Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Сентябрь
2022

Арбуз – «золотая» ягода: как фермер из Краснодарского края смог начать зарабатывать на бахчевых культурах

0
Арбуз – «золотая» ягода: как фермер из Краснодарского края смог начать зарабатывать на бахчевых культурах

В Краснодарском крае продолжается уборка бахчевых культур. Кубанские аграрии рассчитывают собрать в этом году рекордный урожай арбузов и дынь. На сегодняшний день обработано уже более трех тысяч гектаров. Хозяйств, которые занимаются не просто выращиванием бахчевые на Кубани много. Это ведь не только поле для заработка, но и для творчества. Кубанские фермеры готовы развивать это направление. И уже делают это довольно успешно. Например Олег Васильченко за несколько лет смог с одного гектара создать свое собственное подсобное хозяйство.

Несколько лет назад владелец небольшого количества гектаров земли Олег Васильченко выращивал овощи на продажу. Решил перейти от перцев и огурцов к ягодам. Закупил семена и первые результаты не заставили себя долго ждать. Трудились на ферме только члены семьи агрария. На первый год фермер смог собрать около сотни полосатых ягод, которые решил не продавать, а раздал соседям.

- Когда сажал первые семена, думал, что ничего не получится. Первые ростки появились на первом месяце. Цветение также не заставило себя долго ждать. По итогам первого посева понял, что культура идеально подходит для наших земель и решил продолжать эксперимент, - отметил аграрий.

Под второй посев кубанский фермер выделил больше земель. От одного гектара перешел сразу на три гектара. Увеличение площади сказалось на результате. Благодаря выращиваю в открытом грунте он смог с такой же простотой вырастить второй урожай, который увеличился в три раза. Эти культуры смогли подарить Олегу первую прибыль от выращивания полосатых ягод. Средства вложил в систему полива, которая помогла нарастить еще большую урожайность. Если раньше он собирал, примерно, до 50 тонн с одного гектара, то теперь этот показатель держится на 60 тоннах.

 - Я понимал, что для увеличения прибыли нужно вложиться в систему полива. Бахчевые культуры очень требовательные в этом плане. Для того чтобы получить с одного квадратного метра примерно пять килограммов плодов, арбузу необходимо 160 литров доступной воды на один квадратный метр при оптимальном минеральном питании, поэтому, для получения высоких урожаев необходимо было создавать систему орошения, - подчеркнул фермер.

После успешных сборов нескольких урожаев, аграрий решился расширить ассортимент новыми сортами. Сейчас в его подсобном хозяйстве выращиваются желтые, бессемечковые, классические ягоды. Теперь вместо одного сорта появились пять.

- Новые сорта — это хорошо, покупателя нужно удивлять. Сейчас наладим производство, попробуем вывести еще несколько сортов. Если все будет успешно, то попробую вырастить несколько квадратных арбузов, - рассказал Олег Васильченко.

Для того, чтобы вырастить ягоду необычной формы, необходимо купить пластиковую или стеклянную форму. В отверстие продеваются плети арбуза и после созревания и роста до нужных размеров арбуз станет приобретать квадратную форму. Японскую технологию в ближайшее время еще не стоит ожидать. В дальнейшем ожидается, что аграрий начнет выращивать другие бахчевые культуры. Дыни и тыквы станут новыми экспериментами, которые должны расширить многообразие урожая фермера. Сейчас работы у семьи хватает на целый год. С апреля по июнь ухаживают за всходами. С июля убирают и реализовывают урожай, а осенью — готовят земли к новому сезону.

В Краснодарском крае традиционно собирают большой урожай тыквы. В прошлом году он составил больше 33 тысяч тонн. Стартует уборка культуры с начала сентября. На полях тыкву собирают с помощью красных сетей. Сборщики работают по двое — один вооружен сеткой, второй перчатками и секатором. Иначе с ягодой не совладать — стебли колют руки, да и силы такая работа требуют немалой. Урожай, который соберут с полей отправится во все регионы страны — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Свердловск, Саратов.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор отчитал мэров за пустые спортзалы


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

"Тулица" одержала победу над "Уралочкой" в первом матче за седьмое место


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Усиление на земле и в воздухе: Свердловская область готовится к пожароопасному сезону





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Нижнем Тагиле по поручению Владимира Путина проведут капремонт травмпункта на Вагонке и построят детский лагерь


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Екатеринбург

В клубе Екатеринбурга извинились перед пострадавшей на концерте Гуфа девушкой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net