Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Февраль
2020

Итоги недели: какой будет Генеральная репетиция парада Победы

Итоги недели: какой будет Генеральная репетиция парада Победы

Генеральная репетиция парада Победы в Екатеринбурге в этом году пройдет не ночью, как обычно, а днем. Об этом журналистам рассказал заместитель командующего войсками Центрального военного округа Евгений Поплавский.

Евгений Поплавский, заместитель командующего войсками Центрального военного округа: «Мы задались целью, чтобы эта генеральная репетиция послужила или дала возможность тем горожанам, которые по каким-либо причинам не смогут 9 Мая посетить площадь и посмотреть парад воочию, сделать эту попытку 7 мая».

Репетиция начнется в 10 часов утра. Зрителями станут в том числе школьники, студенты и воспитанники интернатов. 9 мая парад Победы также стартует в 10 утра. В этом году его продолжительность увеличили до 1,5 часов. Впервые в Екатеринбурге участие в шествии примут военные из Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Кроме прочего, зрители смогут увидеть 13 единиц новой техники, в числе которых истребители Су-34 и танки Т-80. Организаторы рассказывают, для ветеранов, которые не смогут прийти на площадь в День Победы, своеобразные мини-парады военнослужащие проведут под окнами их домов. Уже сейчас военные вовсю готовятся: они не только отрабатывают на плацу четкий шаг, но и отглаживают форму, натирают до блеска ремни и сапоги. Эксклюзивные кадры в репортаже Анастасии Кондрашовой.

Почти как на поле боя, вот только в казарме не дым – пар стоит коромыслом. Солдаты роты почетного караула сменили оружие на утюги. Чтобы быть при полном параде, тщательно отглаживают стрелки на брюках. Зимняя шинель – для торжественных церемоний в морозы, а теперь время достать и летнюю форму. В этом кителе Александр Тихонов впервые в своей армейской жизни пройдет в параде Победы.

Александр Тихонов, военнослужащий роты почетного караула: «При подготовке кителя мы обращаем внимание на аксельбант, который всегда должен быть начищен, должен блестеть. Обращаем внимание на мелкие ниточки, которые мы подрезаем, убираем, поскольку военнослужащий нашего подразделения должен всегда иметь опрятный внешний вид и служить примером для других военнослужащих».

С чувством, с толком, с расстановкой и под барабанный бой – на плацу военнослужащие чеканят шаг. Только от роты почетного караула в парадном строю пройдет больше 100 человек. Впереди у военных два с лишним месяца непрерывных тренировок – ежедневно по шесть часов вплоть до самого 9 Мая. Как в бою, ни снег, ни дождь не могут остановить армейцев. Репетиции проходят при любой погоде, потому и в парадных расчетах почетного караула стоят самые выносливые солдаты и офицеры.

Алексей Одинцов, командир роты почетного караула: «Рост военнослужащих должен быть не менее 180 сантиметров. Второе – это крепкое физическое здоровье. При отборе обращаем внимание на военнослужащих, которые занимались спортом. Особое внимание – на тех, кто занимался гимнастикой».

Фирменный печатный шаг отрабатывает знаменная группа. Именно эти подтянутые военные первыми выходят на площадь 1905 года и возглавляют шествие. Нога под прямым углом, но это еще полдела – с гордостью и достоинством нужно пронести российский флаг и знамя Победы. В руках пока тренировочное красное полотнище, чуть более тяжелое, чем то, что несут во время парада:

«Кулак на уровне подбородка, левая рука прямая. Пальцы подхватывают конец древка. Во время вскидывания подбородок поднимается вверх, то есть смотреть на навершие».

Впервые в Екатеринбурге на параде 9 Мая в роте почетного караула пройдут представительницы прекрасного пола. Женский взвод сформирован из военнослужащих разных частей Центрального округа. Требования к дамам не менее суровые, чем к мужчинам: здесь, как и в бою, все равны.

Анна Стремоух, старший офицер отделения разведывательного управления штаба Центрального военного округа: «Я уже давно служу и давно хотела принять участие именно в параде. Но я хотела в обычную женскую коробку, а получилось даже лучше. Для меня это огромная честь, для меня это огромное значение имеет».

В Екатеринбурге впервые в параде будут участвовать иностранные военные расчеты, которые прибудут на Урал из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Все вместе они пройдут в едином строю – точно так же, как в мае 45-го многонациональный советский народ шел к Победе.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Сила духа и тела: женщина 22 года живет без почек и занимается спортом


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Nissan подготовил стратегию масштабного обновления гаммы





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Шипулин о строительстве центра в Свердловской области: «Это будет единственный в России спорткомплекс, рассчитанный на более чем 30 видов спорта»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Екатеринбург

Девять больниц Свердловской области получили награды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net