Главные новости Дзержинского
Дзержинский
Июль
2019
1 2
3
4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23 24 25 26
27
28
29 30 31

Выставка «Скандальная Трубная» открылась в музее «Садовое кольцо»

0
Выставка «Скандальная Трубная» открылась в музее «Садовое кольцо»

Музей «Садовое кольцо», основанный полвека назад как Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района, удивляет современных посетителей неожиданными выставками.

Оригинальная выставка открылась в музее «Садовое кольцо» на проспекте Мира. Она называется «Скандальная Трубная» и рассказывает о женском нижнем белье конца ХIХ — начала ХХ веков.

Название выбрано неслучайно. Как рассказала «Вечерке» директор музея Ольга Иванова-Голицына, в районе Трубной в начале прошлого века было много борделей. И девицы, чтобы понравиться кавалерам, надевали все самое модное и красивое, а стоило такое белье совсем не дешево.

Выставка «Скандальная Трубная» (она открыта все лето) — составная часть трех выставок, дающих нам довольно широкую палитру быта московских обитателей Мещанской слободы и ее окрестностей столетней давности.

— Всего лишь век назад об этом месте ходили легенды и страшные байки, москвичи не хотели даже селиться на соседних с этим криминально известным районом улицах, — говорит Иванова-Голицына.

Выставочные залы перенесут посетителей в начало ХХ века и раскроют тайны закулисной жизни переулков Москвы прошлого века. Выставка состоит из трех частей, или, как говорит директор музея, «серий».

Серия первая. «Москва и москвичи в открытках XIX века». Выставка проводится в партнерстве с коллекционером и президентом Союза филокартистов России Арсеном Мелитоняном. Он рассказал корреспонденту «ВМ», что в начале прошлого века искусство открытки было очень популярно. И открытки с видами городов, в том числе, конечно и Москвы, исчислялись даже не десятками, а тысячами. К сожалению, после революции многие из них пропали и стали настоящей редкостью. Но даже сегодня случаются открытия — находят новые, неизвестные ранее экземпляры.

Часть таких «новинок» представлена на открывшейся выставке. Например, коллекция открыток «Типы России» знаменитой фотографической фирмы «Шерер, Набгольц и Ко» (до 1917 года контора фирмы располагалась неподалеку от Трубной улицы, на Кузнецком Мосту). Представлены характерные типажи, заполнявшие московские улицы прошлого века: торговцы, бедняки, экипажи с «солидными» ямщиками и городские служащие — все, кто принимал непосредственное участие в формировании облика Москвы, стиля жизни и развития города, порой не всегда лицеприятного. Поражает качество печати — и сегодня можно рассмотреть мельчайшие детали, можно встретиться взглядами с обитателями Москвы более чем столетней давности, ощутить их эмоции.

После показа и бокала легкого игривого вина дамы охотно фотографировались и делились рассказом, как добывали тот или иной предмет одежды, а также открывали секреты пошива и ношения аксессуаров. Желающих рассмотреть детали одежды было много.

Хотя, если посмотреть, в чем во время недавней майской жары ходили современные дамы, нижнее белье столетней давности можно считать вполне приличным.

Дефиле, конечно, не проходит в ежедневном режиме. Но вот сами предметы — а это не только нижнее белье, но и обувь, заколки, веера, головные и шейные украшения, крючки для затягивания корсета и расстегивания пуговиц, уникальные фотографии и многое другое, — можно увидеть на действующей еще два месяца экспозиции.

Может, наши дамы найдут что-то уникальное в этих предметах и смогут удивить современных кавалеров. Ведь так одевались не только в домах терпимости, но и в будуарах светских дам. И те, и другие знали толк в соблазнении.

Читайте также: От антикварных салонов до недель моды: новый арт-квартал открылся в Гостином Дворе






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в Московской области
Московская область

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Первый весенний забег прошел в лесопарке в Химках





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Дзержинский

Учащиеся Подмосковья научились защищать корпоративные ИТ-системы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net