Главные новости Ершова
Ершов
Сентябрь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22 23
24
25 26
27
28 29
30

Внимание саратовским талантам. В ДШИ поступили музыкальные инструменты

0
АиФ 
Внимание саратовским талантам. В ДШИ поступили музыкальные инструменты

В Саратовской области в детские школы искусств поставлено оборудование, в селах отремонтированы дома культуры, установлены виртуальные концертные залы, модернизированы кинозалы. И это далеко не все позитивные изменения, произошедшие в регионе благодаря национальному проекту.

По 5 млн на каждую школу

Национальный проект «Культура», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает развитие искусства, укрепление культурных ценностей, продвижение талантливой молодежи и подготовку кадров для организаций культуры.

Главные задачи нацпроекта обсудили на форуме «Реализация государственной политики в региональной системе художественного образования. Достижения, проблемы, перспективы», который прошел 28 августа в Саратове.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина напомнила, что сеть образовательных учреждений сферы культуры в регионе состоит из 88 детских школ искусств и двух профессиональных образовательных учреждений: областного колледжа искусств и Художественного училища имени А.П. Боголюбова, а также Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и областного учебно-методического центра.

«Первым звеном, не имеющим аналогов в мировом образовательном пространстве трехуровневой системы художественного образования (школа - училище - вуз), являются ДШИ. Их историческое предназначение заключается в массовом обучении детей различным видам искусств, - рассказала Гаранина. - По музыкальным инструментам у нас стопроцентная поставка. Все инструменты поступили в музшколы и колледж искусств».

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» на оснащение 11 школ искусств Саратовской области и колледжа искусств музыкальными инструментами выделили 55,8 млн рублей, из них 49,7 млн - из федерального бюджета, остальная сумма - из областного.

Так, к началу учебного года три фортепиано, две гитары, балалайка и баян поступили в Школу искусств имени Талдыкина в Калининске. И это не все, поставки были и раньше: ученики получили аккордеоны, кларнет, флейту, трубу и многое другое.

Всего за год в школу инструментов и оборудования было приобретено более чем на 3 млн рублей.

Коллектив учреждения поблагодарил министерство культуры за помощь, ведь все это так необходимо для учебного процесса.

Также инструменты получили детские школы искусств Ртищева, Новоузенска, Пугачева, Ершова, Ивантеевки, Ровного, Аркадака, Самойловки, Святославки, Красного Кута и областной колледж искусств. Все инструменты поставлены, настроены и готовы к началу учебного процесса.

«Несмотря на то что дополнительное образование считают необязательным, без этой первой ступени обучения будущей творческой профессии, без занятий в школе искусств невозможно подготовить грамотного специалиста. Именно с помощью дополнительных предпрофессиональных программ нам удается проводить поэтапный и систематизированный процесс обучения музыке, хореографии, пению и живописи», - отметила Татьяна Гаранина.

В 2020 году на реализацию нацпроекта «Культура» предусмотрено 200,7 млн рублей. Из них большая часть, 185 млн, из федерального бюджета.

При этом реализация национального проекта будет проходить в 2022 и 2024 годах. Вместе с тем продолжается областная программа по оснащению музыкальными инструментами образовательных учреждений сферы культуры.

Дорогу талантам

Также министр подчеркнула, что в 2020 году впервые удалось войти в госпрограмму «Развитие образования». В ее рамках на капремонт детских школ искусств в Саратове и поселке Сенной выделено 9,1 млн рублей. В первой работы уже закончились, а во второй завершатся 1 ноября.

С 2021 по 2023 год планируется капитально отремонтировать еще 17 школ искусств.

Татьяна Гаранина отметила, что программа продолжится в рамках реализации Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Саратовская область должна максимально войти в эту программу», - пояснила министр.

При этом в детские школы искусств приходят всё новые таланты. За прошедший учебный год контингент увеличился на 365 человек и составил почти 30 тысяч человек, из них 1/10 часть - это ребята в селах. В новом учебном году ожидается пополнение. Предполагается, что учеников в детских школах искусств станет еще больше - 30,5 тысячи человек.

В завершение своего доклада министр культуры отметила, что задач много, они не простые.

«Но уверена, что, объединив усилия, мы с вами сможем достойно их решить и обеспечить дальнейшее развитие системы художественного образования области», - подчеркнула Гаранина.

«Теремок» на финишной прямой

По нацпроекту «Культура» также продолжается реконструкция театра «Теремок».

Он был открыт в 1936 году при театре юного зрителя, а в 1967 году переехал в новое здание на Бабушкин взвоз, где располагается до сих пор. И это первый капремонт театра за полвека.

Работы начались 16 января 2020 года и должны завершиться в декабре. При этом жизнь кипела внутри учреждения постоянно. В апреле демонтировали оборудование, разобрали старые конструкции, сцену, зрительный зал, полы в фойе на первом и втором этажах. В служебных помещениях разобрали подвесные потолки и коммуникации.

Проект планировался на два года. Однако благодаря тому, что министерство культуры РФ выделило 60 млн рублей, получилось ускорить работу. Общие затраты на капитальный ремонт театра предварительно должны составить более 220 млн.

Также московская компания-подрядчик решила укрепить здание и пробурила 700 скважин под сваи, которые потом зацементировали. После этого рабочие обустроили полы и провели керамзитобетонную стяжку. А на цокольном этаже сделали новые проемы в стенах, которые укрепили металлоконструкциями.

На время капремонта труппа переехала в здание Дома офицеров на Соборной.

Во время одного из выездов на объект губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что ремонт ведется активно.

«Сейчас труппе театра предложена другая площадка для выступлений. Наша задача - не затягивать сроки реконструкции», - заявил глава региона.

Директор «Теремка» Александр Удалов уверен, что воспитывать вкус ребёнка, развивать эстетическое восприятие должны не только спектакли, но и всё пространство театра. В связи с этим в здании появятся новый свет, звукопоглощающие панели.

Монтаж основных систем инженерных коммуникаций уже завершен, плитку около здания сняли, крышу отремонтировали. Произошел пробный запуск новой системы вентиляции, установлены парапеты, почти закончился монтаж витражей.

«Ремонт театра постепенно выходит на финишную прямую. Но остался еще большой объем работ - чистовая отделка, а параллельно с ней установка мебели и оборудования. В декабре обновленный театр должен быть представлен жителям. Наша общая задача - сделать так, чтобы были выдержаны графики, соблюдены требования к качеству и безопасности», - отметила Татьяна Гаранина.

Торжественное открытие театра запланировано на 22 декабря 2020 года.






Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

Начинающийся паводок, соцсфера, предстоящий месячник по благоустройству. О чем еще сегодня говорилось на ПДС у губернатора Саратовской области


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

Женщина нашла у фитнес-центра дорогие наушники и сдала их в комиссионку: возбуждено уголовное дело


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Мышиная лихорадка. На дератизацию Кумысной поляны потратят 3,4 млн рублей





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Роман Бусаргин: принято решение о запуске новой региональной программы «Сельский педагог»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Саратовской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Ершове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Ершов

Владимир Путин назначил председателя Ленинского районного суда Воронежа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net