, в честь цесаревича, и уже на следующий день стали отпускать уникальные процедуры. Грязелечебница в Ессентуках считается одним из самых красивых зданий Европы. Она символ не только курортного города, но всех Кавказских Минеральных вод в целом. Именно эта достопримечательность находится первой в списке для посещений туристов. Необычный, уникальный и опережающий время проект для Ессентуков воплотил в жизнь молодой и амбициозный архитектор Евгений Шреттер. Архитектор лично утверждал все детали интерьера здания - дубовую мебель, скульптуры внутреннего интерьера, плитку, темную кожу для обивки диванов и так далее. А местный художник Иван Катанов сделал новую лечебницу самым светлым зданием в городе, создавая здание с учетом движения солнца и погодных условий. Все оконные проемы и витражные композиции спроектированы таким образом, что зданию не нужно дополнительного искусственного освещения. Проект подобия античных терм воплощали в жизнь два года. Учреждение пережило две войны, дважды закрывалось. Уходящие из города после оккупации немцы заминировали здание, которое ранее использовали как баню. Но взорвать лечебницу им не удалось, поскольку красноармейцы вовремя отыскали и обезвредили бомбы. Восстановить достояние курорта после войны распорядился нарком Николай Семашко. С той поры курортницу переименовали в его честь. Строители постарались максимально воссоздать интерьер и алгоритм работы учреждения, задуманный Шреттером. В цоколе здания, скрыта от глаз, пожалуй, главная курортная научно-техническая мысль 20 века. Сам Евгений Федорович спроектировал бассейны для хранения целебной грязи, вагонетки для ее подачи в кабины, сам разработал систему паро- и водонагрева, а также инженерные системы вентиляции. Сегодня в грязелечебнице ежедневно отпускаются отдыхающим грязевые процедуры. Мощность лечебницы составляет около 2,5 тыс. процедур в день. Причем, используется для этого грязь Тамбуканского озера, обладающая уникальными бальнеологическими свойствами.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья посетил открытие Дворца культуры в КБР


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Всероссийский футбольный турнир памяти героя России Духина открыли в Ставрополе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Источники питьевой воды на Ставрополье внесут в единую систему





Путин в Ставропольском крае
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ессентуках, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Ессентуки

SHAMAN пообещал направить деньги от концерта пострадавшим в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net