Главные новости Дубны
Дубна
Май
2022

«Созвучьем ярких чувств и мыслей». В Балашихе завершился международный фестиваль «Славянские встречи»

 «Созвучьем ярких чувств и мыслей».  В Балашихе завершился международный фестиваль «Славянские встречи»

Праздник славянской культуры в Балашихе прошел в 27-й раз. Каждый год международный фестиваль «Славянские встречи» обогащается новыми направлениями, новыми формами работы с жителями и участниками.

 Литературный марафон

В Центральной городской библиотеке имени Ф. И. Тютчева участников литературного фестиваля тепло приветствовали начальник управления культуры администрации Балашихи Светлана Шарцева, депутат городского Совета депутатов Михаил Антипов, председатель ЛИТО «Метафора» Лариса Покрасова.

Тон последующим выступлениям задал секретарь Союза писателей России, главный редактор журнала «Балашиха: голоса сердец» Иван Голубничий. Его сообщение на тему «Актуальность поэзии Ф. И. Тютчева в современном мире» прозвучало как никогда злободневно.

Торжественность происходящего подчеркнуло чтение бессмертных стихов Тютчева. Их исполнил учащийся школы № 27, лауреат I степени городского конкурса чтецов «Тютчевская весна-2022» Алексей Кравцов.

В литературном конкурсе «Русь моя православная» в этом году участвовали 29 человек, в том числе из Болгарии и Республики Беларусь.

Видеоприветствие прислала известная болгарская поэтесса и писательница Генка Богданова, член Союза независимых болгарских писателей.

Церемонию награждения победителей провели Иван Голубничий и Светлана Шарцева. Ну а завершился литературный фестиваль поэтическим марафоном с участием членов ЛИТО «Метафора».

 

Белая сирень в честь Рахманинова

В «Ночь музеев», в рамках подготовки к юбилейному году Рахманинова, на территории детских школ искусств и учреждений культуры Балашихи прошла акция «Посади сирень в Балашихе!», посвященная 150-летию со дня рождения гениального русского композитора.

 В Детской духовой музыкальной школе № 2 высадка кустов белой сирени, любимого кустарника Рахманинова, проходила под живое исполнение его бессмертной музыки. Акцию сопроводили рассказом о жизненном и творческом пути Сергея Васильевича и познавательным квестом. Рядом с сиренью установили памятные таблички.

DSC_9639.jpg

DSC_9474.jpg

Вместе с сотрудниками Центральной городской библиотеки имени Ф. И. Тютчева сирень сажала председатель совета дома № 1 на площади Славы Альбина Тутина.

 

В очном формате

В музыкальном конкурсе приняли участие обучающиеся и преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусств, а также студенты средних и высших профессиональных учебных заведений сферы культуры. Бронницы, Балашиха, Воскресенск, Дубна, Егорьевск, Коломна, Сергиев Посад – неполный список городов, представленных на фестивале.

DSC_0676.jpg

Участники конкурса состязались в номинациях «Солисты-вокалисты», «Вокальные ансамбли», «Вокально-хоровые ансамбли», «Хоровые коллективы», «Солисты-инструменталисты», «Солисты-пианисты», «Инструментальные ансамбли», «Мастер-ученик».

DSC_9416.jpg

– Конкурсанты показали высокий уровень исполнительского мастерства, понимая, что приехали на международный фестиваль. Поэтому выступали с большим желанием показать все, на что они способны. Радует и то, что сегодня мы возвратились к очному исполнению, – сказала заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова.

DSC_9452.jpg

Из 60 лауреатских мест 21 завоевали музыканты и певцы из Балашихи. Среди лауреатов – представители Республики Беларусь и Северной Македонии.

DSC_0503.jpg

Сергей ПАНОВ

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ

 

Комментарий

Светлана ШАРЦЕВА, начальник управления культуры администрации Балашихи:

– Подведение итогов литературного конкурса «Русь моя православная», в котором приняли участие 29 человек, прошло в торжественной обстановке. Хочется поблагодарить участников за прекрасные работы, творческий подход к написанию и раскрытию тем.

 

Мнение

Елена ВЛАДЫКА, преподаватель флейты ДШИ № 4, трижды лауреат конкурса «Славянские встречи»:

– Я невероятно рада, что в далеком 1996 году благодаря нашему управлению культуры появился столь замечательный фестиваль-конкурс «Славянские встречи», в котором могут участвовать и юные дарования, и уже опытные музыканты и который дает детям бесценный опыт выступления на форуме такого уровня. Рада, что в моей школе искусств меня окружают единомышленники, которые влюблены в свою профессию. Благодарна моему коллеге Антону Сорокину, с которым мы стали лауреатами I степени в номинации «Инструментальные ансамбли».

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Дубна

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net