Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Январь
2020

Обманутым дольщикам Нижнего Тагила нашли нового застройщика. Люди отказываются платить депутату из Екатеринбурга квартирами в разворованной новостройке

«Урал Инжиниринг» может достроить проблемный ЖК «Тимирязевский» Сотня обманутых дольщиков стала участницей нового конфликта во втором по величине городе Свердловской области. Власти Нижнего Тагила предложили компании депутата екатеринбургской городской думы Олега Кагилева «Урал Инжиниринг» завершить работы в ЖК «Тимирязевский», покупатели квартир в котором уже два года не могут получить свою жилплощадь. Взамен строителям чиновники пообещали нераспроданные квартиры в брошенном долгострое. Против такой инициативы впрочем, уже выступил перечень дольщиков, указывающих на крупные проблемы партнера властей по госконтрактам – компания депутата не раз срывала работы и была включена УФАС в реестр недобросовестных поставщиков. Активисты намерены блокировать передачу квартир, пока принадлежащих первому застройщику «Тимирязевского» – «СУ-1», через ФССП, опасаясь повторения судьбы участников еще одного скандально известного долгостроя, который также может быть связан с бенефициарами «СУ-1». Пока же в ЖК идет экспертиза, которая, как считают дольщики, станет основой для расширения перечня пострадавших по уголовному делу о многомиллионном мошенничестве.

В уголовном деле о мошенничестве при строительстве ООО «СУ-1» ЖК «Тимирязевский» в Нижнем Тагиле появился новый эпизод. Помимо необоснованного расходования около 2 млн рублей дольщиков второго дома, который пока находится на этапе заливки фундамента, следователи приобщили материалы о выводе около 10 млн рублей при возведении первой многоэтажки. При этом, как отмечают собеседники издания, дело по-прежнему остается бесфигурантным.

ЖК «Тимирязевский» в Нижнем Тагиле

Фото предоставлено дольщиками

«Силовики приобщили наши заявления к уже ведущемуся расследованию, так как строительство ЖК шло по единому проекту. Чтобы нас признать потерпевшими, необходимо провести экспертизу – этим уже занимается следствие. Она дорогая и длится примерно месяц-полтора», – рассказал «Правде УрФО» дольщик первого дома Альберт Овчинников.

Уточним, уже два года дольщики ЖК не могут дождаться завершения работ. Из-за действий компании, которая принадлежит бизнесмену Алексею Носкову, как сообщала «Правда УрФО» пострадало более 100 участников строительства. Активисты обращались в Департамент госжилстройнадзора Свердловской области с просьбой инициировать банкротство застройщика, который уже несколько лет игнорирует требования чиновников вернуть на счета многоквартирников средства, но ДГЖИСН дал «СУ-1» срок до конца первого квартала 2020 года. Предполагалось, что компания приведет в порядок документацию, вернет средства и возобновит работу. Впрочем, покупатели квартир решили не дожидаться этого срока, так как долгострой еще в ноябре бросили без всякой охраны, и в итоге федеральный Фонд помощи обманутым дольщикам инициировал банкротство строительного управления. Следующее заседание Арбитражного суда Свердловской области по делу намечено на 21 января.

Тем временем, представители администрации Нижнего Тагила нашли строительную компанию, которая рассматривает возможность завершить работы в первом доме ЖК «Тимирязевский». «В срок до 15 января «Урал инжиниринг» должен окончательно определиться и, вероятно, подписать договор с СУ-1. В этом контракте будут прописаны и сроки, и объем работ, и стоимость», – рассказал представитель дольщиков со ссылкой на слова муниципальных чиновников.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев подтвердил «Правде УрФО», что такие переговоры со строителями действительно проводили. «Это хороший вариант для оперативной достройки хотя бы одного дома. Если дожидаться банкротства и проведения всех необходимых процедур через Фонд обманутых дольщиков, процесс может затянуться еще на несколько лет. В качестве оплаты работ рассматривается вопрос передачи пока еще не проданных квартир в первом доме», – подчеркнул мэр.

Впрочем, инициатива уже вызвала сопротивление со стороны дольщиков. ООО «Урал Инжиниринг», которое принадлежит семье депутата екатеринбургской городской думы Олега Кагилева, хотя и имеет богатый опыт в исполнении госконтрактов почти на 2 млрд рублей, получило известность в Свердловской области срывами сроков сдачи работ. В том числе проблемы были и при строительстве школы на 1200 учеников на Муринских прудах в Нижнем Тагиле. В 2018 году по заявлению Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области компания внесена в реестр недобросовестных поставщиков, так как не выполнила договор по благоустройству Шарташского лесопарка в Екатеринбурге.

«Сейчас нам обещают, что если «Урал Инжиниринг» зайдет на площадку, дом сдадут в июле, но мы на это уже не рассчитываем, нет никакой уверенности, что застройщик при сложившейся ситуации согласится завершать работы за СУ-1. Также непонятно, как будет в договоре выглядеть пункт «оплата». Мы, дольщики, через ФСПП будем добиваться ареста квартир, которыми хотят оплатить работу «Урал Инжиниринг», – подчеркнул Альберт Овчинников, отметив, что люди боятся повторить судьбу покупателей квартир обанкротившегося «СРСУ»-2, которое связывают с тагильским застройщиком.

Так, один из бывших сотрудников «СУ-1» рассказал «Правде УрФО», что де-факто офис компании находится в Каменске-Уральском. При этом, с его слов, в одном помещении были расквартированы как сотрудники активов Носкова, так и работники ООО «Специализированное ремонтно-строительное управление – 2» Николая Спешилова. Благодаря «СРСУ»-2 обманутыми дольщиками стали покупатели жилья в двух многоквартирниках Каменска-Уральского.

Как отмечают собеседники, персонала у компаний практически не было – в основном руководство, а если людей и привлекали для работы, официально не трудоустраивали, зарплату выдавали в конвертах, и после увольнения выплачивать долги отказывались. К примеру, в декабре 2019 года Красногорский районный суд поддержал требования одной из сотрудниц ООО, которая добилась внесения официальной записи в трудовую книжку и выплаты долгов по заработной плате.

В настоящее время к уголовной ответственности привлечен Николай Спешилов. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах. Со счетов долгостроев на проспекте Победы и улице Кутузова было выведено около 100 млн рублей.

Алексей Носков, Николай Спешилов и Игорь Моисеев

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что «СРСУ-2» за счет кредитов под мизерные проценты финансировало первоначальную деятельность «СУ-1» в Нижнем Тагиле. «Насколько мне известно, Спешилов не был реальным владельцем компании, руководил процессом, судя по всему, тот же Носков и его партнер Игорь Моисеев. Последний официально в учредительных документах строительных компаний не фигурировал, прямой юридической связи между ними нет», – поделился своей версией событий собеседник издания, знакомый со спецификой работы компании.

При этом дольщики из Каменска-Уральского не получили квартиры по сей день. Власти Свердловской области хотели применить в этом случае похожую схему с поиском нового застройщика, как это сейчас пытается сделать администрация Нижнего Тагила, но быстрый результат достигнут не был. В обмен потенциальному инвестору обещали участок земли под застройку, но предложение не заинтересовало строителей. В декабре 2019 года людей заверили, что их судьба будет решена в феврале 2020 года, когда завершится процесс создания регионального фонда обманутых дольщиков.

В кооперации с федеральным фондом планируется компенсировать деньги покупателей квартир в доме по Кутузова (низкая степень строительной готовности). По дому на проспекте Победы, как рассказывают участники конфликтов, окончательного решения не принято – возможно, его все же будут достраивать. На текущий же момент оба объекта стоят без консервации и охраны. Конкурсный управляющий «СРСУ-2» на встрече с дольщиками заявил, что ни денег, ни активов у компании нет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Дольщики победы»






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор вспомнил о проекте школы-детсада в Киргишанах


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

CATL сомневается в перспективах твердотельных батарей





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Екатеринбург

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net