Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Январь
2020

Кто и зачем сфальсифицировал уголовное дело о гибели группы Дятлова?

Данная статья носит характер версии, но она основана на реальных архивных документах. Автор никому не навязывает своего мнения, но лишь просит его внимательно изучить.

У меня есть фотография очень старой обложки уголовного дела по гибели группы Дятлова. Ксерокопии была сделана в начале 2000 годов, на основе абсолютно оригинальной обложки. Сейчас этого документа давно уже нет, так как в архиве титульный лист был заменен из-за его ветхости. Хотя, может быть сама обложка и сохранилась, я этого точно знать не могу.

На уголовном деле указано, что это второй том дела. Открыт он был 6 февраля 1959 года. Кстати, дата эта тоже очень спорная. Окончено дело было 28 мая 1959. Сдано в архив с 74 страницами. 74 страницы, не одной больше или меньше. Далее два штампа. Они проставлены в результате архивной проверки и учета. Единица хранения №660. 126 листов. Напомню, что в момент закрытия дела и сдачи его в архив областной прокуратуры Свердловской области было 74 листа.

Кто-то вложил в прошитое и сданное в архив дело целых 52 страницы? Или они перешли во второй том из первого? Не все так просто, к сожалению. Эти листы никогда не были в первом томе уголовного дела. Во второй том их вложили сознательно.

 

В самом начале 90 годов из ниоткуда выплывает история о гибели группы Игоря Дятлова. Не скрою в начале 60 годов о гибели туристов по городу ходили определенные слухи, но какой-то большой информационной волны не было. Тем более, что о заурядной гибели туристов быстро забыли. Вспоминать об этой истории начали в начале 90 годов. Сначала в Новосибирске, затем в Свердловской области появились статьи о данной трагедии. Интересно, что изначально сразу же начали говорить о том, что туристы погибли из-за НЛО или ракетных испытаний военных. Ещё не видя материалов уголовного дела, журналисты начали уверенно писать о огненных шарах, радиации и т.п. загадках. Кто давал им эту информацию? Несколько человек. Следователь Иванов, который вел уголовное дело на втором этапе расследования. Следователь Коротаев, бывший в самом начале поисковых работ на высоте 1079. А так же отставной прокурор Темпалов.

Они точно описывали материалы уголовного дела, давали «заглотить» наживку журналистам различных сми. И все это у них получилось очень удачно. Серия статей, интервью со следователями, даже знаменитое интервью прокурора Темпалова данное им в самом начале 2000 годов. Затем к следователям и прокурору присоединился Юрий Юдин. Тот тоже наговорил кучу версий, частично подтверждающих сказанное следователями. Уже с 2000 годов страшная сказка о гибели туристов успешно монетизируется. Частично из-за фильма студии Иннокентия Шеремета. На тот момент это был первый документальный фильм о данной трагедии. Кстати, довольно не плохой. Затем кучка различных деятелей «создает» непонятный Фонд памяти группы Игоря Дятлова. Нынешнего руководителя фонда вы, видимо, лицезрели уже на всех программах и шоу, снятых по данной тематике. К сожалению, найти время и деньги на косметический ремонт захоронений героев, этот деятель не смог даже в юбилей их гибели. Потом появилась кучка малоадекватных журналистов, зачем то раскопавших нищенскую могилу Семёна Золотарёва. Да самоорганизовалась целая секта клинических пациентов, возомнивших себя единственными «исследователями-дятловедами».

 
 

Но кто, как и когда создал все это движение? А тут все просто. Следователи и прокурор имели свободный доступ в архив прокуратуры. Как ветераны прокуратуры, как пенсионеры. Если они изучали там какое-то никому не нужное дело, то никто на эти «старческие» причуды внимания не обратил. И вот тут-то в дело появилось целых 52 страницы неучтенного текста. А какие-то интересные материалы из него навсегда исчезли. В частности исчезли анализы крови, взятые у первых найденных туристов. Зато появились целые листы об «огненных» шарах, которых наблюдали повсеместно уже после гибели туристов. Думаю, что эти материалы были положены в уголовное дело уже в 90 годы. Ну и так далее…

А какой мотив был, спросите меня? Пенсионеры МВД просто хотели кушать. Пенсия мизерная, заслуги перед СССР в новой России уже никого не волнуют. Зато журналистов можно заинтересовать таким сенсационным материалом, благо все документы в деле теперь есть.

 

«Расшивать» дело не понадобилось. Все документы были подшиты в самом архиве. Их вынули из уголовного дела и заархивировали. Думаю, что опись документов изменили уже в процессе подлога. Ну а сотрудникам архива глубоко, как мне кажется, пофигу сколько там страниц, 74 как должно быть, или 126 после определенных манипуляций.

Поэтому будьте спокойны. Эта тайна останется с вами навсегда. Ибо человек верит не фактам, а своим фантазиям. Поэтому ещё очень долго от этой темы будут кормиться очередные проходимцы и графоманы. Страшная сказка была создана и теперь живет своей, уже независимой от остальных, жизнью. Ну а те кто мог бы это все исправить, к сожаление, уже давно умерли. Вот и все…

Оригинальная обложка уголовного дела 1959.

Изначально там было 74 листа, затем стало 126 листов.

Одна из самых первых статей о деле Дятлова.

Автор: Валентин Дегтерёв






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге при содействии Росгвардии обеспечена охрана порядка на матче Континентальной хоккейной лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Депутату предъявили счет жены // Дума Сысерти рассмотрит вопрос о лишении мандата противника мусорного полигона





Путин в Свердловской области
Свердловская область

14 апреля в истории Асбеста


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области



Екатеринбург

Новый рекорд: шахматисты Якутии выиграли три медали первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net