Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2021

Астрахань заняла последнее место по качеству общественного транспорта

0

Среди 60 городов России

Любопытный рейтинг качества общественного транспорта попался нам на глаза. Составила его компания Simetra, которая занимается моделированием транспортных потоков и транспортным планированием. Впечатлил нас подход: мы привыкли к тому, что обычно рейтинги — это что-то абстрактное. А здесь не стали обходиться простым перечислением мест, а полностью описали используемую методику и критерии оценки.

Впрочем, начнем мы как раз с мест. Дело в том, что из 60 российских городов Астрахань в рейтинге заняла последнее 60-е место. Вот как описывают ее транспортную систему специалисты Simetra:

«Город обслуживают исключительно коммерческие перевозчики, эксплуатирующие почти 1600 автобусов малой и средней вместимости, так как в 2007 году был закрыт трамвай, а в 2017-м остановилось троллейбусное движение, хотя контактная сеть не снята, а троллейбусы до сих пор содержатся на балансе города. В результате количество подвижного состава большой вместимости не превышает 1%, а средний возраст парка превысил нормативные значения на 70%.
Отсутствие контроля со стороны администрации привело к тому, что в городе нет единого тарифа на оплату проезда, он находится в пределах 21–25 рублей. Средняя цена билета на 20% превышает социально ориентированные нормы. Информационные сервисы и тарифное меню отсутствуют»

Интересно, что соседствуем мы в рейтинге с нашим географическим соседом — Махачкалой. Столице Дагестана удалось обойти Астрахань на одно место и разместиться на 59 строчке только за счет того, что троллейбус там не закрыт, его инфраструктура используется на 100% и даже открылась новая междугородная (!) линия Дагестан — Каспийск. В остальном — те же неуправляемые маршрутки.

Как пишут авторы исследования, для сравнения городов они использовали 40 доступных для анализа параметров, объединенных в пять основных групп. Это физическая доступность (как быстро пассажиры могут добраться до остановок), ценовая доступность (соотношение стоимости проезда и среднедушевых доходов населения), эффективность транспортной сети (в частности скорость перемещения), комфорт и удобство, а также безопасность и устойчивое развитие.

Москву и Санкт-Петербург в рейтинг даже включать не стали, потому что их транспортные системы слишком уж отличаются от региональных. В результате первые три места заняли Екатеринбург, Ижевск и Самара. Интересно, что другой наш сосед — Волгоград — вошел в пятерку лидеров. В первую очередь благодаря своему скоростному трамваю, который обеспечил четверть горожан магистральным транспортом, а также гибким муниципальным тарифам.

Подчеркнем, что рейтинг вышел не вчера (это до нас он шел так долго). Издали его в прошлом году, а для подготовки использовались данные конца 2019-го. Впрочем, не знаем, как в других городах, но в транспортной системе Астрахани с тех пор мало что изменилось. Более подробно прочитать про критерии оценки и посмотреть сам рейтинг (там довольно интересно и доступно написано) можно по ссылке.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Новоуральский пловец завоевал для Свердловской области первое за десять лет золото чемпионата России в соревнованиях мужчин


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Госавтоинспекция закрывает мосты на Урале





Путин в Свердловской области
Свердловская область

«Россия продолжает ликовать!»: В Чечне появится район имени Путина, а в школе Нижнего Тагила увековечили парту, за которой посидел Президент. Ура!?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Свердловской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Екатеринбург

Прокуратура выясняет обстоятельства гибели свердловского школьника на уроке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net