Главные новости Дубны
Дубна
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Что за российский ударный дрон «Сириус» выполнит первый полет в этом году?

0
АиФ 

Мощный беспилотник управляется с помощью спутниковой связи, что делает возможным его работу в любой точке планеты.

Первый полёт нового российского ударного беспилотника под названием «Сириус» состоится уже в этом году, сообщил гендиректор предприятия-разработчика дрона — группы «Кронштадт» Олег Шилов. Он может применяться как для военных, так и для мирных целей, быть ударным дроном и разведчиком.

Характеристики

Известно о беспилотнике немного. «Сириус» относится к проекту «Иноходец-РУ». Это крупный беспилотник с мощными параметрами. Его взлетная масса составляет около двух тонн (хотя ранее заявлялось про пять), размах крыла достигает 23 метра. Ранее «Сириус» вовсе позиционировали как перспективный пятитонный беспилотник без конкретного названия. Также особенность «Сириуса» — два двигателя.

Новый беспилотник сможет находиться в воздухе до 20 часов, в то время как обычный «Иноходец» держится сутки. Также новинка отличается увеличенной боевой нагрузкой, радиоэлектронным оборудованием и радиусом действия. Ожидается, что максимальная высота полета дрона достигнет 7 километров, крейсерская скорость 180 километров в час.

«Сириус» построен по обычной самолетной аэродинамической схеме, у него тонкий фюзеляж и прямые крылья. Силовая установка состоит из двух турбовинтовых двигателей в мотогондолах под крылом. Двигатели оснащены двухлопастными винтами.

Управление

Интересно, что БПЛА может управляться с помощью сигналов со спутников. Это дает ему преимущество по сравнению с традиционными средствами связи, так как он может летать даже в районах, куда обычная связь не дотягивается. Вернуться дрон должен будет только из-за нехватки топлива. Кроме того, предусмотрена опция работы в паре с истребителем.

Назначение

Внешне «Сириус» похож на американский MQ-1 Predator, однако превосходит его по некоторым характеристикам. Его назначение — не только военное. Вообще, в начале года говорилось о нескольких версиях «Сириуса». Компания «Кронштадт» планировала создать разные версии «Сириуса» для ВМФ РФ России.

Этот беспилотник позиционируется как морской, который переназначен для ВМФ, но также будут созданы его сухопутные версии. В морском варианте его возможно использовать в качестве противолодочного разведывательно-ударного дрона, разведчика-целеуказателя, поисково-спасательного средства, а также ретранслятора связи. Кроме того, дрон можно использовать в интересах народного хозяйства, например, для мониторинга ледовой обстановки в Арктике или для наблюдений изменения погодных условий. Также специальная аппаратура дает возможность составлять подробную карту местности. Это многозадачный беспилотник-трансформер, его открытая архитектура позволяет менять вид полезной нагрузки.

Разработка

Впервые прототип «Сириуса» представили в 2019 году. Уже через два года стало известно, что началась сборка первого прототипа беспилотника, для испытаний было предложено два двигателя. Фактически новый беспилотник — это тяжелый вариант БПЛА «Орион». Сборка этих дронов начнется на специально построенном для этого новом заводе в Дубне. Там организовано первое специализированное предприятие по производству крупноразмерных БПЛА в РФ.

Ранее сообщалось, что первый тестовый полёт «Сириуса» состоится в середине этого года, однако о его проведении ничего не сообщается. По последним сообщениям серийное производство и поставки «Сириусов» в войска могут стартовать в 2023 году.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Московской области
Московская область

Подмосковные пловцы завоевали еще 2 медали на чемпионата РФ по плаванию в Казани


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

В Самаре суд оставил певца Шарлота под стражей



Дубна

Новый завод для импортозамещения построят в ОЭЗ «Дубна»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net