Главные новости Емвы
Емва
Апрель
2022
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21
22
23
24
25 26
27
28
29
30

Бройлеры на корм песцам и «Тайна» в Емве: о чем писали газеты Коми в 1995 году

0

Предлагаем на несколько минут вернуться в прошлое: о каких важных событиях сообщала региональная пресса четверть века назад и чем жила республика – в рубрике БНК «Печать века».

Подборка отрывков из статей в газете «Красное знамя» подготовлена совместно с Национальной библиотекой Коми. Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.


Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.


1994 год (январь – июнь)


Богатство Коми будет прирастать Сибирью…


В Сыктывкаре состоялась презентация проекта железной дороги Вендинга – Карпогоры, в которой приняли участие делегация Архангельской области, представители английской фирмы «Бовис», осуществляющей разработку проекта, ученые, руководители ряда министерств Республики Коми и Российской Федерации.


Полькин А. Красное знамя. 1995. 12 января.


Рождество в монастыре


…Впервые и республиканское телевидение отсняло здесь фильм о праздновании Рождества Христова в Коми крае, который жители республики увидят на экране 15 января.


Суворов Е. (Усть-Куломский район.). Красное знамя. 1995. 12 января.


Печальный рекорд республики


Минувший год имеет все шансы войти в историю республики, как рекордный по числу смертности за последние 60 лет. За год республика стала матерью-родиной для 11800 новорожденных. Но больше нас, несмотря на это пополнение, не стало. Поскольку в мир иной ушло 16 тысяч наших сограждан.


– Такая высокая смертность не фиксировалась в республике, начиная с 1930 года, – сообщили в Госкомстате.


Красное знамя. 1995. 17 января.


Матери протестуют


Комиссия по охране материнства и детства Верховного Совета Республики Коми, союз женщин Республики Коми и совет многодетных семей Сыктывкара совместно с комитетом солдатских матерей города направили в адрес Главы Республики Коми Ю. Спиридонова и министра внутренних дел республики Е. Трофимова заявление, в котором выразили протест по поводу того, что молодых парней из Коми отправляют на войну в Чечню.


Кичигин В. (корр. «Красного знамени».). Красное знамя. 1995. 17 января.


Указ Главы Республики Коми


О подготовке и проведении дней памяти Стефана Пермского.


В связи с исполнением в 1996 году 600 лет со дня кончины святого Стефана Пермского – создателя коми письменности и просветителя, внесшего значительный вклад в развитие языка и литературы коми народа, постановляю:


1. Провести в 1996 году дни памяти Стефана Пермского.


2. Утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению дней памяти Стефана Пермского согласно приложению. …


Глава Республики Коми


Ю. Спиридонов.


г. Сыктывкар.


13 февраля 1995 г.


№ 61.


Красное знамя. 1995. 22 февраля.


«Заснули» цеха птицефабрики


Месяц назад в «Красном знамени» был опубликован репортаж с Зеленецкой птицефабрики: назывался он «Последних бройлеров скормили песцам». Из названия материала ясно, о чем в нем шла речь. В конце года кормить птицу здесь было уже нечем, не стало денег на приобретение кормов, поэтому цыплят, которые еще могли держаться на ногах, забили и отправили на корм пушным зверькам в зверохозяйства, а павшую птицу пустили на переработку, в утилизацию. Птицефабрика встала – свыше 500 человек оказались без работы…


Добровольский С. (Сыктывдинский район.).Красное знамя. 1995. 23 февраля.


«Тайна» развитого социализма


Островок развитого социализма неожиданно объявился в Емве. Трактовский орс, по причине малой платежеспособности местного населения, чтобы выжить, стал искать новые рынки сбыта товаров. И недавно открыл в райцентре свой магазин под несколько странным названием – «Тайна». Удивлению его первых посетителей не было предела, когда они увидели на полках некоторые товары по смехотворным для нашего времени ценам. Например, стандартный пакет молотого красного перца стоит… два рубля.


…И – раскупают «дармовой» продукт сумками, – в хозяйстве все пригодится.


А ларчик открывается просто: в орсе решили не переоценять залежавшийся с давних времен перец и приправу, срок годности которых не ограничен.


Красное знамя. 1995. 28 февраля.


Комфорт… для безработного


Аппетиты чиновничьего люда ненасытны. Сколько споров идет из-за бездумного разбазаривания народных средств на содержание всевозможных фондов, центров – а они по-прежнему как грибы растут. Два года в Койгородке не могут завершить ремонт детского отделения, рентгенкабинета в райбольнице, построить новую школу. Зато у государства нашлись деньги на рождение новой конторы.


В начале года Министерством труда республики для центра занятости района было приобретено новое строящееся двухэтажное здание конторы сельского ремстройучастка, за 158 млн. рублей.


Матвеева Л. Красное знамя. 1995. 28 февраля.


До развала только шаг


Открытое письмо Главе республики Ю. Спиридонову и Председателю Государственного Совета В. Торлопову.


Считаем необходимым еще раз довести до вас истинное положение дел, сложившееся на сегодня в лесопромышленном комплексе. Без принятия срочных конкретных мер по спасению отрасли окончательного развала не избежать…


В результате из 66 лесозаготовительных предприятий 49, а из 21 деревообрабатывающего – 9 убыточные. Абсолютное большинство несостоятельны, практически и фактически банкроты, имеют миллиардные долги на блокированных счетах. Уровень заработной платы в лесозаготовительной, лесной топливной, лесной строительной, лесной заводской и лесном хозяйстве один из самых низких в сравнении с другими промышленно-производственными отраслями в республике. Причем продолжаются задержки как с выплатой заработной платы по несколько месяцев, так и задолженностей по ней за прошлый период времени (1994 год). Работающие противозаконно остаются без средств к существованию.


Онучин А. (председатель Коми республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей.),


Гудырев А. (генеральный директор акционерной компании «Комилеспром».).


Красное знамя. 1995. 28 февраля.


Праздник… протеста


8 марта по решению союза женских независимых организаций женщины Воркуты выйдут на демонстрацию протеста.


– Многие в Воркуте месяцами не получают заработную плату, детские пособия. Сегодня у безработицы в Воркуте – женское лицо, и правительству, которое наплевательски относится к Северу, нужно, наконец, обратить на это внимание. …


Воробей Л. (г. Воркута.). Красное знамя. 1995. 7 марта.


Борьба есть, результатов нет


По решению Федерации независимых профсоюзов России завтра, 12 апреля, проводится День единых общероссийских действий профсоюзов. Это новый этап борьбы за права трудящихся, начатый акцией протеста 27 октября прошлого года, когда более восьми миллионов человек заявили о своей решимости добиться возвращения государством долгов по зарплате и предотвращении массовой безработицы.


Забровский А. Красное знамя. 1995. 11 апреля.


«Хопер»: хитер бобер


Вчера в Воркуте состоялся митинг обманутых вкладчиков печально известного фонда «Хопер-инвест». Здесь принято обращение в адрес Президента России Б. Ельцина, Главы республики Ю. Спиридонова, депутатов Госдумы, в котором ответственность за обман возлагается на правительство.


Красное знамя. 1995. 30 мая.


Артистов балета готовим сами


…Главный балетмейстер театра И. Паршагин и специалисты Министерства культуры ездят по городам и селам в поиске талантливых ребят для учебы на хореографическом отделении. «Смотрины» юных дарований состоялись, к примеру, в Куратове и в поселке Первомайский Сысольского района, в Воркуте.


Забровский А.Красное знамя. 1995. 6 июня.


Поборы с северных переселенцев


Сегодня многие политики из Москвы заявляют, что такие большие города, как Воркута, в условиях Заполярья содержать слишком накладно для госказны. Опровергать этот вывод руководство объединения «Воркутауголь» не собирается. Более того, им разработан план переселения своих работников в Воронеж, Ставропольский край, Москву и Московскую область.


Правда, указанные регионы хоть и не отказываются от приема воркутинцев, но устанавливают такие сборы за прописку, что даже повидавшие всякое горняки хватаются за голову. И есть от чего. За прописку в Москве, например, власти требуют плату в размере 500 месячных минимальных размеров оплаты труда.


Ильичев В. Красное знамя. 1995. 28 июня.






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Комиссии НС по обороне ответил на обвинения Азербайджана в адрес Франции и США из-за диверсификации системы обороны Армении


Спорт в Коми
Коми

Большунов стал 9-м в гонке на 10 км классикой на ЧР, золото завоевал Вокуев


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Вильфанд предупредил жителей девяти регионов РФ об аномальных морозах





Путин в Коми
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Коми
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Коми


Частные объявления в Емве, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Емва

Жители Коми определяют объекты для благоустройства на выборах президента

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net