Главные новости Электроуглей
Электроугли
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Шиес

Я долгое время молчала о строительстве мусорного полигона в Шиесе, хотя письма от активистов и жителей Ленского района Архангельской области приходят по несколько раз в день.

Людей я понимаю: федеральные СМИ молчат в тряпочку, не федеральные -- просто боятся Роскомнадзора. В итоге, люди протестуют полгода, а вокруг -- информационная тишина.


Фото: Соцсети

Почему я молчала? Нет, не боялась. Просто пыталась разобраться в проблеме и сформировать своё мнение. Теперь я готова высказаться, но предупреждаю -- это не понравится ни протестующим, ни властям.

Впрочем, я не медный грошик, и не обязана нравится ни тем, ни другим.


Суть проблемы заключается в том, что в Москве и Московской области много мусора. Очень много -- срём мы тут хорошо и с размахом. Утилизировать говно негде, тому пример -- свалка в Ядрово. Даже дальнее Подмосковье плотно заселено, и любой мусорный объект травит десятки тысяч людей.

Но мусор мы производим. Его нужно куда-то девать.

Власти решили, что все отходы лучше сбагрить куда подальше. Нашли узловую станцию Шиес (1000 км от Архангельска, население около ноля, а всего Ленского района, куда входит станция Шиес, составляет чуть более 10 тысяч человек). И это -- на площадь района 10 тысяч квадратных километров.

В общем, глушь страшная. Болота, комары, людей нет. Зато удобное железнодорожное сообщение.

Люди протестуют уже полгода. Выходят на митинги, их гоняет полиция, но они продолжают вопить. Жители хотят, чтобы Москва сама у себя складировала своё говно, а их не трогали.


Видео: Соцсети

Идея сама по себе, наверное, замечательная -- утилизировать своё говно у себя. Но утопическая -- а где, собственно, это делать?

На Красной площади снять брусчатку и вырыть мусорный котлован? Или, ещё лучше, на Патриках? Лично мне такая идея нравится -- чтобы вся гламурня дышала своим говном, но это -- утопия.

«Елена, здравствуйте
Вы, как последняя инстанция,куда я могла обратиться.
Я родилась и проживаю в маленьком городе Электроугли. Население 25 000 человек, находимся в 30 км от Москвы.
Вот уже года 4 жители задыхаются от свалочного газа и ничего не могут с этим сделать. После закрытия мусорных полигонов в Балашихе,все, что там было свезли на Тимоховскую свалку, а ведь ее площадь была и так запредельная(Тимохово называют самой большой свалкой в Европе! И это 30 км от Москвы и около 7 км от нашего города).Фото прилагается. Так же, на 33км находится мусорный карьер,куда сливают ещё и отходы с частных домов. И к нашему «счастью» одобрено строительство МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО завода! В 21 веке! В городе по ночам нечем дышать, люди закрывают окна,потому что на утро нечем дышать. Я с детства астматик, но у меня не было приступов много лет, а тут год назад я начала задыхаться без причин. Позже вскрылось,что виной тому свалки,т.к. в городе у многих здоровых людей появились проблемы с легкими. И плюс ко всему - головная боль. Мы писали в администрацию президента,снимали документальный фильм, отправляли жалобы в разные инстанции,звонили на прямую линию президенту, даже в новости попали-все тщетно,нас игнорируют. Я люблю свой город,люблю родителей и бабушек, друзей. И у многих нет возможности переехать, а смотреть, как все дорогие мне люди страдают, подписывая себе смертный приговор-это невыносимо. Пожалуйста, придайте огласке нашу ситуацию, может быть кто-нибудь наконец зашевелится».


Есть факт -- девать мусор в Москве и области некуда. Возьми любое место -- оно плотно заселено.

Я соглашусь, что идея с вывозом мусора куда подальше -- здравая. И Шиес, по-моему, отличное место для этого.

Плотность населения -- почти нулевая. Удобная и дешёвая транспортная составляющая. Велика Россия, но девать мусор некуда -- если в Шиесе людям не нравится, то в любом другом месте московский мусор не понравится тоже.

Я прошу жителей Шиеса и Ленского района Архангельской области включить мозги -- да, вам не повезло, но куда деваться? Куда бы ни решили свозить власти мусор, население будет недовольно не меньше вашего.

В то же время и чиновники, которые замалчивают проблему свалки и протестов в Шиесе, ведут себя отвратительно -- у нас демократия или что? Людям нужно дать слово. Позволить высказаться. Пусть возмущаются открыто, получат комментарии президента и гарантии власти, что свалка будет сделана по уму.

Нужен не просто котлован в тайге, куда можно свалить отходы. Необходимо современное производство по переработке отходов. Класть миллионы тонн дерьма в кучу -- такое недопустимо, даже если свалка находится в таёжной глуши.

Какой я вижу выход из сложившейся ситуации?

Во-первых, устраивая свалку в Шиесе, людям нужно показать не только кнут, но и пряник. Какой пряник? Например, работу на современном предприятии по переработке московских отходов с высокой зарплатой, чтобы они кормились не грибами из леса, как сейчас, а могли по-человечески жить.

Во-вторых, тех, кто не хочет оставаться в Шиесе из-за свалки, следует переселить за счёт средств бюджета Москвы. Людей там мало, переселение будет стоить недорого -- нечестно взять и свалить мусор под носом людей, не дав им возможность уехать.

Ну, например, можно выделить жителям Шиеса жильё в новом доме, который недавно построили. Сейчас там живут чиновники мэрии и Гузеева -- так вот туда лучше заселить тех, кто не хочет жить на свалке говна, которое производят эти самые люди.

В-третьих, чтобы всё было сделано открыто и честно, как я описала выше, следует прекратить молчать о протестах жителей. Мы все обязаны их услышать, чтобы власть не прятала проблему, а решала её.

Согласны? Что думаете по ситуации? Какой видите выход?







Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Московской области
Московская область

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Люберцах 500 кг гумпомощи отправили спортсмены жителям Оренбургской области





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электроуглях, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Электроугли

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net