Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2021

За неуважение к ФСБ в Екатеринбурге оштрафовали на 60 тысяч рублей

0
За неуважение к ФСБ в Екатеринбурге оштрафовали на 60 тысяч рублей

Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Екатерина Гейгер оштрафовала на 60 тысяч рублей Степана Кухарева — за «неуважение» к ФСБ. Судебное заседание прошло после завершения работы суда.

В 2019 году в России статью 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») дополнили частью 3, карающей за «неуважение к власти». Наказание — штраф.

3 марта 2021 года судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Екатерина Гейгер рассмотрела дело, о котором СМИ не писали. В неуважении к ФСБ обвинялся по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ Степан Кухарев.

Часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ не предусматривает ареста в качестве наказания. Следовательно, Кухарев не задерживался в порядке КоАП РФ.

Это очень важное обстоятельство для суда — по «неарестной» статье дело можно рассмотреть в отсутствии привлекаемого лица (которое не задерживается до суда).

Поэтому по «неарестной» статье КоАП РФ судьи обычно не торопятся: назначают судебное заседание через несколько дней после поступления протокола в суд.

Однако в отношении Кухарева судья Гейгер поступила иначе. Протокол на Кухарева из полиции поступил в Верх-Исетский суд (согласно карточке дела) 3 марта 2021 года в 18:18. То есть в нерабочее время суда в будний день, когда нет даже «дежурного» судьи.

Через минуту — в 18:19 3 марта 2021 года — судья Гейгер назначила заседание по этому делу. За минуту судья успела предварительно изучить протокол и материалы дела.

Судебное заседание было назначено на… 18:20 3 марта 2021 года. То есть на обеспечение гласности процесса (чтобы все желающие могли прибыть на заседание) Гейгер дала 1 минуту.

Информация о времени заседания была размещена на сайте суда (согласно карточке дела) только 5 марта 2021 года, то есть через два дня. То есть по сути процесс был закрытым.

3 марта 2021 года Гейгер рассмотрела дело в отношении Кухарева. Судебное решение по делу Кухарева было опубликовано (согласно карточке дела) 15 марта 2021 года.

Согласно протоколу Кухарев обвинялся в неуважении к ФСБ:

Полиция потратила на привлечение Кухарева около двух месяцев. Об его правонарушении стало известно 8 января 2021 года. В тот же день полиция документировала видеоролик Кухарева. 27 января 2021 года было готово заключение эксперта по видеоролику.

Однако только 2 марта 2021 года в отношении Кухарева полиция составила протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ. И в нерабочее время протокол на следующий день поступил в Верх-Исетский районный суд.

Защитника у Кухарева не было. В судебном заседании Кухарев вину признал, раскаялся в содеянном, подтвердил, что разместил такой видеоролик. Ранее Кухарев к ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств Гейгер не установила.

Однако наказание Кухарев получил по екатеринбургским меркам суровое — судья Гейгер назначила ему штраф в размере 60 тысяч рублей, мотивировав данное наказание следующим образом:

Дела о неуважении к власти в Екатеринбурге были ранее. Так 26 февраля 2021 года по этой норме Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал двух правозащитников: Дарью Беляеву (штраф — 30 тысяч рублей) и Сергея Тиунова (штраф — 45 тысяч рублей).

О делах Беляевой и Тиунова писали СМИ. Обоих правозащитников признали виновными в неуважении к судьям.

Дело Кухарева стало первым делом по ч. 3 статьи 20.2 КоАП РФ, рассмотренным Верх-Исетским районным судом. От дел Беляевой и Тиунова процесс в отношении Кухарева отличался не только более суровым наказанием, но и фактической закрытостью.

О дате и времени рассмотрения дел в отношении Беляевой и Тиунова сайт Ленинского районного суда оповестил всех за несколько недель. Поэтому на процессы Беляевой и Тиунова пришли не только их друзья, но и СМИ.

О деле Кухарева сайт суда сообщил только после рассмотрения дела, когда штраф был назначен. Само заседание проходило после завершения работы суда, когда в суде посетителей быть не должно.

При этом ничего не мешало суду отложить рассмотрение дела, что оповестить всех интересующихся — на следующий день (4 марта 2021 года) суд работал. Срок давности по делу Кухарева истекал только 7 апреля 2021 года.

Согласно сайту Свердловского областного суда по состоянию на 18 марта 2021 года решение по делу Кухарева не обжаловано.

В связи с проведением заседания по Кухареву во внерабочее время корреспондент Викиновостей написал обращение председателю Верх-Исетского районного суда Николаю Морозову. До настоящего времени ответ не поступил.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с «уральским экипажем» МКС планы по работе с молодежью


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Сила духа и тела: женщина 22 года живет без почек и занимается спортом


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

МУП в Невьянске заплатит более 1,7 млн рублей за вред экологии





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Путин присвоил почетное звание бригаде химзащиты из Екатеринбурга


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Екатеринбург

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net