Главные новости Елабуги
Елабуга
Май
2022
1
2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Они – большие труженики

Активисты из елабужской глубинки рассказали об участии в общественном самоуправлении

 

 

В Елабужском районе люди старшего возраста активно участвуют в работе территориальных общественных самоуправлений, улучшая жизнь в своих сёлах. Одно из ведущих местных самоуправлений – «Полянка».

 

ПЛОЩАДЬ ВМЕСТО ПУСТЫРЯ

Село Танайка – самое большое в Елабужском районе, а потому ТОС охватывает не всю его территорию, а лишь часть – пятнадцать улиц. Это самый густонаселённый микрорайон «Полянка». Село расположено рядом с городом и растёт быстрыми темпами: за последние пару лет только в «Полянке» прибавилось сто домохозяйств. На территории микрорайона живут более 230 пенсионеров. Многие из них активно включились в работу территориального само­управления.

Территориальное само­управление «Полянка» создано в 2014 году. Оно стало первым сельским ТОС в Елабужском районе. За это время сделать удалось немало. Так, трижды занимали призовые места в республиканском конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление года. Победа поощряется финансово, на что потратить эти средства, решается коллективно на собрании граждан.

Например, покупали щебень для проблемных участков дорог, приобрели музыкальное оборудование для проведения праздников на улице.

Гордость «Полянки» – собственная площадь на месте бывшего пустыря. Теперь там крытая веранда со сценой, установлены детская площадка, разноуровневые турники, появились футбольное поле, волейбольная площадка, тренажёры, беседка для отдыха, скамейки. Есть тут и особенная скамья мира и согласия в форме сердца, вокруг которой посадили деревья. Практически всё это сделано на средства выигранных грантов.

 

ДЛЯ УСПЕХА НУЖНА КОМАНДА

«Сейчас, глядя на сделанное, душа радуется. Но начинать было непросто», – рассказывает председатель ТОС «Полянка» Татьяна Кельш. Первой задачей было найти единомышленников и помощников – в любом деле для успеха нужна команда. Посчастливилось, что нашлись отзывчивые люди, которые пожелали присоединиться к общественной работе.

Чтобы эффективно решать организационные вопросы, выбрали старших по улицам, это была идея Татьяны. В основном это люди пенсионного возраста, и работать им не так просто. Одна только улица Заречная имеет протяжённость четыре километра. Старший по улице должен знать все проблемы территории – где не работает освещение, где надо покосить траву, почистить дорогу, помочь нуждающейся семье.

«Через них я получаю информацию, после чего мы её передаём главе поселения, выходим с  предложениями. Работаем в тесном сотрудничестве с исполкомом сельского поселения, с Советом ветеранов Елабуги», – рассказывает председатель самоуправления.

 

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Направлений работы у самоуправления немало. Важная часть – поддержка граждан, нуждающихся в помощи, например, одиноко проживающих пенсионеров. Откликается и волонтёрское движение из Елабуги.

«Вот тёте Нюре ребята прибрали дом, поговорили с ней, пообщались – она такая радостная!» – рассказывает Татьяна Кельш.

 


«Сейчас, глядя на проделанное, душа радуется. Но начинать было непросто», – рассказывает председатель «Полянки» Татьяна Кельш. Первой задачей было найти единомышленников и помощников – в любом деле для успеха нужна команда. Посчастливилось, что нашлись отзывчивые люди, которые пожелали присоединиться к общественной работе


 

Людей преклонного возраста, которым уже трудно куда-­то выходить, активисты ТОС поздравляют с праздниками и с днём рождения прямо на дому. К поздравительным акциям присоединяется ансамбль народной песни «Встреча», который тоже состоит из пенсионеров. Народные костюмы, баян, исполнение любимых песен по заказу, цветы – такие визиты приносят множество эмоций.

Ну а те, кто может, с удовольствием участвуют в праздниках и народных забавах на площади «Полянка». «Даже в мешках прыгают, вот какие у нас есть пенсионеры!» – радуется Татьяна.

Праздник «Рождественские забавы», Масленица, «Звенит пасхальная радость», театрализованные постановки, к которым пенсионеры пишут сценарии и сами исполняют роли, – всё это и многое другое проводит ТОС. «Стараемся, чтобы людям было интереснее жить на селе, чтобы они не чувствовали себя одинокими», – объясняет глава «Полянки».

 

НОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Появилась традиция сезонных походов по окрестностям. «В Татьянин день ходим в лес на прогулку, посмотреть на зимнюю сказку. Это студенческий праздник, мы вспоминаем свою молодость. Весной на Благовещение смотрим, как идёт ледоход на Каме. При этом заботимся о природе – берём с собой мешки, собираем мусор, оставшийся после отдыхающих на берегу. В июле, на Сергиев день, отдыхаем на поляне, собираем травы для чая, земляничку. Осенью идём в лес любоваться листопадом, чаёк пьём на свежем воздухе, общаемся», – рассказывает сельчанка.

Физкультура, оздоровление – это очень важно в любом возрасте, в старшем – особенно. В «Полянке» установили четыре специально подобранных тренажёра, на которых пожилым людям можно заниматься без вреда для здоровья.

 

Скучать пожилым жителям Танайки не приходится – у них всегда полно забот, но неизменны и маленькие радости.

 

С появлением ТОС в селе стало гораздо чище. Регулярно проводятся субботники, весной объявляют конкурс «Красивый дом – чистая улица». Каждое домохозяйство должно прибрать всю прилегающую территорию. Поначалу было трудно убедить людей убрать хлам, который годами складировался перед некоторыми домами, теперь многие высадили цветы, кустарники, деревья, обустрои­ли красивые палисадники. Осенью подводят итоги конкурса. В прошлом году образцовыми признали 59 домохозяйств, в полтора раза больше, чем годом ранее. Победителям вручили подарки.

Ветераны села выбираются на экскурсии – и в Елабугу, и в более далёкие места. В прошлом году съездили в Билярск и Йошкар­-Олу.

 

ГЛАВНОЕ – ДОБРОЕ СЛОВО

За последнее время осуществили два важных проекта – сняли фильм о тружениках тыла и выпустили книгу об истории села.

Фильм повествует о тружениках тыла, которых осталось всего десять. Были собраны их рассказы, фотографии. Фильм получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война», организованном при поддержке Общественной палаты России.

Книга об истории села в фотографиях вышла при содействии Елабужского совета ветеранов. Над ней работали ветераны-­активисты ТОС, они собирали воспоминания и фотоматериалы, вели поисковую работу, а найденные в её ходе подлинные документы времён войны торжественно передали городскому Музею памяти. 

Местные жители говорят, что с появлением «Полянки» люди объединились, а село изменилось в лучшую сторону. Общественное само­управление много делает для людей старшего возраста, а они в ответ – для своего села. Многие пенсионеры являются членами совета ТОС.

Самое главное – вовремя поблагодарить людей, сказать что-­то доброе, считает Татьяна Кельш. И она умеет это делать, прекрасно владеет словом – недаром 33 года проработала в школе, преподавая иностранный язык.

«Например, человек трудился 45 лет на ферме. Приятно ведь, когда в день рождения о нём кто­-то вспомнит, скажет доброе слово. Для людей старшего возраста самое главное – слово», – уверена председатель общественного самоуправления.

Главы поселений часто говорят, что пенсионеры – это те люди, на которых они опираются в своей работе. Татьяна Кельш с ними согласна: «Мы стараемся и молодёжь привлекать, но основной костяк – люди старшего возраста. Я одна ничего бы не сделала. Мы многого достигли благодаря нашей команде, в большей степени – моим помощникам­-пенсионерам. Они – большие труженики».






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов прибыл с визитом в Узбекистан


Спорт в Татарстане
Татарстан

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане сотрудники Росгвардии и Госкомитета по биоресурсам проводят рейдовые мероприятия на территории охотничьих угодий





Путин в Татарстане
Татарстан

Дело о спектакле рассмотрит военный суд


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Татарстане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Елабуга

Киберэксперт Борощук: все дроны запеленговать невозможно из-за помех

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net