Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Январь
2020

Руководитель муниципальной газеты Берёзовского решил заняться публичным распространением фейков о Национальных парках. Ранее мэр сравнивал его с обезьяной, вооруженной гранатой

0

Главный редактор муниципальной газеты г. Берёзовского Сергей Стуков высказал в социальной сети мнение, из которого можно сделать вывод, что национальные парки в России – это форма убийства природы.
«Они хотят убить один из последних кусков живой природы в нашем регионе», — дословно заявил Стуков, комментируя инициативу североуральцев по преобразованию заповедника «Денежкин камень» в национальный парк.

Это заявление берёзовского муниципала можно было бы списать на его безграмотность, если бы не несколько обстоятельств.

Во-первых, это тот самый Сергей Стуков, который, используя личные связи с руководством заповедника «Денежкин камень», оказался на территории этого заповедника, хотя уверял жителей Свердловской области, что посещать эту территорию запрещено.
Тогда Стуков заявлял, что якобы делает это в рамках журналистской работы. Однако в редакции его издания не смогли вспомнить (и тем более, показать) материала по итогу этой поездки – что позволяет предположить, что это было лишь ширмой для посещения территории заповедника.

 

Сергей Стуков признавался в посещении заповедника «Денежкин камень». Якобы он делал это как журналист, однако материал об этом посещении в редакции его газеты нам так и не показали и вспомнить о нем также не смогли. Скриншот из Инстаграма Сергея Стукова

 

Тем более, что Стуков, как и директор «Денежкиного камня» Анна Квашнина не скрывают своих дружеских отношений: Стуков может к Квашниной и её мужу Константину Возьмителю и в два часа ночи явиться.

Во-вторых, Стуков позиционирует себя как весьма продвинутого знатока природоохранного законодательства. А это значит, что он вряд ли мог не знать, что российское законодательство на уровне Федерального закона защищает природу в Национальных парках. Причем территория национального парка, согласно закону, делится на три зоны.

 

Скриншот из системы «Консультант плюс». Законодатель распорядился чётко выделить зоны разного режима в Национальных парках. Там есть, как заповедная зона, так и зона, где разрешен (и более того — обязателен) экологический (познавательный) туризм. Есть там и рекреационная зона, которая в «Денежкином камне» может быт вынесена за пределы Национального парка, т.к. там это позволяет сделать территория. Для этого нужно всего лишь грамотно составить договор с Администрацией, которая очень заинтересована в подобном развитии.

 

Первая зона – полностью заповедная, как и в заповеднике. Она предназначена для сохранения природы в нетронутом, естественном состоянии и туда не допускаются экотуристы в принципе.

Вторая – зона экологического (познавательного) туризма, куда посторонние допускаются с массой ограничений и под контролем сотрудников Национального парка. Более того, количество и маршрут экотуристов определяется, на основании расчетов допустимой нагрузки на природу – чтобы ей не навредить.
Именно поэтому такая зона также предназначена для сохранения природы в естественном состоянии, но там возможно нахождение экотуристов.
На практике эта зона, несмотря на соблюдение в ней жёстких условий пребывания ограниченного числа людей, занимает лишь 5-10% территории Национального парка

Отметим, что и в заповедниках также разрешен экологический туризм, но понятие зоны для него регламентировано менее четко.

 

Скриншот из системы «Консультант плюс». Законодатель прямо разрешил развивать экологический (познавательный) туризм в заповедниках, причем на платной основе

 

Таким образом, природа в Национальном парке защищена, пожалуй, не только не хуже, а лучше, чем в заповеднике – т.к. остается меньше маневра для нарушений.

И только третья зона в Нацпарке — рекреационная, в ней можно поставить гостиницу, кафе и тому подобные объекты для отдыха на природе, но не сохраняющего природу в нетронутом состоянии.
Однако размер и расположение рекреационной зоны законом не установлены, а специфика «Денежкиного камня» такова, что эту зону в рамках взаимодействия с Администрацией Североуральского городского округа вполне можно вынести за пределы Национального парка. Администрация только рада будет, т.к. для неё это развитие территории, приток туристов разного рода, развитие местного бизнеса и создание рабочих мест.

Более того, пока руководство «Денежкиного камня» годами саботировало развитие экологического туризма (объявленного Министерством природных ресурсов приоритетным направлением развития заповедной отрасли), многие заповедники и национальные парки продемонстрировали потрясающие результаты, не знать о которых человек, позиционирующий себя как знаток экологии, просто не может.
Да и перевод заповедников в формат Национальных парков – тоже совершенно не новелла, это делалось и делается неоднократно, в т.ч. и в наши дни.

По всей видимости, распространяя откровенную ложь о назначении и принципах работы Национальных парков (таких же федеральных государственных бюджетных учреждений, как заповедники, между прочим), Стуков вряд ли мог демонстрировать невежество. Скорее, имел какой-то корыстный интерес.

У нас есть две версии относительно возможного интереса Стукова лгать россиянам о сохранности природы в Национальных парках.

Основная версия попытки открытого, как мы считаем, обмана Стуковым людей – попытка помочь своим друзьям, которые руководят заповедником, но при этом откровенно не хотят (а, скорее всего, и неспособны) заниматься хлопотами по организации государственно-частного партнерства, без которого инвестиции в Национальный парк вряд ли возможно привлечь.

 

Скриншот из блога мужа-подчиненного директора заповедника «Денежкин камень» Анны Квашниной Константина Возьмителя. Еще в 2013 году он осуждал сторонников экологического туризма, который является приоритетом для Президента России и Министерства Природных ресурсов, которое платит Квашниной и Возьмителю зарплату

 

Скриншот из Фейсбука мужа-подчиненного директора заповедника «Денежкин камень» Анны Квашниной Константина Возьмителя. В 2019 году он так и продолжает осуждать сторонников экологического туризма, который является приоритетом для Президента России и Министерства Природных ресурсов, которое платит Квашниной и Возьмителю зарплату

 

Скриншот из североуральского СМИ «Наше слово». Анна Квашнина, как и Константин Возьмитель, последовательно и давно выступала против развития экологического туризма. Неудивительно, что сегодня «Денежкин камень» выглядит застывшим в состоянии 20-летней давности, по сравнению с теми заповедниками и национальными парками, которые полноценно развивают экологический туризм. Тем более, что и президент России Путин, и министр Природных ресурсов и экологии Кобылкин требуют экологический туризм развивать. Причем на основе государственно-частного партнерства — что априори требует от руководителя заповедника, либо национального парка активности в данном вопросе

 

А Президент России Путин, напомним, призывает именно на принципах государственно-частного партнерства развивать экологический туризм в России – что позволяет комплексно решить сразу множество проблем.

 

Президент России Владимир Путин призывает развивать экологический туризм на принципах государственно-частного партнерства, которое регламентировано специальным Федеральным законом с 2015 года. Скриншот РИА Новости

 

 

Но, возможно, есть и какие-то элементы из версии, которую озвучил лидер нарождающегося общественного движения за преобразование плохо охраняемого и манкирующего развитием экотуризма заповедника в Национальный парк, где природа будет охраняться значительно лучше, североуралец Геннадий Веденин.

По мнению Веденина, основные противники легализации работы «Денежкиного камня», где невозбранно ходят толпы нелегальных туристов, в качестве Национального парка – это люди, так или иначе вовлечённые в теневой бизнес на территории нынешнего заповедника.

Те, кто проникает в заповедник нелегально и помогает проникать другим, наверное, действительно могут иметь с этого неофициальные доходы. Желания направлять эти средства в кассу государственного бюджетного учреждения, вместо собственных карманов, у такой публики, вероятно, действительно нет.

Напомним, что Сергей Стуков ранее довольно неоднозначно «прославился» на фоне других главных редакторов муниципальных СМИ.
Так, его начальник – мэр Берёзовского Евгений Писцов сравнил Стукова с бестолковым животным и поведал журналистам, что, по сути, на наш взгляд, откупился от агрессивного и непредсказуемого блогера Стукова должностью, оплачиваемой из муниципального бюджета.
По крайней мере, именно так пока что воспринимается заявление Писцова, в отношении Стукова: «Лучше человека, не контролирующего свои эмоции, держать рядом с собой, чтобы можно было его одергивать, нежели отпустить на вольные хлеба и превратить в обезьяну с гранатой».

 

Скриншот из издания Европейско-Азиатские новости

 

Мы запросили у Евгения Писцова более подробных объяснений столь экстравагантной кадровой политики, но пока ответа по существу не получили – мэр Берёзовского пребывает в той стадии, когда чиновник ещё пытается писать отписки.

Интермонитор будет следить за развитием событий.

Автор: Евгений Ющук






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Москва

Собянин рассказал о дополнительном образовании школьников


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге медбрат одной из больниц проиграл деньги пожилой пациентки букмекерской конторе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области признали законной зарплату спасателей в 20 тысяч рублей





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Травмпункт Городской больницы № 1 Нижнего Тагила капитально отремонтируют по поручению Президента России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала



Екатеринбург

В Перми мужчина погиб во время пожара после возгорания телефона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net