Главные новости Дубны
Дубна
Июль
2022

Корона будет нашей: история 13-летнего шахматиста из Москвы

Юный шахматист Савва Ветохин — трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы и многократный чемпион России. И цель у 13-летнего подростка весьма амбициозная.

В 2022 году юному шахматисту Савве Ветохину было присвоено звание международного мастера, что сделало мальчика самым юным шахматистом в истории России и СССР, удостоившимся этого статуса. Юный спортсмен рассказал корреспонденту «Вечерки» о своей мечте, увлечениях и о том, что помогло ему достичь высоких результатов.

Еще с младенческого возраста сына его мать Юлия Ветохина занималась с ребенком, используя техники раннего развития. Ему показывали яркие карточки с геометрическими фигурами, словами и цифрами. В два года будущий чемпион уже знал все геометрические фигуры. С ранних лет Ветохин-младший проявлял интерес к черно-белым фигурам, наблюдая за игрой отца Дмитрия Ветохина — кандидата в мастера спорта по шахматам, а также старших брата и сестры.

— С первого раза меня не взяли в шахматную секцию, сказали, что слишком маленький. Мне тогда было четыре года. Но я не сдался и в следующем шахматном кружке показал, что знаю правила и расстановку фигур, после чего меня все же приняли, — рассказывает Савва. — В том же году я участвовал в первенстве города Дубны, в категории до девяти лет. Это был мой первый турнир — и сразу победа. После этого я поставил себе цель стать чемпионом мира.

Серьезно «выстрелить» шахматисту удалось на первенстве Центрального федерального округа, проводимого в Белгороде. На турнир пятилетнего мальчугана взяли за компанию, так как там уже выступали его старший брат и сестра.

Родители решили дать Савве возможность поиграть в категории до 11 лет. На этом первенстве ему был присвоен второй взрослый разряд. После этого родители убедились, что талант их сына очевиден и его уникальные способности необходимо развивать. Несмотря на напряженный турнирный график, Савва Ветохин успевает учиться на отлично, хотя и пришлось перейти на дистанционный формат обучения, но программу мальчик успешно осваивает. В этом помогают занятия с репетиторами.

— Одним из моих любимых предметов в школе была физкультура. Занятия спортом помогают при затяжных партиях, в которых нужна постоянная концентрация, — продолжает Савва Ветохин. — Я привык к тому, что мои дни расписаны наперед. С утра — зарядка и физические упражнения, затем сажусь за учебу и занятия по шахматам до вечера. В свободное время люблю читать книги и смотреть кино, играть в футбол или настольный теннис с друзьями.

Фраза «Талантливый человек талантлив во всем» достаточно избитая, но в характеристике Саввы Ветохина она весьма уместна. Когда в шестилетнем возрасте ребенок занимался хоровым пением, преподаватели прочили ему будущее большого певца, отмечая сильный голос. Он также пробовал себя и в игре на балалайке, и учителя отмечали его музыкальный слух и видели в нем талантливого музыканта.

— Со временем я восхитился звучанием другого инструмента — фортепиано, поэтому сейчас занимаюсь им. Мне сильно помогает развитая благодаря шахматам память, позволяющая наизусть запоминать ноты для композиций, — делится Ветохин-младший. — Это мое хобби для души.

Самым напряженным моментом своей шахматной карьеры Савва Ветохин называет чемпионат мира — 2019 в Китае, где он стал победителем. Перед этим он уже завоевал титул чемпиона Европы.

— В Китае были очень серьезные противники, и после первых игр я вдруг начал сомневаться в себе. Но по ходу турнира мне все же удалось использовать свои выигрышные стороны. А они — в позиционной игре и умении сделать сильный ход. Я хорошо умею размениваться фигурами и получать преимущество. Благодаря этому могу переиграть противников выше уровнем, — добавляет Ветохин-младший. — Возможностью постоянно развивать свое мышление мне и нравятся шахматы.

Юный чемпион мира отметил, что самой надежной опорой для него служат родители, которые всегда поддерживают и могут дать совет. При этом шахматы изменили жизнь мальчика, и именно с ними он планирует связать свою жизнь.

— Игра в шахматы помогла мне повзрослеть, — убежден Савва Ветохин. — Сверстники начали больше уважать, а соперники — скрупулезнее готовиться к играм со мной.

Савва стал чаще играть с противниками старшего возраста, которые не хотят уступать хоть и титулованному, но совсем еще юному шахматисту, стараются удивить и запутать новыми стратегиями. Но, несмотря ни на что, чемпион не собирается отказываться от своей цели.

— Я хочу стать гроссмейстером и вернуть шахматную корону в нашу страну, — говорит Савва Ветохин.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы


Спорт в Московской области
Московская область

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье лесничий вытащил из поля водителя





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Дубна

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net