Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Июнь
2021

Как LTE изменит российскую промышленность и какова роль УГМК-Телеком в ее будущем?

Как LTE изменит российскую промышленность и какова роль УГМК-Телеком в ее будущем?

Индустрия 4.0. стала драйвером для использования в промышленной и энергетической отрасли беспроводных сетей передачи данных, в том числе на базе технологии LTE. Какие задачи решают новые технологии и какова роль компании УГМК-Телеком в этом процессе — в интервью директора проектного офиса «Системы связи, безопасности и автоматизации» Любови Юняевой.

Если верить современной гипотезе: за стандартом LTE — будущее российских предприятий. Так ли это?

LTE способен ответить на требования Индустрии 4.0, предъявляемые к современным производствам, промышленной безопасности, оптимизации условий труда и затрат на предприятиях. В этом году нужна автоматизированная система управления горнотранспортным оборудованием, а через год нужно будет, например, получать видеоизображение с каждой единицы техники. Сначала появляется телеметрия с небольшим объемом данных, затем задачи расширяются и создается контент, для которого нужна устойчивая связь с подвижными объектами на значительной территории. Решение этих задач и берет на себя новая технология.

Беспроводные сети на базе LTE позволяют покрывать расстояния порядка нескольких километров, при том что Wi-Fi обеспечивает дальность устойчивого покрытия всего до 150-300 м. LTE отличают: незначительная задержка в скорости передачи данных (10 мс), широкая полоса пропускания; большие объемы передачи данных, безопасность и надежность технологической связи, гибкое использование имеющегося частотного ресурса, применительно к ставящимся задачам. Это та среда, на базе которой можно наращивать бизнес-сервисы.

Российская промышленность и бизнес готовы к инновациям в области беспроводных сетей?

В нашей стране развертываются первые проекты по внедрению беспроводных сетей передачи данных на основе мобильных сетей связи сотовых операторов. Среди потенциальных клиентов называют в первую очередь горнодобывающие предприятия, а в будущем — аэропорты и городские «умные» кварталы, то есть объекты с большой корпоративной сетью передачи данных, где востребованы услуги оперативной диспетчерской связи, видеонаблюдения, позиционирования и контроля машин и механизмов. Но мы еще в начале пути, и наша задача определить правильный путь развития в рамках нашей зоны присутствия.

То есть компания УГМК-Телеком уже включилась в процесс внедрения беспроводных сетей передачи данных на базе технологии LTE?

В нашей компании сформирована рабочая группа по беспроводным сетям передачи данных, в том числе на базе технологии LTE. Мы считаем необходимым исследовать этот тренд в двух направлениях — под землей и над землей и уже включились в сопровождение пилотных проектов на двух российских месторождениях. Речь идет о разворачивании совместно с нашими партнерами пилотных сетей LTE и private LTE, на базе которых клиенты планируют внедрение и интеграцию автоматизированных систем управления, диспетчеризации и оперативной связи.​ Сегодня на территориях месторождений покрытие либо слабое и реализуется за счет базовой станции, либо его нет вовсе. Перед компанией стоит задача покрыть все месторождение устойчивой связью, чтобы передавать данные с горной техники по сети LTE в диспетчерский центр. Это может быть аналитика о добытом сырье, износе шин, контроле топлива, времени простоя техники, связь с водителем и прочее.

Какой результат ожидается по итогу реализации «пилотов»?

Пилотные проекты в России уже существуют, но конкретные результаты работы и эффект не презентованы. Мы решили на собственном опыте убедиться, как это работает и написать технический регламент по беспроводным сетям передачи данных. Уже сегодня мы понимаем, какую функциональность ожидаем от сети на этапе внедрения, прорабатываем ограничения, которые могут сопровождать строительство сети, собираем все необходимые данные, чтобы к моменту проектирования и интеграции у нас были технические требования, которым должны соответствовать сети private LTE. С развитием технологии 5G мы должны предусмотреть еще и ее интеграцию в сеть.

Нами сделан ряд практических выводов, например, об использовании коммутационного ядра и серверов, которые должны располагаться в серверной заказчика или о том, что инфраструктура, на которой планируется развернуть сеть LTE, также должна находиться в собственности заказчика, а остальное оборудование можно брать в аренду.

Совместно с участниками рабочей группы хотим убедиться в преимуществах и ограничениях технологии, понять нюансы, как и в каких условиях работать, как правильно планировать, организовывать и предлагать услугу. В ходе первого пилотного проекта нам важно проработать все риски и возможности, чтобы в дальнейшем предложить предприятиям УГМК лучшую модель, адаптированную под потребности заказчика, наиболее безопасную и наиболее финансово оправданную.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Правительство Свердловской области утвердило план по защите экологии в 2024 году





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские врачи успешно лечат трех малышей с редким генетическим заболеванием


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Екатеринбург

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net