Главные новости Егорьевска
Егорьевск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Жительница Марфина воспитывает собак-поводырей

Тем, кто плохо видит или не видит совсем, трудно самостоятельно ходить в магазин, аптеку или больницу. С 2003 года инвалидам по зрению 1-й и 2-й группы, которым исполнилось 18 лет, помогает московский некоммерческий учебно-кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов». Он бесплатно предоставляет собак-поводырей. Организации нужны волонтёры. Об этом сообщает окружная газета «Звездный бульвар».

Чтобы щенок привык к людям

Руководитель центра кинолог Елена Орочко много лет проработала в школе подготовки собак-проводников в Подмосковье. А потом вместе с единомышленниками создала собственную организацию, чтобы помогать инвалидам.

— Мы приобретаем у проверенных заводчиков щенков: лабрадоров и золотистых ретриверов. Собаки этих пород дружелюбны и ориентированы на человека, что очень важно при сопровождении незрячего человека, — поясняет Елена.

До года щенки воспитываются в волонтёрских семьях, чтобы вырасти хорошо социализированными и по-настоящему городскими собаками. Затем их возвращают дрессировщикам. Те обучают будущих поводырей сопровождать хозяина, останавливаться и предупреждать о препятствиях, запоминать марш руты.

 Сейчас в центре около 20 собак, столько же щенков — в семьях. Очередь на четвероногих сопровождающих расписана на три года вперёд. Инвалиды со всей страны приезжают в центр. Живут здесь, знакомятся с будущими помощниками.

Семья добровольцев из Марфина

Наталья Рафиева с Большой Марфинской улицы увидела сюжет о центре по телевизору.

— В то время умер наш любимый пудель. Требовались волонтёрские семьи. Решили с мужем заполнить пустоту и помочь инвалидам. Так один за другим появились лабрадоры Рада и Милка, ретривер Тока, — рассказывает Наталья. — Конечно, не обходилось без казусов. Например, когда у Рады менялись зубы, она активно грызла всё в доме. Но мы были морально готовы, да и консультанты из центра всегда были на связи. Сейчас Рада стала поводырём незрячей девушки из Егорьевска. А Милка и Тока — собаки-канистерапевты, они помогают в реабилитации детей. Сама Наталья стала помогать центру и другими способами: выгуливать, кормить, вычёсывать собак, следить за здоровьем, чистотой вольеров. Вскоре она оставила работу экономиста и исполнила давнюю мечту — окончила курсы кинологов. Уже восемь лет Наталья обучает в центре четвероногих сопровождающих и терапевтов.

Как жители могут помочь

Центру требуются волонтёры, готовые временно растить щенка дома. Всем необходимым питомца обеспечит центр. Иногда волонтёрской семье нужно уехать, поэтому организация ищет добровольцев, готовых брать собак на передержку. Примут здесь и помощь блогеров: нужна информационная поддержка в соцсетях.

— Мы будем признательны и тем, кто готов поделиться зоотоварами: нужны поводки-рулетки, прочные игрушки и лакомства для дрессировки, — добавила Наталья Рафиева.

Если собака-поводырь нужна инвалиду, от него потребуются разрешение на обработку персональных данных, заявление, анкета, справка об инвалидности, паспорт РФ. Все подробности на сайте guidedogs.ru. Тел. (498) 698-2068, 8-910-418-4289.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Егорьевск

Клещи просыпаются: как защититься и что делать при укусе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net