Главные новости Егорьевска
Егорьевск
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Приглашаем волонтеров в команду "Быть рядом"

0
Дорогие друзья!

Программа «Быть рядом» помогает детям, которые находятся в больницах и интернатных учреждениях. Волонтеры поддерживают, ухаживают за ними, становятся старшими друзьями и наставниками, вместе готовятся к выпуску из стен учреждений в большой и неведомый для них мир.
Каждый месяц мы проводим набор волонтёров в эту команду, а в процессе обучения и понимания своих желаний, возможностей и ресурсов Вы сможете определиться в какой из проектов данной программы вы пойдете помогать.

Основные направления работы команды:

1. Волонтёрский уход.
Дети от 0 до 18 лет
Волонтеры 18+
Волонтёры этого проекта помогают обеспечить детям, оставшимся без попечения родителей, заботу, уход и развитие на время их пребывания в больницах города Москвы. Многие из детей проходят длительное лечение, которое занимает от одного до трех месяцев. Присутствие волонтёров в учреждениях требуется постоянно - они кормят и переодевают детей, сопровождают на обследования, помогают с гигиеной, проводят развивающие и развлекательные мероприятия. Мы стараемся находиться в наших подшефных учреждениях регулярно, помогая детям и поддерживая их.
Наши волонтёры посещают детей в нескольких учреждениях: Морозовская ДГКБ, Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС и нарушением психики в Ховрино, ДГКБ им. З.А. Башляевой, ДИГБ №6, Центральная московская областная клиническая психиатрическая больница, ДГКБ №9 им Г.Н. Сперанского.
Формат участия: регулярные посещения (1-2 раза в неделю) детей в больницах, сопровождение на медицинских процедурах, обследованиях, прогулках, помощь в гигиенических процедурах и кормлении.

2. Наставничество.
Дети от 12 лет
Волонтеры 27+
Коллективная среда проживания не способствует развитию детей - они пережили травмы и находятся в искусственно созданной среде, где сложно создать свою личную историю. Только индивидуальное внимание и поддержка взрослого могут пробудить в ребенке желание учиться и развиваться, осознанно выбрать профессию и реализовать себя после выхода из интерната. А для детей с инвалидностью и особенностями развития, которые вынуждены всю жизнь проводить в стенах учреждений, такой взрослый становится единственным проводником в большой мир. Волонтёры проекта помогают в социальной адаптации детей-сирот старшего школьного возраста и подготовке к выпуску из учреждения.
Учреждения, в которых работают наставники: «Социально-реабилитационный» центр для несовершеннолетних Дубенского района»(ГУСОН ТО СРЦН Дубенского района), «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4» (Щекино), ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Киржача», Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Преображение», г. Егорьевск, МСОУ Запрудненская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида, «Молодая Гвардия», муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, п. Внуково, ЦССВ «Южное Бутово», ЦССВ «Петровский парк», ЦССВ «Центральный», ЦССВ «Юнона», ЦССВ «Соколенок».
Формат участия: индивидуальное общение в формате «один волонтер – один ребенок» (выезд к ребенку минимум 1 раз в неделю).

3. Социализация выпускников ЦССВ, проживающих в ПНИ.
Воспитанников интернатов, которым исполнилось 18 лет и которые не имеют возможности жить самостоятельно в силу особенностей развития, переводят в психоневрологические интернаты – именно там им суждено провести остаток своей жизни. По некоторым данным в России сегодня около 300 тысяч людей с ментальными нарушениями проживают в ПНИ. Для большинства ребят это жизнь в заточении. В рамках проекта волонтёры помогают молодым людям жить полной жизнью, насколько это возможно: помогают в освоении навыков, необходимых для безопасного перемещения в городской среде и самостоятельного решения бытовых задач, обеспечивают психологическое и в случае необходимости юридическое сопровождение, организуют досуг в ПНИ и за его пределами, сопровождают в поездках.
Формат участия: индивидуальное общение в формате «один волонтер – один воспитанник» (1 раз в неделю), групповые поездки в учреждения (1-2 раза в месяц).
Учреждения, в которых действует проект: Психоневрологический интернат №16

4. Социобег
Это спортивная инициатива фонда "Центр спортивной инклюзии "Здоровые города", которая объединила любителей бега и неравнодушных людей.Они регулярно занимаются спортом с воспитанниками московских и подмосковных интернатов, а еще дружат с ними, общаются, учат их и учатся у них сами. Сейчас ребята курируют 2 ЦССВ, а помогают им в этом психологи нашего фонда.

Для того, чтобы стать волонтёром большой и дружной команды "Быть рядом", необходимо получить знания о психологии детей-сирот, об особенностях заболеваний, о работе волонтеров в учреждениях. Мы организуем обязательные к посещению семинары, на которых будущие волонтёры смогут получить необходимую информацию и определиться "чем?" и "как?" они могут помочь.
Обучение состоит из 5 обязательных семинаров- три вы проходите все вместе, а из курса четвертых семинаров выбираете те, которые будут нужны Вам в соответствии с желаемым проектом и тем, в какое учреждение Вы пойдете.
Также необходимо будет пройти собеседование с психологом фонда и после собеседования оформить медицинскую карту.

Расписание и темы семинаров в апреле

1-й Семинар состоится 3 апреля в 19.00
Тема: "Психологические особенности ситуации коллективного воспитания. О фонде. Направления работы, этические принципы, команда "Быть рядом".
Проведет координатор программы "Быть рядом" Мария Рыльникова
Место проведения: офис фонда, м. Белорусская, ул. 2-я Брестская, д.39/4.
Примерная продолжительность 2 часа.

2-й Семинар состоится 10 апреля в 19.00
Тема: "Психологические особенности детей-сирот. Привязанность."
Проведёт психолог фонда Юлия Курчанова.
Место проведения: офис фонда, м. Белорусская, ул. 2-я Брестская, д.39/4.
Примерная продолжительность 2 часа.

3-й Семинар состоится 17 апреля в 19.00
Тема: "Психологические возрастные особенности детей. Ликбез по диагнозам. Основные принципы общения волонтеров с детьми".
Место проведения: офис фонда, м. Белорусская, ул. 2-я Брестская, д.39/4.
Примерная продолжительность 2 часа.

4-й семинар состоит из нескольких разных частей. Посетить их можно все или только касающиеся помощи в том учреждении и проекте, в котором вы планируете участвовать.
В подшефных учреждениях находятся дети разного возраста с разными особенностями развития и характер волонтерской помощи различен.

4.1. пройдет 24 апреля в 19.00
Обязателен для посещения волонтёрами, которые решат ухаживать за тяжелобольными детьми (например, ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ» (бывшая Тушинская больница), Морозовскую больницу, отделение «Милосердие» в ЦССВ "Доверие", ЦССВ Бутово, больницу им.Сперанского).
На нём будут рассматриваться основные принципы ухода, кормление, взаимодействие с тяжелыми детьми, которые не ходят и не говорят.
Семинар состоится в офисе фонда.

4.2. пройдет 22 апреля в 19.00
Обязателен для посещения волонтёрами, которые решат общаться с детьми школьного возраста (например, ЦССВ Доверие, больница 8 Марта, больница в Ховрино, ЦССВ Юнона, ЦССВ Центральный, проект Наставничество).
На нем Вы узнаете как наладить общение, какие трудности могут возникнуть, как научиться выстраивать границы отношений без вреда себе и ребенку.
Проведёт психолог фонда Инна Пасечник.
Семинар состоится в офисе фонда.

4.3. 26 апреля в в 19.00
Обязателен для волонтёров, которые будут посещать отделения с малышами (например, любой ЦССВ, ,больница Ховрино, 6-я инфекционная, ДГКБ Башляевой, больница им. Сперанского).
Семинар пройдёт в офисе фонда.
Будут охвачены темы по развитию детей от 0 до 3-х лет, их основные потребности, а также игры и игрушки, которыми можно развлечь детей этого возраста.

4.4. Семинар по Наставничеству пройдет 21 апреля с 16.00 до 19.00 в офисе нашего фонда
Возраст волонтёров от 27 лет.
Волонтер-наставник становится старшим товарищем для подростка (от 12 лет). Семинар посвящен выстраиванию отношений между наставником и его подопечным и ответит на вопросы: каковы ожидания ребенка? какова роль наставника в жизни ребенка? чем именно наставник может помочь? какие трудности могут возникнуть и как с ними справляться?


Если Вам уже есть 18 лет и Вы хотите стать волонтёром команды и записаться на АПРЕЛЬСКИЙ курс семинаров, пожалуйста, заполните эту анкету
После того как отправите анкету, Вы автоматически записываетесь на обучение. Подтверждение заполнения анкеты мы не высылаем и не обзваниваем записавшихся. За несколько дней до начала обучения Вам придет напоминание о нем на адрес электронной почты, указанной при заполнении анкеты.


С 1.10.18 по 30.06.19 работа Волонтерского центра поддерживается Грантом Мэра по договору №201-ГМ/18 от 22.10.2018





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в Московской области
Московская область

В Подмосковье наградили победителей фестиваля «Первенство Триумфаторов»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Егорьевск

Замена труб канализации в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net