Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2023

Навруз — праздник весны!

Один из самых древнейших и значимых праздников, Навруз – день равноденствия, отметили тюркские народы Урала 22 марта 2023 года в Центре народной культуры. Навруз – это праздник, когда день начинает расти, когда всегда светлая дорога открывается для всех, начинается весна, поэтому этот праздник сам по себе означает сплочённость и объединение.

В Центр народной культуры в этот праздничный день собрались представители мусульманских народов: узбеки, таджики, азербайджанцы, киргизы, татары и башкиры. Гостей встречали под восточные мотивы, добрыми и искренними приветствиями в национальных костюмах участники народного коллектива Татарский театр.

Хуш киләсез! — этими словами, которые объединяют всех собравшихся гостей, начала праздник Ахтямова М.Р., методист по национальной культуре. Ведущая праздника, Мавлида Рафхатовна, ознакомила с направлениями работы и отметила спонсоров, которые подхватили идею обустроить это помещение, чтобы комфортно проводить мероприятия, праздники и встречи. С благодарностью были отмечены такие люди как: Курбанов Ахматнур абый, семейная пара Бинайтис, Сабирьянова Лидия апа, депутат Законодательного собрания Свердловской области Абзалов А.Ф.

Имам Красноуфимской мечети «Аль-Хафиз» Вадим-Хазрат Набиев, в предверии мусульманского поста Ураза, благословил работу Центра народной культуры и дал напутствие на его процветание. Также было предоставлено слово представителям азербайджанской, таджикской, узбекской культуры, которые поздравили всех гостей с праздником навруз.

Праздничную программу продолжили выступления участники Молодежной студии Татарский театр, которые рассказали о традициях Навруза, украсили мероприятие шутками, загадками, сюрпризными моментами, песенными и танцевальными номерами.

Большое впечатление произвело традиционное блюдо праздника Навруз узбекский плов, а также шекербура, блины, шаньги, хворост «Кош теле» и др.

В этот день у мусульман принято просить друг у друга прощения, забывать былые обиды и ссоры. Есть представление, что чем щедрее отметят праздник, тем благополучнее будет урожай.

Всех поздравляем с праздником Навруз!!!






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев создал оргкомитет по проведению Года семьи в Свердловской области


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

К космических результатам – вместе с космонавтами!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Дизайн-проект «Уютная экотропа в лесу» уральской студентки вошел в число претендентов на благоустройство в Заречном





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские врачи успешно лечат трех малышей с редким генетическим заболеванием


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Екатеринбург

В Свердловской филармонии появился уникальный передвижной орган

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net