Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Сентябрь
2021

К 2025 году около 500 млн человек в мире будут иметь диагноз бронхиальная астма

0
К 2025 году около 500 млн человек в мире будут иметь диагноз бронхиальная астма

Бронхиальная астма представляет собой гетерогенное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей. Около 360 млн человек в мире имеют диагноз бронхиальная астма. Предполагается, что к 2025 году бронхиальная астма разовьется дополнительно у 100-150 млн человек. Об этом рассказал доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ПФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н. Дмитрий Поляков.

«В России распространённость бронхиальной астмы среди взрослых составляет 6,9 %, среди детей и подростков – колеблется от 10,6 до 16,9 % в разных регионах страны. Развитие заболевания зависит как от внутренних (индивидуальных для пациента), так и внешних факторов. К внутренним относятся генетическая предрасположенность, а также половая принадлежность. В детском возрасте бронхиальная астма чаще развивается у мальчиков, в подростковом возрасте – у пациентов женского пола. На развитие болезни влияет также наличие ожирения. Среди внешних факторов можно отметить такие как аллергены, инфекционные агенты, неблагоприятные профессиональные факторы, продукты сгорания дизельного топлива, табачный дым», – рассказал Дмитрий Поляков.

По словам врача, модификация образа жизни должна стать не дополнительным, а основным аспектом в лечении бронхиальной астмы. Модификация образа жизни включает борьбу с факторами риска, их полное или постепенное устранение. Необходимо добиваться устранения профессиональных вредностей (факторы трудового процесса и производственной среды, которые могут прямо или косвенно явиться причиной нарушения здоровья работающих), практиковать регламентированное питание, придерживаться своевременной терапии, назначаемой и контролируемой врачом, исключить фактор пассивного и активного курения, осуществлять регулярные физические упражнения, контролировать вес и совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

«Мы должны пошаговым путем достигать редукции болезни. Исключать или максимально ограничить контакт с аллергенами (бытовыми, растительными). Немаловажной является своевременная диагностика и лечение различных аллергических заболеваний и респираторных инфекций. В плане снижения вреда от курения при невозможности полного отказа от потребления никотина следует использовать продукты с пониженным риском. Врачи должны находить время на объяснение важности нивелирования факторов риска, проводить с пациентами мотивационные беседы. Например, обсудить с пациентом использование табачных изделий без горения, если пациент не заинтересован в медикаментозном воздействии для отказа от курения», – подчеркнул Дмитрий Поляков.

Долгосрочные цели в лечении бронхиальной астмы – снижение риска обострений и достижение контроля над симптомами. Основная цель – уменьшение бремени этой болезни для пациента, снижения риска смерти и тяжелых обострений, повреждения дыхательных путей и развития побочных эффектов при приеме лекарственных препаратов. Клиническими признаками тяжелого обострения бронхиальной астмы являются: дыхательный дистресс (включая нехватку воздуха для завершения предложения на одном дыхании), тахипноэ, отсутствие дыхательных шумов («немое легкое»), цианоз или снижение уровня сознания.

«Обычно пациенты с бронхиальной астмой ожидают немедленного облегчения симптомов от терапии. Чрезмерная зависимость пациентов от КДБА (короткодействующие бета2-агонисты - скоропомощной короткодействующий ингалятор, содержащий короткодействующие бронхорасширяющие препараты) в ущерб использованию поддерживающей терапии ИГКС (клюкокортикоиды) связана с повышенным риском смерти от бронхиальной астмы по причине недостаточного лечения воспаления. Зачастую ухудшение симптоматики болезни приводит к учащению применения пациентами КДБА в качестве терапии «скорой помощи». Поэтому пациентам с астмой рекомендуется избегать привычки полагаться только на КДБА, особенно на ранних стадиях заболевания» – объяснил Дмитрий Поляков.

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с «уральским экипажем» МКС планы по работе с молодежью


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

К космических результатам – вместе с космонавтами!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Правительство Свердловской области утвердило план по защите экологии в 2024 году





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Путин присвоил почетное звание бригаде химзащиты из Екатеринбурга


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Екатеринбург

За покусанного псом ребенка в Свердловской области заплатит хозяин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net