Главные новости Электрогорска
Электрогорск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16
17
18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30

Правильный и упорный. Михаилу Васильеву — 60 лет

0
КХЛ 
Правильный и упорный. Михаилу Васильеву — 60 лет
8 июня исполняется 60 лет Михаилу Васильеву.

… С горьковского направления он и начинал, три раза в неделю отправляясь в хоккейную школу ЦСКА по маршруту Электрогорск — Москва. А теперь, спустя лет этак пятьдесят, хоккейные пути-перепутья привели Михаила Васильева в Горький, то бишь в Нижний Новгород, где Игорь Ларионов собирает свой тренерский штаб.

Михаил Васильев в качестве тренера на взрослом уровне два года проработал в «Салавате Юлаеве», провальными они не были, но и успешными их не назовёшь. Правда, многие сверстники Михаила Александровича и такого опыта не имеют, так что можно считать, что прожившему 18 лет в Италии Васильеву ещё повезло с возвращением — простои с 2009 частыми не были. Не в последнюю очередь попасть в обойму помогло то, что его коллеги по ЦСКА и сборной и тогда, да и сейчас остаются в силе.

Мишу Васильева могли подзабыть болельщики, а друзья не забыли. Не каждому чуть ли не сходу достаётся место в тренерском штабе молодёжной сборной, а следом и пост главного тренера в юниорской. Правда, до медалей ни та, ни другая команда при наличии будущих звёзд — от Василевского до Кучерова — не добралась, но Васильев и тут не потерялся, после вполне успешно поработав и в Белоруссии, и особенно удачно в «Красной Армии».

Он же упорный, да ещё и правильный, с восьми лет впитавший принципы советского хоккея. Он, наверное, был единственным из сверстников по ЦСКА, который тратил больше двух часов на дорогу на тренировку в одну сторону, с десяти лет и вовсе ездил в Москву и возвращался на метро и электричке один. На отборе из двух сотен восьмилеток приметил его сам Анатолий Фирсов, а добро дала «приёмная комиссия» в лице Анатолия Тарасова, Александра Виноградова и Владимира Брежнева. Заслуженный мастер спорта Брежнев был первым тренером Миши Васильева, но свой вклад в воспитание профессиональных качеств и, что не менее важно, характера, внесли и Виноградов, и Николай Голомазов, и Юрий Моисеев, и Александр Рагулин. «Палыч» и выпускал Михаила Васильева в большую жизнь, причём случилось это совершенно неожиданно, сразу после тренировки: «едешь на базу с первой командой, другого такого предложения может не быть».

Он уже жил самостоятельно в пансионате ЦСКА на Песчаной улице. За спиной у Васильева было десять лет учёбы у лучших тренеров-доводчиков страны, он считался едва ли не сильнейшим форвардом своего 1962 года рождения, в молодёжной команде играл в звене с Андреем Хомутовым и Владимиром Корженко (Корженко подавал большие надежды, но получил тяжелейшую травму на тренировке, и умер в госпитале).

Оказавшись рядом с рядом с Третьяком, Харламовым, Михайловым, Балдерисом, Фетисовым, Бабиновым и другими звёздами, оробеть было немудрено. А его ещё и поселили на единственное свободное место — с Владимиром Петровым. Владимиру Владимировичу было не до того, чтобы уделять особое внимание новобранцу, мало ли таких в ЦСКА приходило. Это было непростое время и для ветеранов ЦСКА, прошедших унижение Лэйк-Плэсидом — серебро было признано провалом, и до следующей олимпиады максималист Виктор Тихонов дотянуть им бы не дал ни за что. С другой стороны — появлялся шанс для молодёжи, на которую главный тренер и делал ставку.

Васильев провёл в дебютном сезоне в главной команде всего один матч, во втором на золотую медаль тоже официально не наиграл, но в начале следующего сезона уже стал обладателем Кубка европейских чемпионов — стандартного для ЦСКА трофея тех лет. Августовский турнир 1981 года в Италии стал последним для Валерия Харламова, а непосредственно для Васильева игры в Валь-Гардене в чём-то предопределили его будущее, пусть тогда он об этом ещё не подозревал.

Пробиться в первые ряды что в ЦСКА, что в сборной СССР Васильеву было нереально — в первых двух-трёх звеньях все места были заняты, а если и замещались, то более яркими форвардами, в которых Тихонов нужды не испытывал. На рубеже нового 1982 года Миша неплохо сыграл на молодёжном чемпионате мира, но сам турнир был для сборной СССР провальным — впервые без медалей.

Лучше дела шли в ЦСКА, где своё место Васильев уже отвоевал — Тихонов не мог не оценить старания дисциплинированного и надёжного форварда, который пусть и не блистал, зато тренерскую установку выполнял на добротном уровне. 10 сентября 20-летний Михаил Васильев надел форму сборной СССР, в декабре на Призе «Известий» уже играл в одном звене с самим Александром Мальцевым и Вячеславом Быковым, а весной 1983 поехал на чемпионат мира, где и стал обладателем золотой медали. Для маленького Электрогорска это была сенсация, Васильева приглашали на встречи с рабочими коллективами — он уже был не просто молодым талантливым хоккеистом, а чемпионом мира и заслуженным мастером спорта.

Тем не менее шансов отобраться на олимпийский турнир-1984 у Васильева было не очень много — ставки высоки, второй подряд осечки Тихонову с Юрзиновым допускать было нельзя, отбором и подготовкой начали заниматься аж с июля. Проверяли даже сто раз проверенных, нагрузки давались адские, режим был полуказарменный, домой если и отпускали, то не на весь день, урезали состав до необходимых 20 человек по живому. В линии атаки из команды четырехлетней давности сохранились только Сергей Макаров, Владимир Крутов и Александр Скворцов, наличие «пассажиров» исключалось категорически.

По каким критериям Михаил Васильев в горьковском звене заменил Михаила Варнакова, знал только тренерский штаб. Как бы то ни было, окончательный вид звено обрело за десять дней до старта олимпийского турнира, в трёх контрольных матчах со сборной Финляндии Васильев забросил три шайбы, он и пробился в Сараево. Где в первых трёх встречах забивал по голу — Польше, Италии и Югославии. Дальше, правда, как заколодило, но Владимир Ковин со Скворцовым ещё девять раз поразили ворота соперников, вожделённое золото команда добыла уверенно, и в 21 год Миша Васильев стал олимпийским чемпионом. Дальше оставалось собирать награды в кошёлку, но даже у той сборной СССР случались осечки, и как раз два таких чемпионата Васильев в сборной СССР и провёл, завершив медальную линейку бронзой-1985 и серебром-1987, причём попадал в состав Васильев уже на флажке.

Больше Тихонов Васильева в сборную не вызывал, карьера в главной команде страны завершилась для него в 24 года. Выпадение из обоймы никак не повлияло на его статус в ЦСКА, но к концу 80-х уже веяло новыми продувными ветрами, дальше четвёртого звена Васильев в состав уже не проходил, и пора было задуматься о запасном аэродроме. Он у Михаила Васильева был — с хоккейной точки зрения не самый статусный, с точки зрения жизненного комфорта очень даже неплохой.

Уходу из ЦСКА предшествовал едва ли не первый серьёзный конфликт с главным тренером. Врачи рекомендовали пропустить выезд в Ленинград из-за травмы спины, Тихонов упрекнул Васильева в том, что он слишком бережёт себя и ставит свои интересы выше командных, в итоге сократил игровое время, сезон получился скомканным, а разговор по поводу будущего вовсе не задался. Васильев решил уволиться, а вердикт Виктора Васильевича на заявлении был «отправить в действующую часть». Когда дело дошло до окончательного расставания, оказалось, что Васильев уже подписал обходной лист. Лет через пять встретились как ни в чём ни бывало, а ещё через много лет, когда Васильев тренировал «Красную Армию», к Виктору Васильевичу в кабинет заходил чуть ли не каждый день.

За границей он оказался не сразу, задержавшись в ярославском «Торпедо». Конечно, на рубеже 90-х Италия была спасением. Ехал Васильев не в неизвестность: были и друзья, и договорённости, но всё равно было понятно, что жизнь меняется кардинально, а работать и жить в чужой стране — это не на турнир или на отдых ездить. С его хорошим английским, что для наших хоккеистов по тем временам было редкостью, дорога лежала в НХЛ, но Васильев свои возможности оценивал трезво, и даже в Швецию или Финляндию не поехал.

Конкуренцию с наводнившими итальянский хоккей канадцами Михаил выдержал. Начинал со второго дивизиона, в «Сельве» сразу удивив невиданной результативностью — 110 очков за сезон. Играл, а не доигрывал, честно, пусть и за небольшие по меркам хоккейных держав деньги, отлучался всего на сезон в Данию, а перед тем как начал тренировать, добросовестно отучился на тренерских курсах, чтобы получить необходимую лицензию. Семья обосновалась в Больцано, а это и озеро Гарда, и горнолыжный курорт, и до Венеции пара часов, тихо, спокойно, комфортно.

Но вот потянуло же обратно. Впрочем, вовремя: возвращение совпало с созданием КХЛ, и вообще с подъемом российского хоккея. С назначениями, как ни крути, на первых порах свезло, дальше выбор был не слишком широким, но такого и не бывает; в системе родного ЦСКА заработал авторитет, а уж получится ли выйти на первые роли на другом уровне — тут как карта ляжет, пока ничего не ясно, да и годы, пусть и немалые, расти точно позволяют.

Говорит Михаил Александрович Васильев в основном очень правильные вещи, в интервью аккуратен — ни зазубринки, ни перчинки. И тренирует, руководствуясь базовыми вещами и уже 20-летним опытом работы.

Досье

Михаил Васильев
Карьера игрока: 1981-89 — ЦСКА, 1989/1990, 1994 — «Торпедо» Ярославль, 1990-92 – «Сельва», 1992-94 — «Варезе», 1994-96 — «Бозен-84», 1996/1997, 1998-01 — «Больцано» (все – Италия), 1997/1998 — «Редовре» (Дания).
В чемпионатах СССР 307 матчей, 100 шайб и 73 передачи (в ЦСКА 259 матчей, 76 голов и 69 передач). В чемпионате России – 7 матчей, 4 передачи.
За сборную СССР провел 76 матчей. На чемпионатах мира и олимпиаде — 33 матча, 10 голов и 12 передач.
Достижения: олимпийский чемпион 1984, чемпион мира 1983, серебряный призёр 1987, бронзовый призёр 1985. Чемпион СССР 1981-88, чемпион Италии 1997, 1998, 2000.
Карьера тренера: 2003/2004 — «Больцано», 2006-08 — «Понтебба», 2009/2010 — молодёжная сборная России (ассистент), 2009/2010 — юниорская сборная России, 2011/2012 — «Раубичи», юниорская сборная Белоруссии, 2013-16 — «Красная Армия», 2016/2017 — «Торос» (ассистент), 2019/2020 — «Толпар», 2020-22 — «Салават Юлаев» (ассистент).
Достижения: финалист Кубка Харламова 2014






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Московской области
Московская область

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электрогорске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Электрогорск

В Подмосковье задержаны москвичи с 5 кг наркотиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net