Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2021

«Организатор» акции Навального в Нижнем Тагиле арестован на 9 суток

0

11 марта 2021 года опубликовано решение суда о назначении Андрею Лутфулину 9 суток ареста за организацию акции за Навального в Нижнем Тагиле, прошедшей 31 января 2021 года. Корреспондент Викиновостей изучил судебное решение и переговорил с Лутфуллиным.

Нижний Тагил — второй город Свердловской области. Его население около 350 тысяч человек. 31 января 2021 года в Нижнем Тагиле прошла небольшая — около 150 участников — акция в поддержку Алексея Навального. За участие в данной акции, согласно сайту Ленинского районного суда Нижнего Тагила по ч. 5 статьи 20.2 КоАП РФ были наказаны 14 человек.

На этом фоне логичным является вопрос о наказании организатора акции в Нижнем Тагиле. Согласно сайту Ленинского суда Нижнего Тагила, за организацию предшествующей акции Навального в Нижнем Тагиле (она прошла 23 января 2021 года) никто не наказан.

Между тем в Екатеринбурге полиции удалось найти и составить протоколы на организаторов обеих акций Навального (на основании протоколов всех их арестовали на 10). В Нижнем Тагиле полиция только у одной акции Навального нашла «организатора».

Корреспонденту Викиновостей юрист из Нижнего Тагила (ныне работающий защитником задержанных на митингах в Екатеринбурге) сообщил, что у екатеринбургских правозащитников нет никаких данных о том, что в Нижнем Тагиле действует какие-либо правозащитники.

Корреспондент Викиновостей изучил решение по делу Лутфулина и переговорил с ним. Лутфулин сообщил, что пред акцией Навального 23 января 2021 года в Нижнем Тагиле был создан телеграмм-чат, в котором было около 100 человек. Среди них был Лутфулин.

Лутфуллин студент университета, работающий официально. Он ранее не привлекался ни за какие акции и никакого отношения к структурам Навального не имел. Лутфулин так пояснил свою позицию корреспонденту Викиновостей:

Лутфулин решил распечатать и расклеить листовки с призывом к жителям города прийти 31 января 2021 года на акцию в поддержку Навального. В ночь на 28 января 2021 года Лутфулин листовки расклеил в Нижнем Тагиле.

Один из участников в чате попросил Лутфулина при встрече дать ему листовки для расклейки. Когда Лутфулин пришел на место, его встретили сотрудники полиции, задержали и увезли в отдел. По словам Лутфулина, было так:

На Лутфулина составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ — за организацию акции Навального без подачи уведомления. По словам Лутфулина, ему в полиции не дали связаться с юристом и позвонить кому он хотел.

Вечером 29 января 2021 года Лутфулина доставили в Ленинский районный суд Нижнего Тагила, где протокол рассмотрела судья Аубакирова. Защитника у Лутфулина не было, так как в полиции ему возможности с ним связаться не предоставили.

В решении Аубакировой зафиксировано обвинение, предъявленное согласно протоколу Лутфулину (орфография оригинала сохранена):

Лутфулин в судебном заседании себя организатором акции «Новального» не признал, согласившись с тем, что печатал и расклеивал листовки и отметил, что выполнял гражданский долг. В содеянном Лутфулин не стал каяться.

Разбирательство длилось около часа. Аубакирова согласилась с протоколом, признав Лутфулина организатором акции «Новального» (орфография сохранена):

Аубакирова назначила «организатору» почти максимальное наказание — 9 суток ареста, мотивировав его суровость в том числе противоэпидемическими мерами:

Срок административного ареста Лутфулину судья постановила исчислять с 17:25 29 января 2021 года, то есть с момента своего решения.

Таким образом вопреки требованиям КоАП РФ срок фактического административного задержания Лутфулина не был зачтен в срок ареста. То есть фактически «организатор» акции Навального просидел 10 суток.

Во время ареста Лутфулину давали на 15 минут в день мобильный телефон. За это время он не успевал прочесть сообщения друзей и в итоге ознакомился с ними только после освобождения.

Апелляционную жалобу он не подавал, так как, по его словам не доверяет российским судам. Да и предложили ему подать жалобу знакомые только на следующий день после освобождения.

В итоге в настоящее время срок апелляционного обжалования постановления по Лутфулину истек.

31 января 2021 года акция Навального в Нижнем Тагиле все же прошла. Она собрала около 150 человек, из которых 14 были задержаны и признаны Ленинским районным судом виновными. Решения по их делам были опубликованы на сайте суда.

Ни в одном решении имя «организатора» Лутфулина не упоминалось. Лутфулин пояснил, что не знаком ни с кем из этих 14-ти человек.







Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Традиционная легкоатлетическая эстафета состоится 18 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Прийти на помощь по зову сердца





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В свердловский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики опухолей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Свердловской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Екатеринбург

25 апреля в истории Асбеста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net