Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Февраль
2020

Почему следователи интересуются сборами денег для тяжелобольных детей

Следком вызвал на допрос супругов из Екатеринбурга, чтобы проверить обоснованность сбора пожертвований на лечение их дочери, страдающей от спинальной мышечной атрофии. Как пояснили "Газете.Ru" эксперты, правоохранители действительно могут запросить у организаторов сборов подтверждение, что пожертвования — единственный способ разрешить ситуацию. О том, почему сбор средств на лечение может привлечь внимание силовиков и кому за это грозит наказание, — в материале "Газеты.Ru".

Супругов Светлану и Петра Новожиловых из Екатеринбурга вызвали на допрос в Следственный комитет из-за того, что они собирали пожертвования на лечение пятимесячной дочери, страдающей спинальной мышечной атрофией (СМА). Об этом "Газете.Ru" рассказал адвокат семьи Дмитрий Ушаков.

Ведомство организовало проверку в отношении регионального Минздрава после распространения информации о том, что свердловские власти не могут предоставить Новожиловым необходимый препарат за счет регионального бюджета. В связи с этим правоохранители попросили родителей девочки доказать, что они собирают пожертвования из-за того, что получить лекарство другим способом невозможно.

"Следователи обратились с целью юридической безопасности - деньги-то большие. Именно из-за такой суммы Новожиловы и избрали путь сбора пожертвований - им необходимо вылечить ребенка полностью, а не оказывать ему поддерживающую терапию. Ребенок умирает здесь и сейчас, пока власти не решают вопрос с лекарством", - пояснил адвокат.

В ходе дачи пояснений родителям девочки, страдающей от СМА, пришлось предоставить следователям документы, подтверждающие инвалидность ребенка, а также рецепты, в которых врачи указали жизненно необходимые и при этом дорогостоящие лекарства. "Но для них это не в первый раз.

Когда к Новожиловым - простым людям - стали поступать такие средства, появилась необходимость обнародовать в сети сведения, чтобы подтвердить, что они действительно собирают на лечение ребенка", - уточнил юрист.

Ушаков предположил, что сейчас правоохранители станут опрашивать всех собирающих пожертвования родителей, детям которых поставили диагноз "СМА". По мнению адвоката, это связано со смертью от СМА двухлетнего мальчика из Красноярского края, которому региональные власти так и не выделили необходимый препарат. Как пояснил юрист, теперь следователи хотят проверить, почему органы здравоохранения субъектов не обеспечивают юных пациентов лекарствами, а взрослые вынуждены открывать сборы пожертвований.

Отметим, что спинальная мышечная атрофия - это редкое заболевание, которое может привести к смерти в случае отсутствия лечения. Дочери Новожиловых этот диагноз поставили 24 ноября 2019 года.

В России для лечения СМА используют препарат "Спинраза", однако стоимость первого курса - 30-40 млн рублей. Согласно ФЗ №61 "Об обращении лекарственных средств", оплачиваться такие препараты должны из бюджета региона, в котором проживает пациент.

"Единственный зарегистрированный в стране препарат от СМА, "Спинразу", получили лишь несколько десятков семей в России. Мы тоже сначала думали пойти таким путем, но в области этот препарат даже не закупается", — рассказал Петр Новожилов телеканалу RT.

В итоге семья обратилась в американскую клинику, где девочку пообещали вылечить препаратом "Золгенсма", который входит в Книгу рекордов Гинесса как самое дорогое в мире лекарство - пока оно применяется только в США. Производители зарубежного препарата планируют подать документы на его регистрацию в России только в этом году. Примечательно, что для излечения "Золгенсмой" необходима только одна инъекция стоимостью $2,1 млн, в то время как курс "Спинразы" нужно проходить пожизненно для поддержания здоровья.

Новожиловы решили организовать сбор пожертвований, целью которого была сумма в $2,5 млн (около 162 млн рублей), включающая в себя как лечение в американской больнице, так и инъекцию. Уже вечером 20 февраля сбор был закрыт - екатиренбуржцам удалось собрать всю сумму. Более того, американская клиника снизила цену счета до $2,4 млн.

Между тем юристы отмечают, что собрать многомиллионные суммы без привлечения внимания правоохранительных органов сложно.

Во-первых, появляются мошенники, которые под видом тех, кто действительно собирает пожертвования для нуждающихся, просят отправить деньги на свой счет. Во-вторых, возникают недоброжелатели, которые могут подать заявление в полицию, утверждая, что пожертвования собираются фиктивно.

"У правоохранителей есть полномочия проверить собирающих пожертвования и без оснований. Однако чаще всего это происходит, если жертвующий или другое заинтересованное лицо обращается с инициативой в полицию. Если информация о том, что сбор фиктивен, подтвердится, то мошенников привлекут к ответственности по статье 159 УК РФ", - заявил "Газете.Ru" адвокат Александр Соколов.

Между тем за благотворительными фондами, которые также собирают пожертвования, следят не только общественность и правоохранительные органы, но и Минюст РФ.

"Если вы открыли сбор, то необходимо предоставлять отчетность - она должна выкладываться ежегодно на сайте Минюста и сайте самой организации. Кроме того, благотворительные фонды обязательно ежегодно проходят аудит", - сообщила "Газете.Ru" президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

Благотворительным фондам, которые не отчитываются о расходах, грозит штраф. В случае если такое нарушение повторяется регулярно, организацию закрывают, отметила Альшанская. Также она пояснила, что подобный контроль не ведется за физическими лицами, организующими сбор пожертвований, так как ФЗ № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве" регулирует лишь действия юридического лица, а именно благотворительных фондов.

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Вице-президент КХЛ Точицкий и губернатор Куйвашев наградили «Автомобилист» бронзовыми медалями. Это лучший результат в истории клуба


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Сорок станций для зарядки электромобилей появится в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

«Россия продолжает ликовать!»: В Чечне появится район имени Путина, а в школе Нижнего Тагила увековечили парту, за которой посидел Президент. Ура!?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Свердловской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Екатеринбург

Бастрыкин поручил завести дело против сбившей ребёнка самокатчицы в Екатеринбурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net