Главные новости Дубно
Дубно
Апрель
2018
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Боевики "Киевского патриархата" захватили ещё один православный храм

Украинских богоборцев - к ответу!

В самые скорбные дни богослужебного года – на Страстной седмице, когда каждый православный христианин должен, прежде всего, задуматься о своих грехах, покаяться и с молитвенным настроем подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения, Православная Церковь подверглась очередному нападению. Боевики одной из псевдоправославных националистических сект, так называемого "Киевского патриархата", "яко тать в нощи" совершили рейдерский захват храма Успения Пресвятой Богородицы села Птичья.

За последние годы уже не первая святыня канонической Украинской Православной Церкви оказалась в руках адептов скандально известного лжепатриарха Лжефиларета – анафематствованного (отлученного) от Православной Церкви гражданина Украины Михаила Денисенко. Самозванца, уже без малого четверть века рядящегося в белый куколь Московских Патриархов, но делающего все, чтобы отторгнуть Украину от Матери-Церкви – Московского Патриархата. О подробностях случившегося в селе Птичья "Царьграду" рассказал пресс-секретарь Ровенской епархии Украинской Православной Церкви игумен Герман (Кулакевич).

***

"Царьград": Отец Герман, конфликт православных христиан с раскольниками из "Киевского патриархата" вокруг Успенского храма села Птичья длится уже не один год. Расскажите, как получилось, что на этот раз врагам нашей Церкви удалось захватить эту святыню?

Игумен Герман: За последние 4 года только на территории Ровенской епархии (а Ровненская область разделена на 2 епархии – Ровенскую и Сарненскую) было захвачено 14 храмов, в числе которых храм в селе Птичья Дубенского района. На некоторые захваченные святыни у нас официальных документов не было, нам приходилось смириться и отстроить новые церкви, но на Успенский храм села Птичья у нас были все документы. В полном согласии с украинским законодательством он является собственностью общины Украинской Православной Церкви (канонической Церкви, признанной всеми Поместными Церквами и являющейся самоуправляемой частью Церкви Русской – прим. автора).

Украинские неонацисты "крышуют" раскольников (сюжет Михаила Тюренкова)

Более того, накануне произошедшего, 2 апреля, Дубенский районный суд снял арест с Успенского храма, который был временно наложен еще два года назад в результате конфликта с общиной "Киевского патриархата", совершенно незаконно, в нарушении всех правил, как церковных, так и светских, претендующего на нашу святыню. И поздним вечером того же дня, когда наша община выиграла судебное дело, сторонники Киевского патриархата при помощи вооруженных бойцов "Айдара" и "Азова" (боевиков карательных "добровольческих батальонов", ранее "отличившихся" в войне с населением Донбасса – прим. "Царьграда") захватили храм силой. Верующих заставили покинуть храм, вытолкав из него, угрожая оружием. Как мы уже писали на сайте нашей Ровенской епархии, прихожане Успенской церкви называют случившееся не иначе, как "террористическим актом".

"Ц.": В настоящий момент боевики и раскольники продолжают удерживать храм? Уже успели осквернить его, совершив в нем свои обряды, напоминающие православные богослужения?

Игумен Герман: Нет, вчера, 3 апреля, храм был вновь опечатан сотрудниками полиции. Раскольников вполне устраивает, что храм снова будет закрыт, главное, чтобы он не принадлежал общине нашей Церкви. Благочинный "Киевского патриархата" высказал это прямо и именно так.

"Ц.": Как известно, Птичья – это старинное село, известное еще со времен Василия Острожского, сына преподобного Феодора Острожского, село с крепкими церковными традициями. Сам Успенский храм – старинный, дореволюционный. Как получилось, что раскольники "Киевского патриархата" празднуют победу?

ГерманИгумен Герман. Фото: pravoslavie.ru

Игумен Герман: Основная часть жителей села – это прихожане нашей Украинской Православной Церкви. Захватчики же из тех людей, кто и в храм-то никогда не ходил. Они называют себя "патриотами Украины", совершенно не разбираясь в церковных делах, ничего не понимая в канонических правилах. Принцип такой: собирают сельскую общину, в которую входят и раскольники, и сектанты, и католики и даже атеисты, и регистрируют общину "Киевского патриархата". И эта община решает судьбу храма, в который они никогда не ходили.

"Ц.": Принято считать, что на Западе Украины, а Ровненская область примыкает к западным областям, раскольники намного сильнее православных. Получается, это миф, а большинство воцерковленных православных христиан вашей области – это прихожане канонической Украинской Православной Церкви?

Игумен Герман: Да. Во всех селах епархии, области, где раскольники захватили наши храмы, они пустуют. Наши священники служат в обычных домах прихожан, и эти дома во время богослужений переполнены, а храмы, захваченные "Киевским патриархатом", стоят пустыми. Да они смогли их захватить, но люди в эти храм не ходят, как никогда не ходили и ходить не будут.

"Ц.": Что может предпринять Ровненская епархия сейчас?

Игумен Герман: Наверное, снова в суд. Мы стараемся все делать по закону, и все суды выиграли. Но для раскольников у нас закона нет.

***

Конечно, всем нам, православным христианам России и других стран, в сложившейся ситуации важно задаться вопросом: как мы можем помочь нашим братьям на Украине в их противостоянии с врагами Православия? Из Евангелия от Матфея известно, что "сей род изгоняется только молитвою и постом". Но молитвенная помощь не исключает и возможности "прямого действия". И вся Русская история, история Великой, Малой и Белой Руси – самое наглядное тому подтверждение.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Ровненской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Дубно, в Ровненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Дубно

Солдатская судьба

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net