Главные новости Элисты
Элиста
Июнь
2021

Во Владимирском университете организовали выставку народных костюмов

0
Во Владимирском университете организовали выставку народных костюмов

Диалог культур - в действии. Специально к государственному празднику в юридическом институте ВлГУ представили этническую палитру страны. Во всём многообразии. О её красках - Мария Городская.

Многонациональная, многогранная, многоконфессиональная, родная... Наша страна, о которой мы многого не знаем. Чтобы это исправить, в Юридическом институте ко Дню России организовали выставку 20 народных костюмов - из Калмыкии, Мордовии, Беларуси, Удмуртии, Башкирии, Татарстана и других республик.

Максим Фабриков, проректор ВлГУ по административной работе и управлению хозяйственным комплексом: «Во Владимирском государственном университете обучаются ребята более чем из семидесяти регионов. И это абсолютно разные люди, у нас есть ребята из Чукотки, есть ребята из Якутии. Поэтому, естественно, знать культуру, знать традиции друг друга очень-очень важно».

Каждый стилизованный национальный костюм отшивали народные умельцы. К примеру, хантыйский костюм. Создан северными мастерицами народности ханты. Гор Манукян, представитель творческой мастерской "Народный стиль", преподаватель ВлГУ: "Ханты, ненцы, все они входят в так называемую малочисленную группу, которую именуют в России как коренные малочисленные народы Севера. Надо понимать, что география расселения народов дала о себе знать в прямом смысле этого слова и отобразилась полностью на одежде. Если вы заметили, тут много узорчиков. Чем они идентифицируются? Олени - оленьи рога, они передаются, потому что олень на севере - особое животное".

Уникальные орнаменты, непохожие друг на друга. В каждом узоре- особый смысл. Накосник бурятского костюма расшит амулетами - Оберег от сглаза. В каждый амулет закладывалась молитва и чем их больше, тем защищённее чувствовал себя человек. Гор Манукян, представитель творческой мастерской "Народный стиль", преподаватель ВлГУ: "Слёзы, которые спускаются с небосвода - символ энергии, жизни, свободы. Здесь проецируется форма луны. Луна отображается и на одежде. У некоторых народов символ бесконечности".

О костюмах и народах большой страны Гор Манукян знает всё. Преподаватель института параллельно вместе с единомышленниками он занимается творческой мастерской. Костюмы, которые ребята собирали несколько лет, уже побывали в тридцать одном городе.

На выставке можно примерить головные уборы разных народов. Вот я, например, похожа на осетинку. Говорят, что здесь костюм выбирает человека, а не человек - костюм.

Вот этот костюм - аварский. Принадлежит представительницам коренного народа Кавказа. До начала 20-го века аварцы были известны как тавлинцы или лезгины. На голове у девушки обязательно должен быть платок, а сами костюмы отличаются многообразием и многослойностью. Ирина Погодина, заведующая кафедрой финансового права и таможенной деятельности ВлГУ:"Это один из вариантов, который у нас представлен из республики Дагестан, города Хасавюрт. К этому костюму у нас прилагается и люлька с младенцем, который тоже покрыт элементами национального убора".

Молодым людям приглянулась кавказская бурка - традиционный элемент костюма народов Дагестана. Андийцы в условиях высокогорья вывели андийскую породу овец, из шерсти которых изготовлена одежда. А девочки выбирали головные уборы - по своему представлению о красоте.

Больше всего их заинтересовали и маленькие куклы в народных костюмах.

- Черкесский костюм..

- Вот этот!

- Верно, девочки.

В этих костюмах - отражение истории большой страны. Такой разной, непохожей, но единой. В них объединяются прошлое и настоящее. С уважением хранятся традиции. В которых сила и мощь России.

Мария Городская, Семён Карпов. "Вести-Владимир".






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с победительницей Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» Юлией Репкиной


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Жители Калмыкии будут начинать выходные с активностей – «5 верст» теперь в Элисте!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

В Элисте 20 и 21 апреля продолжится праздничная программа Фестиваля тюльпанов





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Самозанятые Калмыкии поставили госкомпаниям товаров и услуг на 11,7 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Элиста

Опасность, скрывающаяся в паутинах. Бегите, если заметили это

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net